Largometrajes elegibles

Para la cuarta edición del Premio iberoamericano de cine Fénix® se consideraron 818 largometrajes, de los cuales son 506 ficciones y 312 documentales elegibles.

100 metros

Dir. Marcel Barrena

España, 2016

13 Histórias Estrangas 2

Dir. Cíntia Domit Bittar, Kapel Furman, Paulo Biscaia Filho, Liz Marins, Rubens Mello, Julio Wong, Claudio Ellovitch, Ricardo Ghiorzi, Filipe Ferreira, Felipe M. Guerra, Rodrigo Brandão, Taísa Ennes Marques, Rafael Duarte, Marcos DeBrito, Lucas Sá

Brasil, 2017

1974: La Posesión de Altair

Dir. Victor Dryere

México, 2016

1989 Los últimos días de Filipinas

Dir. Salvador Calvo

España, 2016

1996 Lucía y los cadáveres en la piscina

Dir. Marcos Migliavacca, Nahuel Lahora

Argentina, 2016

2001: Mientras Kubrick estaba en el espacio

Dir. Gabriel Nicoli

Argentina, 2016

3 idiotas

Dir. Carlos Bolado

México, 2016

3 women or (waking up the bosnian Dream)

Dir. Sergio Flores Thorija

MéxicoBosnia y Herzegovina, 2016

4 Esquinas

Dir. Jackson Gutiérrez

Venezuela, 2016

52" (52 segundos)

Dir. Javier Andrade

Ecuador, 2016

5:00 am

Dir. Ezio Massa

Argentina, 2015

7 semanas

Dir. Constanza Figari

Chile, 2016

7:19 am

Dir. Jorge Michel Grau

México, 2016

A Glória e a Graça

Dir. Flávio R. Tambellini

Brasil, 2016

A Percepção do Medo

Dir. Armando Fonseca, Kapel Furman

Brasil, 2016

A cidade do futuro

Dir. Cláudio Marques, Marília Hughes

Brasil, 2016

A destruição de Bernardet

Dir. Claudia Priscilla, Pedro Marques

Brasil, 2016

A foresta das almas perdidas

Dir. José Pedro Lopes

Brasil, 2017

A fábrica de nada

Dir. Pedro Pinho

Portugal, 2017

A luta do século

Dir. Sérgio Machado

Brasil, 2016

A repartição do tempo

Dir. Santiago Dellape

Brasil, 2016

A river below

Dir. Mark Grieco

ColombiaEstados Unidos, 2017

A serpente

Dir. Jura Capela

Brasil, 2016

A todo color

Dir. Randy Valdes

CubaEstados Unidos, 2015

Abrázame como antes

Dir. Jurgen Ureña

Costa Rica, 2016

Acha acha cucaracha: cucaño ataca otra vez

Dir. Mario Piazza

Argentina, 2017

Adiós entusiasmo

Dir. Vladimir Durán

ArgentinaColombia, 2017

Afinando pessoas, pássaros e flores

Dir. Luís Margalhau

Portugal, 2016

Agente Ñero Ñero 7

Dir. Gabriel Casilimas

Colombia, 2016

Aguaceiro

Dir. Leonardo Villar

Brasil, 2016

Aguirre

Dir. Antonio Peláez Barceló

España, 2016

Al otro lado del mundo

Dir. Pau Ortiz

EspañaMéxico, 2016

Alalá (Alegría)

Dir. Remedios Malvárez

España, 2016

Alas de mar

Dir. Hans Mülchi

Chile, 2016

Alberto Granado, el viajero incesante

Dir. Julio Alejandro Arroz

ArgentinaCuba, 2016

Alias Bambi C-4

Dir. Eduardo Barberena

Venezuela, 2016

Ama, nora goaz?

Dir. Iban González Pagaldai

España, 2016

Amar

Dir. Esteban Crespo

España, 2016

Amateur

Dir. Sebastián Perillo

Argentina, 2016

Amazona

Dir. Clare Weiskopf

Colombia, 2016

Amor amor

Dir. Jorge Cramez

Portugal, 2017

Amor en tiempos de violencia

Dir. Santiago Pérez Gallardo, Demián Basualdo

Argentina, 2016

Amor viajero

Dir. Miguel Alejandro Gomez

Costa Rica, 2016

Anadina

Dir. Raúl Fuentes

México, 2017

Andrés lee i escribe

Dir. Daniel Peralta

Chile, 2016

Anomalous

Dir. Hugo Stuven

España, 2016

Antonio Puigjané

Dir. Antonio Puigjané Fabio Zurita

Argentina, 2016

António um dois três

Dir. Leonardo Mouramateus

BrasilPortugal, 2017

Análisis de sangre azul

Dir. Gabriel Velázquez

España, 2016

Aquí sigo

Dir. Lorenzo Hagerman

EspañaMéxico, 2016

Argentino QL

Dir. Pato Pimienta

Chile, 2016

Armonías del crimen

Dir. Mauro López, Mauro Nahuel López

Argentina, 2016

Arábia

Dir. Affonso Uchoa, João Dumans

Brasil, 2017

As duas Irenes

Dir. Fabio Meira

Brasil, 2017

Así nomás

Dir. Willy Combe

Perú, 2016

Ataúd Blanco

Dir. Daniel de la Vega

Argentina, 2016

Atentamente

Dir. Camila Rodríguez Triana

Colombia, 2016

Atrás hay relámpagos

Dir. Julio Hernández Cordón

MéxicoCosta Rica, 2017

Atum, Farofa & Spaguetti

Dir. Riccardo P. Rossi

Brasil, 2016

Av. Larco, la película

Dir. Jorge Carmona

Perú, 2017

Axé: Canto do povo de um lugar

Dir. Chico Kertész

Brasil, 2016

Ayotzinapa en mí

Dir. Tito Román Rivera

Puerto Rico, 2016

Ayúdame a pasar la noche

Dir. José Ramón Chávez Delgado

México, 2016

Azul como el cielo

Dir. Andrea Ríos

Venezuela, 2016

Babilonia mon amour

Dir. Pierpaolo Verdecchi

EspañaItalia, 2017

Bad Lucky Goat

Dir. Samir Oliveros

Colombia, 2016

Bailar Giselle

Dir. Antonio Domínguez Torreadrado

España, 2016

Barata Ribeiro (BR 716)

Dir. Domingos Oliveira

Brasil, 2016

Baronesa

Dir. Juliana Antunes

Brasil, 2016

Batallas Íntimas

Dir. Lucía Gajá

México, 2016

Beduino

Dir. Júlio Bressane

Brasil, 2016

Belén

Dir. Adriana Vila Guevara

EspañaVenezuela, 2016

Bepo

Dir. Marcelo Gálvez

Argentina, 2016

Big Jato

Dir. Cláudio Assis

Brasil, 2016

Bigas x Bigas

Dir. Bigas Luna, Santiago Garrido Rua

España, 2016

Binaria

Dir. Carolina Rimini, Gustavo Galuppo

Argentina, 2016

Blanca oscuridad

Dir. Juan Elgueta

Chile, 2016

Blanco o negro

Dir. Matías Rispau

Argentina, 2016

Blast

Dir. Miguel Vargas

Perú, 2017

Blood Room

Dir. Chico Morera

España, 2016

Blue Rai

Dir. Pedro B. Abreu

España, 2017

Borrasca

Dir. Francisco Garcia

Brasil, 2016

Bosque de niebla

Dir. Mónica Alvarez Franco

MéxicoEstados Unidos, 2017

Brava

Dir. Roser Aguilar

España, 2016

Brimstone & Glory

Dir. Viktor Jakovleski

MéxicoEstados Unidos, 2016

Bruma

Dir. Max Zunino

MéxicoAlemania, 2017

Buscando a Nirvana

Dir. Enrique Mendoza Bouroncle, Alex Wright

Perú, 2017

Calichín

Dir. Ricardo Maldonado

Perú, 2016

Camaleón

Dir. Jorge Riquelme Serrano

Chile, 2016

Canastra Suja

Dir. Caio Sóh

Brasil, 2016

Cantos y crónicas de una barriada olvidada

Dir. Marcos Macarro Sender

EspañaNicaragua, 2016

Cantábrico

Dir. Joaquín Gutiérrez Acha

España, 2016

Canção da volta

Dir. Gustavo Rosa de Moura

Brasil, 2016

Capoeira, um passo a dois

Dir. Jorge Itapuã Beiramar

Brasil, 2016

Cara o sello

Dir. Jackson Gutiérrez

Venezuela, 2016

Carpinteros

Dir. José María Cabral

República Dominicana, 2016

Carrossel 2: O Sumiço de Maria Joaquina

Dir. Mauricio Eça

Brasil, 2016

Carroña

Dir. Sebastián Hiriart

México, 2016

Casa Coraggio

Dir. Baltazar Tokman

Argentina, 2017

Casa Roshell

Dir. Camila José Donoso

MéxicoChile, 2017

Casa por cárcel

Dir. Gustavo Bolívar

Colombia, 2017

Casamance: la banda sonora de un viaje

Dir. Paloma Zapata

España, 2016

Casi amor

Dir. Christopher Geitz

España, 2017

Casi leyendas

Dir. Gabriel Nesci

ArgentinaEspaña, 2017

Casting en Mallorca

Dir. Alejo Pérez

España, 2016

Catadores de história

Dir. Tania Quaresma

Brasil, 2016

Cebiche de tiburón

Dir. Daniel Winitzky

Perú, 2017

Cemento - el documental

Dir. Lisandro Carcavallo

Argentina, 2017

Central

Dir. Tatiana Sager, Renato Dornelles

Brasil, 2017

Cetáceos

Dir. Florencia Percia

ArgentinaItalia, 2017

Chaco

Dir. Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone & Ulises de la Orden

Argentina, 2017

Chamán, el último guerrero

Dir. Sandro Meneses

Colombia, 2016

Charco - Canciones del Río de la Plata

Dir. Julián Chalde

Argentina, 2017

Cheques Matta

Dir. Leonardo Contraras Barahona

Chile, 2016

Chiquiragua

Dir. Mateo Herrera

Ecuador, 2016

Cimarronaje en Panamá

Dir. Toshi Sakai

Panamá, 2016

Clase valiente

Dir. Víctor Alonso Berbel

España, 2016

Clementina

Dir. Jimena Monteoliva

Argentina, 2017

Colmena

Dir. Majo Staffolani

ArgentinaColombiaEcuadorVenezuelaParaguay, 2017

Colo

Dir. Teresa Villaverde

PortugalFrancia, 2016

Colombian Metalheads

Dir. Sebastián Fernando Alvarado Burbano, Claudia Yepes

Colombia, 2016

Comboio de Sal e Açucar

Dir. Licínio Azevedo

BrasilPortugalFranciaMozambiqueSudáfrica, 2016

Comeback

Dir. Erico Rassi

Brasil, 2016

Community Doctors

Dir. Kunle Ekunkonye

CubaEstados Unidos, 2016

Como bombo en fiesta

Dir. Robert Díaz

Chile, 2016

Como me da la gana II

Dir. Ignacio Agüero

Chile, 2016

Como nossos pais

Dir. Laís Bodanzky

Brasil, 2017

Como se não existisse nada

Dir. Sibila Lind

Portugal, 2016

Como una novia sin sexo

Dir. Lucas Santa Ana

Argentina, 2016

Compasión

Dir. Nicolás Schwarcbonn

Uruguay, 2016

Conciencia sucia

Dir. Leonardo Infante Chávez

Perú, 2016

Condenados al infierno

Dir. Federico Gabriel García

Perú, 2016

Construyendo teatro. 40 años de oficio.

Dir. Elena Muñoz

España, 2016

Contratiempo

Dir. Oriol Paulo

España, 2016

Converso

Dir. David Arratibel

España, 2017

Cora Coralina - Todas as vidas

Dir. Renato Barbieri

Brasil, 2015

Coração negro

Dir. Rosa Coutinho Cabral

Portugal, 2017

Corpo delito

Dir. Pedro Rocha

Brasil, 2016

Corpo eletrico

Dir. Marcelo Caetano

Brasil, 2017

Corralón

Dir. Eduardo Pinto

Argentina, 2017

Correspondências

Dir. Rita Azevedo Gomes

Portugal, 2016

Cosequia

Dir. Rodrigo José García

Argentina, 2016

Crisis

Dir. Martín Pizarro Veglia

Chile, 2016

Cruzeiro Seixas - As Cartas do Rei Artur

Dir. Cláudia Rita Olivera

Portugal, 2016

Cuatreros

Dir. Albertina Carri

Argentina, 2016

Cubajazz

Dir. Ma Alvim

Brasil, 2015

Cuentas pendientes

Dir. Arleen Cruz Alicea

Puerto Rico, 2016

Cuerpo de élite

Dir. Joaquín Mazón

España, 2016

Cump4rsit4

Dir. Raúl Perrone

Argentina, 2016

Cura brochero

Dir. Lorena Chuscoff

Argentina, 2016

Câmara de Espelhos

Dir. Dea Ferraz

Brasil, 2016

Cícero Impune

Dir. José Celestino Campusano

ArgentinaBrasil, 2017

Cínicos

Dir. Raúl Perrone

Argentina, 2017

De la Aduana a Nashville, El Camino de siempre

Dir. Julio Sonino

Uruguay, 2016

Deixa na Régua

Dir. Emílio Domingos

Brasil, 2016

Delírio em Las Vedras

Dir. Edgar Pêra

Portugal, 2017

Demonios tus ojos

Dir. Pedro Aguilera

EspañaColombia, 2016

Desde que bailas

Dir. Beatriz Osorno, Alvaro Torrelli

España, 2016

Deserto

Dir. Guilherme Weber

Brasil, 2016

Desmadre, fragmentos de una relación

Dir. Sabrina Farji

Argentina, 2017

Dhogs

Dir. Andrés Goteira

España, 2017

Diallelos

Dir. Matías Galli

Argentina, 2016

Divinas Divas

Dir. Leandra Leal

Brasil, 2016

Dolores

Dir. Juan Dickinson

ArgentinaBrasil, 2016

Donkeyote

Dir. Chico Pereira

EspañaAlemaniaReino Unido, 2016

Dos mujeres y una vaca

Dir. Efraín Bahamón

Colombia, 2015

Dr. Nasha

Dir. Luís Arambilet

España, 2016

Día Seis

Dir. Juan Pablo Arroyo Abraham

México, 2016

Día de visita

Dir. Nicole Opper

MéxicoEstados Unidos, 2016

Días color naranja

Dir. Pablo Llorca

España, 2016

Ecuación

Dir. Sergio Mazurek

Argentina, 2016

Edipo Rey

Dir. Javier Mollo

Argentina, 2016

Ejercicios de memoria

Dir. Paz Encina

ArgentinaParaguayAlemaniaQatarFrancia, 2016

El (Im)posible olvido

Dir. Andrés Habegger

ArgentinaEspaña, 2016

El Año del Apocalipsis

Dir. Rafael Arévalo

Perú, 2016

El alien y yo

Dir. Jesús Magaña Vázquez

México, 2016

El amparo

Dir. Rober Calzadilla

ColombiaVenezuela, 2016

El aprendiz

Dir. Tomás de Leone

Argentina, 2016

El ataúd de cristal

Dir. Haritz Zubillaga

España, 2016

El auge del humano

Dir. Eduardo Williams

ArgentinaBrasilPortugal, 2016

El bar

Dir. Alex de la Iglesia

ArgentinaEspaña, 2017

El bosco, el jardín de los sueños

Dir. José Luis López Linares

España, 2016

El calor después de la lluvia

Dir. Cristobal Serra Jorquera

Costa Rica, 2016

El candidato

Dir. Daniel Hendler

ArgentinaUruguay, 2016

El candidato

Dir. Álvaro Velarde

Perú, 2016

El cielo escondido

Dir. Pablo César

Argentina, 2016

El ciudadano ilustre

Dir. Mariano Cohn, Gastón Duprat

ArgentinaEspaña, 2016

El coco

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2016

El color del camaleón

Dir. Andrés Lübbert

ChileBélgica, 2016

El cor del pi negre

Dir. Jaume Pujadas

España, 2016

El corral

Dir. Sebastián Caulier

Argentina, 2016

El cristo ciego

Dir. Christopher Murray

ChileFrancia, 2016

El diablo es magnífico

Dir. Nicolás Videla

Chile, 2016

El día nuevo

Dir. Gustavo Fontan

Argentina, 2016

El elegido

Dir. Antonio Chavarrías

EspañaMéxico, 2016

El encuentro

Dir. Alfonso Rodríguez

República Dominicana, 2017

El espanto

Dir. Martín Benchimol & Pablo Aparo

Argentina, 2017

El faro de las orcas

Dir. Gerardo Olivares

España, 2016

El fin de ETA

Dir. Justin Webster

España, 2016

El futuro perfecto

Dir. Nele Wohlatz

Argentina, 2016

El gran tour de Jorge Bonsor

Dir. Antonio Lobo

España, 2017

El guardián invisible

Dir. Fernando González Molina

España, 2017

El hijo de Dios

Dir. Mariano Fernandez, Gaston Girod

Argentina, 2016

El hombre de la sonrisa amplia y la mirada triste

Dir. Pablo Massip Ginestá

Cuba, 2016

El hombre de las mil caras

Dir. Alberto Rodriguez

España, 2016

El hombre que cuida

Dir. Alejandro Andújar

BrasilRepública DominicanaPuerto Rico, 2017

El hombre que quiso ser Segundo

Dir. Ramón Alós Sanchez

EspañaItaliaFranciaReino Unido, 2016

El inca

Dir. Ignacio Castillo Cottin

Venezuela, 2016

El intercambio

Dir. Ignacio Nacho

España, 2016

El invierno

Dir. Emiliano Torres

ArgentinaFrancia, 2016

El joven Paulo Coelho

Dir. Daniel Augusto

BrasilEspaña, 2016

El jugador

Dir. Dan Gueller

Argentina, 2016

El jugador de ajedrez

Dir. Luis Oliveros

España, 2016

El laberinto de Octavio Paz

Dir. José María Marínez

España, 2016

El lamento

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2016

El limonero real

Dir. Gustavo Fontán

Argentina, 2016

El mago de los sueños

Dir. Pedro Otero

Argentina, 2016

El mar nos mira d e lejos

Dir. Manuel Muñoz Rivas

EspañaPaíses Bajos, 2016

El mate

Dir. Bruno Kott

Brasil, 2016

El maíz en tiempos de guerra

Dir. Alberto Cortés Calderón

México, 2016

El misterio de Aaron

Dir. Carlos Rivero

España, 2016

El muerto cuenta su historia

Dir. Fabián Forte

Argentina, 2016

El navío

Dir. Julio Quintana

Puerto RicoEstados Unidos, 2016

El otro hermano

Dir. Israel Adrián Caetano

ArgentinaEspañaUruguayFrancia, 2016

El pacto de Adriana

Dir. Lissette Orozco

Chile, 2017

El paletero

Dir. Michael Bendeck

Honduras, 2016

El pampero

Dir. Matías Lucchesi

ArgentinaUruguayFrancia, 2017

El paseo 4

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2016

El pastor

Dir. Jonathan Cenzual Burley

EspañaReino Unido, 2016

El patio

Dir. Elvira Diaz

ChileFrancia, 2016

El peluquero romántico

Dir. Iván López Dueñas

México, 2016

El peor día de mi vida

Dir. Daniel Alvaredo

Argentina, 2017

El peor hombre del mundo

Dir. Edgar Rocca

Venezuela, 2016

El peso de la ley

Dir. Fernán Mirás

Argentina, 2017

El primero de la familia

Dir. Carlos Leiva

Chile, 2016

El principe Inca

Dir. Ana María Hurtado

Chile, 2016

El proyecto

Dir. Alejandro Alonso Estrella

Cuba, 2017

El puterío de los horrores

Dir. Georgina Zanardi

Argentina, 2016

El rastro de los 5

Dir. Matías Carelli

Argentina, 2016

El sacrificio de Nehuen Puyelli

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2016

El secuestro

Dir. Hugo Cardozo

Paraguay, 2016

El sereno

Dir. Oscar Estévez, Joaquín Mauad

ArgentinaUruguay, 2017

El show de Willi

Dir. Fernando Venturini

Venezuela, 2016

El silencio

Dir. Arturo Castro Godoy

Argentina, 2016

El silencio de los fusiles

Dir. Natalia Orozco

Colombia, 2017

El silencio es bienvenido

Dir. Gabriela García Rivas

México, 2016

El sitio de los sitios

Dir. Natalia Cabral, Oriol Estrada

República Dominicana, 2016

El sonido de las cosas

Dir. Ariel Escalante

Costa Rica, 2016

El sueño del Mara'akame

Dir. Federico Cecchetti

México, 2016

El teatro de la desaparición

Dir. Adrián Villar Rojas

ArgentinaCorea del Sur, 2017

El techo

Dir. Patricia Ramos Hernández

CubaNicaragua, 2016

El vecino alemán

Dir. Rosario Cervio

Argentina, 2016

El vendedor de orquídeas

Dir. Lorenzo Vigas

MéxicoVenezuela, 2016

El vigilante

Dir. Diego Ross

México, 2016

Elefantes

Dir. Carlos Balbuena

España, 2017

Elis

Dir. Hugo Prata

Brasil, 2016

Elon não acredita na morte

Dir. Ricardo Alves Jr.

Brasil, 2016

Emma

Dir. Juan Pablo Martínez

ArgentinaEspaña, 2017

En busca del muñeco perdido

Dir. Facundo Baigorri, Hernán Biasotti

Argentina, 2016

En el taller

Dir. Ana María Salas

Colombia, 2016

En un rincón del alma

Dir. Jorge Dalton

El Salvador, 2016

Encontro Silencioso

Dir. Miguel Clara Vasconcelos

Portugal, 2017

Endohell

Dir. Germán Favier

Argentina, 2016

Engaño a primera vista

Dir. Johanan benavides, Yecid Benavides

Bolivia, 2016

Enredados: la confusión

Dir. Ashish R. Mohan

Costa Rica, 2016

Ensayo de despedida

Dir. Macarena Albalustri

Argentina, 2016

Entre os homens de bem

Dir. Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros

Brasil, 2016

Então morri

Dir. Bia Lessa, Dany Roland

Brasil, 2016

Epifanía

Dir. Anna Eborn

ColombiaDinamarcaSuecia, 2016

Era O Hotel Cambridge

Dir. Eliane Caffé

BrasilEspañaFrancia, 2016

Era el cielo

Dir. Marco Druta

ArgentinaBrasil, 2016

Es hora de enamorarse

Dir. Guido Bilbao

Panamá, 2016

Es por tu bien

Dir. Carlos Therón

España, 2017

Esa era Dania

Dir. Dariela Ludlow Deloya

México, 2016

Escuela transhumante

Dir. Alejandro Vgnenkos

Argentina, 2016

Esquece Monelos

Dir. Ángeles Huerta

España, 2016

Estados clandestinos. Un capítulo rioplatense de la Operación Cóndor

Dir. Marc Iglesias Colomer

ArgentinaEspañaUruguay, 2016

Esteban

Dir. Jonal Cosculluela

EspañaCuba, 2016

Esteros

Dir. Papu Curotto

ArgentinaBrasil, 2016

Estiu 1993

Dir. Carla Simón

España, 2017

Estopô Balaio

Dir. Cristiano Burlan

Brasil, 2016

Etiqueta no rigurosa

Dir. Cristina Herrera Bórquez

México, 2016

Eu fico Loko

Dir. Bruno Garotti

Brasil, 2017

Eu não sou daqui

Dir. Luiz Felipe Fernandes, Alexandre Baxter

Brasil, 2016

Eu te levo

Dir. Marcelo Müller

Brasil, 2016

Europa

Dir. Miguel Ángel Pérez Blanco

España, 2017

Exodus - de onde eu Vim Não existe mais

Dir. Hank Levine

BrasilAlemania, 2016

Extramundos

Dir. Liv Zaretzky

Argentina, 2016

Extraño pero verdadero

Dir. Michel Lipkes

México, 2017

F.A.M

Dir. Jonny Marabotti

Argentina, 2016

Fade into nothing

Dir. Pedro Maia

Portugal, 2017

Fala Comigo

Dir. Felipe Sholl

Brasil, 2016

Falling

Dir. Ana Rodríguez Rosell

EspañaRepública Dominicana, 2016

Fica mais escuro antes do amanhecer

Dir. Thiago Luciano

Brasil, 2016

Filme Manifesto - Golpe de Estado

Dir. Paula Fabiana

Brasil, 2016

Fin de semana

Dir. Moroco Colman

Argentina, 2016

Flesh to play

Dir. Gamaliel de Santiago

México, 2015

Fragmentos de Lucía

Dir. Jorge Yacoman

Chile, 2016

Fragmentos de amor

Dir. Fernando Vallejo

ColombiaPuerto Rico, 2016

Free (Hadijatou contra el estado)

Dir. Lala Gomá

España, 2016

Freightened: The real price of Shipping

Dir. Denis Delestrac

EspañaFrancia, 2015

Frágil equilibrio

Dir. Guillermo García López

España, 2016

Fuera de escena

Dir. Alejandra Aguirre

EspañaCubaEcuador, 2016

Fuga de la Patagonia

Dir. Javier Zevallos, Francisco D'Eufemia

Argentina, 2016

Fútbol andaluz. Más de 100 años de pasión

Dir. Bernabé Bulnes

España, 2016

Gabriel e a montanha

Dir. Fellipe Gamarano Barbosa

BrasilFrancia, 2017

Gente de Mar y Viento

Dir. Ingrid Eunice Fabián González

México, 2016

Gente de tierra y nubes

Dir. Louise Hantson

MéxicoBélgica, 2016

Gilda, no me arrepiento de este amor

Dir. Lorena Muñoz

ArgentinaUruguay, 2015

Girasoles de Nicaragua

Dir. Florence Jaugey

Nicaragua, 2017

Give Me Future: Major Lazer in Cuba

Dir. Austin Peters

CubaEstados Unidos, 2016

Gorgojo

Dir. Ernesto Valverde

Costa Rica, 2016

Gostosas, Lindas e Sexies

Dir. Ernani Nunes

Brasil, 2016

Grab and run (Ala-Kachuu)

Dir. Roser Corella

España, 2017

Granada y al paraíso

Dir. Augusto González Polo

Argentina, 2016

Guarnieri

Dir. Francisco Guarnieri

Brasil, 2016

Guatemala. Cuando el futuro perdió el miedo.

Dir. Jordi Ferrer

España, 2016

Guerra do Paraguay

Dir. Luiz Rosemberg Filho

Brasil, 2016

Guerrero

Dir. Fernando Villarán

Perú, 2016

Guerrero

Dir. Ludovic Bonleux

México, 2017

Guido Models

Dir. Julieta Sans

Argentina, 2016

Gurumbé. Canciones de tu memoria negra

Dir. Miguel Angle Rosales

España, 2016

Górgona

Dir. Pedro Jezler, Fábio Furtado

Brasil, 2016

Habaneros U12

Dir. Alfredo R. Ureta García

Cuba, 2016

Hacking Justice (El juez y el rebelde)

Dir. Juan Pancorbo

EspañaAlemania, 2017

Hasta la raíz

Dir. Bruno Bancalari, Juan Pablo López Fonseca

México, 2016

Hasta que la suegra nos separe

Dir. Carlos Landeo

Perú, 2016

Havana Club Rumba Sessions: La Clave

Dir. Charlie Inman

Cuba, 2016

Hay que matar a la gallina

Dir. Lucía Jalil, Hilario Quinteros

Argentina, 2016

Herederos de la bestia

Dir. Diego Lopez, David Bizarro

España, 2016

Hermia & Helena

Dir. Matías Piñeiro

ArgentinaEstados Unidos, 2016

Hija única

Dir. Santiago Palavecino

Argentina, 2016

Hipersomnia

Dir. Gabriel Grieco

Argentina, 2016

Histeria

Dir. Carlos Meléndez

México, 2016

História que Nosso Cinema (não) contava

Dir. História que Nosso Cinema (não) contava

Brasil, 2016

Holocausto Brasileiro

Dir. Armando Mendz, Daniela Arbex

Brasil, 2016

Homem-Peixe

Dir. Clarisse Alvarenga

Brasil, 2016

Hora - Día - Mes

Dir. Diego Bliffeld

Argentina, 2017

Hoy partido a las 3

Dir. Clarisa Navas

ArgentinaParaguay, 2017

Hunger Diaries

Dir. Gabriel Rahbani

España, 2016

I vetri tremano

Dir. Alessandro Focareta

CubaItalia, 2016

Ikea2

Dir. Burnin' Percebes

España, 2016

In loco parentis

Dir. David Rane

EspañaIrlanda, 2016

Incierta Gloria

Dir. Agustí Villaronga

España, 2017

Inicuo: La hermandad

Dir. Alejandro G. Alegre

México, 2016

Inseparables

Dir. Marcos Carnevale

Argentina, 2016

Inside

Dir. Miguel Angel Rivas

España, 2016

Insomnio

Dir. Marioalonso Madrigal

Costa Rica, 2016

Instantánea

Dir. Catalina Arango

Ecuador, 2017

Interludio

Dir. Nadia Benedicto

Argentina, 2016

Internet: O Filme

Dir. Filippo Capuzzi Lapietra

Brasil, 2016

Intolerância.doc

Dir. Susanna Lira

Brasil, 2016

Ira

Dir. Jota Aronak

España, 2016

Irmãos

Dir. Pedro Magano

Portugal, 2015

Isósceles

Dir. Matías Marmorato

Argentina, 2017

Jaqueline, Mississippi

Dir. Anderson Simã

Brasil, 2016

Jardines de plomo

Dir. Alessandro Pugno

EspañaPerúItalia, 2017

Jeffrey

Dir. Yanillys Pérez

República DominicanaFrancia, 2015

Jesus

Dir. Fernando Guzzoni

ChileColombiaAlemaniaFranciaGrecia, 2016

Jeunesse

Dir. Julien Samani

PortugalFrancia, 2016

Joaquim

Dir. Marcelo Gomes

BrasilPortugal, 2016

Jota de Saura

Dir. Carlos Saura

España, 2016

Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande

Dir. Jorge Sanjinés

Bolivia, 2016

Juegos de familia

Dir. Belén Macías

España, 2016

Julia

Dir. Alba González de Molina

España, 2016

Juntas

Dir. Laura Martínez Duque

ArgentinaColombia, 2017

Justine

Dir. Jac Avila

Bolivia, 2016

Júlia ist

Dir. Elena Martín

España, 2017

Kafana (basta ya)

Dir. Silvia Venegas, Juan Antonio Moreno

España, 2015

Kako sam se zaljubio u evu ras

Dir. André Gil Mata

PortugalBosnia y Herzegovina, 2016

Keyla

Dir. Viviana Gómez Echeverry

Colombia, 2017

Kimura

Dir. Aldo Rey Valderrama

Panamá, 2016

Kuyujani envenenado

Dir. Alexandra Henao

Venezuela, 2016

Kékszakállú

Dir. Gastón Solnicki

Argentina, 2016

La Habitación (Cuentos de México)

Dir. Natalia Beristain

MéxicoPolonia, 2016

La Increible Metamorfosis de Juan Perez

Dir. Alvaro Pruneda

Chile, 2015

La Matamoros

Dir. Delfina Vidal

ColombiaPanamá, 2017

La caja vacía

Dir. Claudia Sainte-Luce

MéxicoFrancia, 2016

La chana

Dir. Lucija Stojevic

EspañaEstados UnidosIslandia, 2016

La construcción del enemigo

Dir. Gabriela Jaime

Argentina, 2015

La cordillera

Dir. Santiago Mitre

ArgentinaEspañaFrancia, 2017

La declaración de los objetos

Dir. Cristóbal Arteaga

EspañaChile, 2016

La defensa del dragón

Dir. Natalia Santa

Colombia, 2017

La familia

Dir. Gustavo Rondón Córdova

ChileVenezuelaNoruega, 2017

La felicidad del sonido

Dir. Ana Endara Mislov

Panamá, 2016

La fiesta de los locos

Dir. Manuel Iborra

España, 2016

La flama sagrada

Dir. Alberto Espino

México, 2016

La gracia del muerto

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2016

La gran ola

Dir. Fernando Arroyo

España, 2017

La gran promesa

Dir. Jorge Ramírez-Suarez

México, 2016

La guitarra vuela. Soñando a Paco de Lucía

Dir. Jorge Martínez, Javier Limón

España, 2016

La hija

Dir. Luis Sampieri

Argentina, 2016

La hora azul

Dir. Evelyne Pégot-Ogier

Perú, 2014

La idea de un lago

Dir. Milagros Mumenthaler

ArgentinaQatarSuiza, 2016

La inocencia

Dir. Eduardo de la Serna

Argentina, 2016

La libertad del diablo

Dir. Everardo González

México, 2017

La llave Dalí

Dir. David Fernández

España, 2016

La luz en el cerro

Dir. Ricardo Velarde

Perú, 2016

La madre

Dir. Alberto Morais

EspañaRumania, 2016

La maldita primavera

Dir. Marc Ferrer

España, 2017

La mano invisible

Dir. David Macián

España, 2016

La mejor opción

Dir. Óscar Pérez

España, 2016

La memoria de mi padre

Dir. Rodrigo Bacigalupe

Chile, 2016

La mentirita blanca

Dir. Tomás Alzamora

Chile, 2016

La mina (The Night Watchman)

Dir. Miguel Ángel Jimenez Colmenar

España, 2016

La mirada del colibrí

Dir. Pablo Leonidas Nísenson

Argentina, 2016

La mirada escrita

Dir. Nicolás Abello

Argentina, 2017

La muerte de Marga Maier

Dir. Camila Toker

ArgentinaBrasil, 2016

La muerte juega a los dados

Dir. Martín Riwnyj

Argentina, 2016

La muerte no duele

Dir. Tomás Alejandro de Leone

Argentina, 2015

La mujer del animal

Dir. Víctor Gaviria

Colombia, 2016

La niebla y la doncella

Dir. Andrés Koppel

España, 2017

La noche del jabalí

Dir. Ramiro Tenorio

Chile, 2017

La noche del virgen

Dir. Roberto San Sebastián

España, 2016

La nostalgia del centauro

Dir. Nicolás Torchinsky

Argentina, 2017

La novia del desierto

Dir. Cecilia Atán, Valeria Pivato

ArgentinaChile, 2017

La otra parte

Dir. Ricardo Colorado Seira

México, 2016

La película de Manuel

Dir. Lucas Damino & Sebastián Menegaz

Argentina, 2017

La película de nuestra vida

Dir. Enrique Baró Ubach

España, 2016

La peor de mis bodas

Dir. Adolfo Aguilar

Perú, 2016

La planta insolente

Dir. Román Chalbaud

Venezuela, 2017

La promesa

Dir. Terry George

EspañaEstados Unidos, 2016

La reconquista

Dir. Jonás Trueba

España, 2016

La región salvaje

Dir. Amat Escalante

MéxicoAlemaniaFranciaDinamarcaSuizaNoruega, 2016

La reina de España

Dir. Fernando Trueba

España, 2016

La sexta alumna

Dir. Benja de la Rosa

España, 2016

La señal

Dir. Leandro Pinto Le Roux

PerúAlemania, 2016

La siesta del tigre

Dir. Maximiliano Schonfeld

Argentina, 2016

La soledad

Dir. Jorge Thielen Armand

VenezuelaItaliaCanadá, 2016

La sombra del naranjo

Dir. Patricia Velásquez, Oscar Herrera

Costa Rica, 2016

La substància

Dir. Luís Galter

España, 2016

La tortuga primordial

Dir. Eduardo Quiroz

México, 2016

La valija de Benavídez

Dir. Laura Casabe

Argentina, 2016

La vendedora de fósforos

Dir. Alejo Moguillansky

Argentina, 2017

La vida es un escenario

Dir. José Fernández Riveiro

España, 2016

La vida inmoral de la pareja ideal

Dir. Manolo Caro

México, 2016

La vida sin brillos

Dir. Guillermo Félix, Nicolás Teté

Argentina, 2017

La vingança

Dir. Fernando Fraiha

ArgentinaBrasil, 2016

La virgen de la Tierra

Dir. Nicolás Bratosevich

Argentina, 2016

La última aventura del Gandul. Diario de un naufragio

Dir. Tomás Cimadevilla

España, 2017

La última fiesta

Dir. Nicolás Silbert, Leandro Mark

Argentina, 2016

La última tarde

Dir. Joel Calero

ColombiaPerú, 2016

Lai

Dir. Rusi Millán Pastori

Argentina, 2017

Lamparina da Aurora

Dir. Frederico da Cruz Machado

Brasil, 2016

Lantéc Chaná

Dir. Marina Zeising

Argentina, 2016

Lapsus

Dir. Néstor Napolitan

Argentina, 2016

Las Ineses

Dir. Pablo José Meza

ArgentinaBrasil, 2016

Las cinéphilas

Dir. María Álvarez

Argentina, 2017

Las furias

Dir. Miguel del Arco

España, 2016

Las hijas de Abril

Dir. Michel Franco

México, 2017

Las malcogidas

Dir. Denisse Arancibia

Bolivia, 2014

Las mujeres deciden

Dir. Xiana Yago

Ecuador, 2017

Las tinieblas

Dir. Daniel Castro Zimbrón

MéxicoFrancia, 2015

Le blu

Dir. Guillermo Rovira

Argentina, 2017

Legionario

Dir. Eduardo H. Garza

España, 2017

Les 7 vides d'Eduard Toda

Dir. Manel Vinuesa, Toni Orensanz, Ramon Masip

España, 2016

Ley primera

Dir. Diego Rafecas

Argentina, 2017

Libertad

Dir. Ariel Rafalowski, Boris Varela

Chile, 2016

Libres en el sonido

Dir. Ricardo Casas

ArgentinaUruguay, 2016

Liebig

Dir. Christian Ercolano

Argentina, 2016

Lilith´s awakening

Dir. Monica Demes

BrasilEstados Unidos, 2016

Lo que de verdad importa

Dir. Paco Arango

España, 2016

Lo que hicimos fue un secreto

Dir. David Álvarez García

España, 2016

Los 8-6

Dir. Javier Mujica

Venezuela, 2016

Los asombrosos días de Guillermo

Dir. Cristian Fernando Osorio

Colombia, 2016

Los años azules

Dir. Sofía Gómez Córdova

México, 2016

Los crímenes del Mar del Norte

Dir. José Buil

México, 2017

Los decentes

Dir. Lukas Valenta Rinner

ArgentinaCorea del SurAustria, 2016

Los del túnel

Dir. Pepón Montero

España, 2017

Los ganadores

Dir. Néstor Frenkel

Argentina, 2016

Los globos

Dir. Mariano González

Argentina, 2016

Los hermanos Karaoke

Dir. Colectivo Cine Humus

Argentina, 2017

Los ilusionistas

Dir. Mario Jacob

Uruguay, 2016

Los leones

Dir. André Lage

Brasil, 2016

Los modernos

Dir. Mauro Sarser

Uruguay, 2016

Los mutantes

Dir. Gabriel Azorín

España, 2016

Los niños

Dir. Maite Alberdi

ChileColombiaPaíses BajosFrancia, 2016

Los niños de la cruz

Dir. Jaime Villa

México, 2016

Los objetos amorosos

Dir. Adrián Silvestre

España, 2016

Los ojos del mar

Dir. José Alvarez

MéxicoAlemania, 2017

Los padecientes

Dir. Nicolás Tuozzo

Argentina, 2016

Los paisajes

Dir. Rodrigo Cervantes

MéxicoFranciaReino Unido, 2016

Los perros

Dir. Marcela Said

ChileFrancia, 2017

Los pájaros no tienen vértigo

Dir. Jorge Peña

España, 2017

Los relocalizados

Dir. Darío Arcella

Argentina, 2016

Los sentidos

Dir. Marcelo Burd

Argentina, 2016

Los territorios

Dir. Iván Granovsky

ArgentinaBrasilPalestina, 2017

Los violadores en el Luna Punk

Dir. Juan Riggirozzi

Argentina, 2017

Lua em sagitário

Dir. Marcia Paraiso

ArgentinaBrasil, 2016

Lucha México

Dir. Ian Markiewicz

MéxicoEstados Unidos, 2016

Luisa

Dir. Juan Carlos Wessolossky

Venezuela, 2016

Lupe bajo el sol

Dir. Rodrigo Reyes

MéxicoEstados Unidos, 2016

Luz Obscura

Dir. Susana de Sousa Dias

Portugal, 2017

Luz en Latinoamérica

Dir. Amanda Nemcik

Puerto Rico, 2016

Luz en la copa

Dir. Alejandro Pereyra

Bolivia, 2017

Línea de cuatro

Dir. Diego Bliffeld, Nicolás Diodovich

Argentina, 2017

Macho

Dir. Antonio Serrano

MéxicoColombiaEstados Unidos, 2015

Madraza

Dir. Hernan Aguilar

Argentina, 2017

Madre

Dir. Aaron Burns

Chile, 2017

Magal e os Formigas

Dir. Newton Cannito, Michael Ruman

Brasil, 2016

Maisanta, nace la leyenda

Dir. Miguel Delgado

Venezuela, 2016

Mala junta

Dir. Claudia Huaiquimilla

Chile, 2016

Maldito seas Waterfall!

Dir. Alejandro Chomski

Argentina, 2016

Maligno

Dir. Paco Bardales, Martín Casapía

Perú, 2016

Malícia

Dir. Jimi Figueiredo

Brasil, 2016

Manda huevos

Dir. Diego Galán

España, 2016

Maniac Tales

Dir. Kike Mesa

España, 2017

Manos de piedra

Dir. Jonathan Jakubowicz

PanamáEstados Unidos, 2016

Manuel Vilariño. Ser luz

Dir. José Manuel Mouriño

España, 2016

Maracaibo

Dir. Miguel Ángel Rocca

ArgentinaVenezuela, 2017

Margarita

Dir. Frank Pérez Garland

Perú, 2016

Maria (Y los demás)

Dir. Nely Reguera

España, 2016

Mario on tour

Dir. Pablo Stigliani

Argentina, 2017

Marisa en los bosques

Dir. Antonio Morales

España, 2016

Martírio

Dir. Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho, Tatiana Almeida

Brasil, 2016

Matlatl

Dir. Migue Siman

El Salvador, 2017

Mañana a esta hora

Dir. Lina Rodríguez

ColombiaCanadá, 2016

Me llamaban King Tiger

Dir. Ángel Estrada Soto

México, 2017

Medea

Dir. Alexandra Latishev Salazar

ArgentinaChileCosta Rica, 2017

Memoria de la sangre

Dir. Marcelo Charras

Argentina, 2017

Memória em verde e rosa

Dir. Pedro Von Krüger

Brasil, 2016

Messenger in a White Horse

Dir. Jayson McNamara

ArgentinaAustralia, 2017

Meu corpo é político

Dir. Alice Riff

Brasil, 2017

Mexicanos de bronce

Dir. Julio Fernández Talamantes

México, 2016

Mi mamá Lora

Dir. Martín Musarra

Argentina, 2016

Mi panadería en Brooklyn

Dir. Gustavo Ron

EspañaEstados Unidos, 2016

Mi sangre enarbolada

Dir. Luis David Palomino

México, 2016

Mi vida entre las hormigas

Dir. Juan Moya, Chema Veiga

España, 2016

Mientras el lobo no está

Dir. Joseph Hemsani

México, 2016

Mientras se espera

Dir. Paola Villanueva Bidault

México, 2016

Migas de pan

Dir. Manane Rodríguez

EspañaUruguay, 2016

Miguel Picazo. Un cineasta extramuros

Dir. Enrique Iznaola

España, 2016

Mine

Dir. Fabio Resinaro

EspañaItaliaEstados Unidos, 2016

Minezota

Dir. Carlos Enderle

México, 2016

Minutes past midnight

Dir. Lee Cronin

EspañaEstados UnidosCanadáIrlanda, 2016

Mirando al cielo

Dir. Guzmán García

Uruguay, 2017

Misión estrella

Dir. Fernando Báez

República Dominicana, 2016

Miss

Dir. Robert Bonomo

Argentina, 2016

Moacir III

Dir. Tomás Lipgot

ArgentinaBrasil, 2017

Modo de produção

Dir. Dea Ferraz

Brasil, 2017

Mona, tesoro del caribe

Dir. Sonia Fritz

Puerto Rico, 2016

Monger

Dir. Jeff Zorrilla

Argentina, 2016

Most beautiful Island

Dir. Ana Asensio

EspañaEstados Unidos, 2017

Mulher do Pai

Dir. Cristiane Oliveira

BrasilUruguay, 2016

Muna

Dir. Santiago Zannou

España, 2016

Mutlab

Dir. Elena Gutierrez

Costa Rica, 2016

Máquina voladora

Dir. Vicente Barros

Chile, 2016

Márama - Rombai: El viaje

Dir. Federico Lemos

Uruguay, 2016

Más allá de Valle de muñecas

Dir. Emiliano Cativa

Argentina, 2017

Más que hermanos

Dir. Arianne M. Benedetti

ArgentinaPanamá, 2017

México bárbaro ll

Dir. Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sánchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta

México, 2017

NAvios de terra

Dir. Simone Cortezão

BrasilTaiwán, 2017

Na sombra do morro

Dir. Dan Jackson

BrasilAustralia, 2016

Nacido en Siria

Dir. Hernán Zin

EspañaDinamarca, 2016

Nadie

Dir. Miguel Coyula

Cuba, 2017

Nadie nos mira

Dir. Julia Solomonoff

ArgentinaBrasilEspañaColombiaEstados Unidos, 2017

Neckan

Dir. Gonzalo Tapia

España, 2016

Negro

Dir. Pablo di Leva

Uruguay, 2016

Neuro (MIR)

Dir. Gonzalo G. Palmeiro

España, 2015

New Voices in an Old Flower

Dir. Quino Piñeiro

EspañaReino UnidoEtiopía, 2015

Nieve Negra

Dir. Martin Hodara

ArgentinaEspaña, 2016

Ninguém Entra, Ninguém Sai

Dir. Hsu Chien

Brasil, 2017

Niñas araña

Dir. Guillermo Helo

Chile, 2017

Niñato

Dir. Adrián Orr

España, 2017

No culpes al karma de lo que te puede pasar por gilipollas

Dir. María Ripoll

España, 2016

No intenso agora

Dir. João Moreira Salles

Brasil, 2017

No quiero perderte nunca

Dir. Alejo Levis

España, 2017

No sabés con quién estás hablando

Dir. Demián Rugna

Argentina, 2016

No sé decir adiós

Dir. Lino Escalera

España, 2016

No te olvides de mi

Dir. Fernanda Ramondo

Argentina, 2016

No vazio da noite

Dir. Cristiano Burlan

Brasil, 2016

Nocturno

Dir. Luis Ayhllón

México, 2016

Nuestro mundo

Dir. Darío Arcella

ArgentinaParaguayCanadá, 2016

Não devore meu coração

Dir. Felipe Bragaça

BrasilPortugalPaíses BajosFrancia, 2017

O Jabuti e a Anta

Dir. Eliza Capai

Brasil, 2016

O crime da Gávea

Dir. André Warwar

Brasil, 2016

O estranho caso de Ezequiel

Dir. Guto Parente

Brasil, 2016

O filho eterno

Dir. Pablo Machline

Brasil, 2016

O gato de Havana

Dir. Dacio Malta

Brasil, 2016

O homem bruxa

Dir. André Abujamra, Caio carvalho

Brasil, 2016

O jardim das afliçôes

Dir. Josias Teófilo

Brasil, 2016

O ornitólogo

Dir. João Pedro Rodrigues

BrasilPortugalFrancia, 2016

O que nos olha

Dir. Ana Johann

Brasil, 2016

O que sería deste mundo sem paixão?

Dir. Luiz Carlos Lacerda

Brasil, 2016

O rastro

Dir. João C. Feyer

Brasil, 2016

O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Dir. Petrônio Lorena

Brasil, 2016

O silêncio do céu

Dir. Marco Dutra

BrasilChile, 2016

O último trago

Dir. Pedro Diogenes, Luiz Pretti, Ricardo Pretti

Brasil, 2016

Oculto el sol

Dir. Fabricio D'Alessandro

Argentina, 2016

Ojalá vivas tiempos interesantes

Dir. Santiago Van Dam

Argentina, 2017

Olhando pras estrelas

Dir. Alexandre Peralta

Brasil, 2016

Olhar instigado

Dir. Chico Gomes, Felipe Lion

Brasil, 2016

Olímpicos

Dir. Martín Natalevich

Uruguay, 2016

Omega

Dir. Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes

España, 2016

Orbita 9

Dir. Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla

España, 2017

Orione

Dir. Toia Bonino

Argentina, 2017

Os Penetras 2: Quem Dá Mais?

Dir. Andrucha Waddington

Brasil, 2016

Os incontestáveis

Dir. Alexandre Serafini

Brasil, 2016

Os pássaros estão distraídos

Dir. Diogo Oliveira e João Vieira Torres

Brasil, 2016

Os saltimbancos trapalhões - Rumo a Hollywood

Dir. João Daniel Tikhomiroff

Brasil, 2016

Otra madre

Dir. Mariano Luque

Argentina, 2017

Paisajes de Capelada

Dir. Alberto Lobelle

España, 2017

Para ter onde ir

Dir. Jorane Castro

Brasil, 2016

Paraguay, droga y banana

Dir. Juan Manuel Salinas

Paraguay, 2016

Paraíso perdido

Dir. Oliver Victoria

MéxicoPortugal, 2017

Pariente

Dir. Iván D. Gaona

Colombia, 2016

Pasajero

Dir. Jorge Cano

Guatemala, 2016

Pasos de héroe

Dir. Henry Rincón

Colombia, 2016

Pastora

Dir. Ricardo Villarroel

Chile, 2016

Pazucus: A Ilha do Desarrego

Dir. Gurcius Gewdner

Brasil, 2017

Pedro Osmar. prá liberdade que se conquista

Dir. Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques

Brasil, 2016

Pela Janela

Dir. Caroline Leone

ArgentinaBrasil, 2017

Películas escondidas

Dir. Alejandro Areal Vélez

ArgentinaAlemania, 2016

Pendular

Dir. Julia Murat

ArgentinaBrasilFrancia, 2017

Pepo pal senado

Dir. Raúl García

Puerto Rico, 2016

Pepo: la última oportunidad

Dir. Juan Irigoyen, Cristian Jure

Argentina, 2016

Pequeno segredo

Dir. David Schurmann

Brasil, 2016

Permitidos

Dir. Ariel Winograd

Argentina, 2016

Perros

Dir. Harold Trtompetero

ArgentinaColombia, 2016

Peste en Tacua

Dir. Fabricio Camargo

Uruguay, 2016

Phill Marcus, investigador privado

Dir. Silvio Farah

Argentina, 2016

Pieles

Dir. Eduardo Casanova

España, 2017

Pinamar

Dir. Federico Godfrid

Argentina, 2016

Pinochet boys

Dir. Claudio del Valle

Chile, 2017

Pitanga

Dir. Beto Brant, Camila Pitanga

Brasil, 2016

Pizarro

Dir. Simón Hernández

Colombia, 2016

Plan de fuga

Dir. Iñaki Dorronsoro

España, 2016

Polos opuestos

Dir. Alvaro Román

Costa Rica, 2017

Polvo carnavalero

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2016

Política, manual de instrucciones

Dir. Fernando de León Aranova

España, 2016

Por humor a la música

Dir. Álvaro Begines

España, 2016

Porto

Dir. Gabe Klinger

PortugalFranciaEstados UnidosPolonia, 2016

Precisamos falar do assédio

Dir. Paula Sacchetta

Brasil, 2016

Priorat

Dir. David Fernández de Castro

España, 2016

Proyecto L

Dir. Sergio Albornoz, Ricardo Ryzak

Argentina, 2016

Proyecto Lázaro (Realive)

Dir. Mateo Gil

España, 2016

Prueba de actitud

Dir. Fabrizio Copano, Augusto Matte

Chile, 2017

Purasangre

Dir. Noé Santillán López

México, 2016

Pólvora y gloria

Dir. Viktor Jakovleski

MéxicoEstados Unidos, 2017

QTH

Dir. Alex Tossenberger

Argentina, 2016

Quase memoria

Dir. Ruy Guerra

Brasil, 2015

Que dios nos perdone

Dir. Rodrigo Sorogoyen

España, 2016

Qué pena tu vida

Dir. Luis Eduardo Reyes

México, 2016

REX

Dir. Fernando Basile

Argentina, 2016

Real - O plano por trás da história

Dir. Rodrigo Bittencourt

Brasil, 2016

Recado pro mundão

Dir. Diogo Noventa

Brasil, 2016

Redemoinho

Dir. José Luiz Vilamarín

Brasil, 2016

Refrigerantes e Canções de Amor

Dir. Luís Galvão Teles

Portugal, 2016

Reina de corazones

Dir. Guillermo Bergandi

Argentina, 2016

Reinbou

Dir. Andrés Curbelo, David Maler

República Dominicana, 2017

Reinos

Dir. Pelayo Lira

Chile, 2017

Relicto. Un relato mesopotámico

Dir. Laura Sánchez Acosta

Argentina, 2016

Resentimiento

Dir. Leonardo Damario

Argentina, 2016

Residente

Dir. René Pérez Joglar

Puerto RicoEstados Unidos, 2017

Resonancia

Dir. Cinetenando Films

Guatemala, 2016

Resucitando a Hassan

Dir. Carlo Guillermo Proto

ChileCanadá, 2016

Rey

Dir. Niles Atallah

ChilePaíses BajosAlemaniaQatarFrancia, 2017

Rifle

Dir. Davi Pretto

Brasil, 2016

Roberto Bolaño: La Batalla Futura, Chile

Dir. Ricardo House

EspañaMéxicoChile, 2017

Rodar contra todo

Dir. Marianela Vega

Perú, 2015

Rogério Duarte, o Tropikaoslista

Dir. José Walter Lima

Brasil, 2016

Rosas de Ermera

Dir. Luis Filipe Rocha

Portugal, 2017

Rosemberg – cinema, colagem e afetos

Dir. Cavi Borges, Christian Caselli

Brasil, 2017

Ruibal por libre

Dir. César Marínez Herrada

España, 2016

Ruinas tu reino

Dir. Pablo Escoto

México, 2016

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Dir. Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento

Perú, 2017

Sacramento

Dir. Carlos Cañeque

España, 2016

Salvación

Dir. Denise Castro

España, 2016

Salvadora

Dir. Daiana Rosenfeld

Argentina, 2017

Sambá

Dir. Laura Gómez

República Dominicana, 2017

Sangre en la boca

Dir. Hernán Belón

ArgentinaItalia, 2016

Santa y Andrés

Dir. Carlos Lechuga

ColombiaCubaFrancia, 2016

Santificar lo profano

Dir. Agustín Núñez

Paraguay, 2015

Santoalla

Dir. Daniel Mehrer

EspañaEstados Unidos, 2016

Sara Baras: Todas las voces

Dir. Pepe Andreu, Rafa Molés

España, 2016

Saudó. Laberinto de almas

Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza

Colombia, 2016

Se busca Pancho Villa vivo o muerto

Dir. Carlos Bolado

México, 2016

Se busca novio... para mi mujer

Dir. Diego Rougier

ArgentinaChile, 2017

Secuestro

Dir. Mar Targarona

España, 2016

Selfie

Dir. Victor García León

España, 2017

Selva

Dir. Martin Rieznik

Argentina, 2016

Sem Raiz

Dir. Renan Rovida

Brasil, 2017

Severo secreto

Dir. Cruz Gustavo Pérez, Oneyda González

Cuba, 2016

Sexo, pregações y política

Dir. Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez

Brasil, 2016

Señor, dame paciencia

Dir. Alvaro Díaz Lorenzo

España, 2016

Señorita María: La falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza

Colombia, 2017

Sharing Stella

Dir. Enrique Álvarez Martínez

ColombiaCuba, 2015

Shoots from Abyssinia, o sur

Dir. Ovidio Fernández Sánchez

España, 2016

Si yo muero primero

Dir. Rodolfo Muñoz

EcuadorVenezuela, 2017

Sicixia

Dir. Ignacio Vilar

España, 2016

Siestas

Dir. Pablo Guallar

Argentina, 2016

Siete Semillas

Dir. Daniel Rodriguez Risco

Perú, 2016

Siete mares

Dir. Marcelo Adrián Sánchez

Argentina, 2016

Sin manual

Dir. Francisco González Piña

México, 2016

Sin muertos no hay carnaval

Dir. Sebastián Cordero

MéxicoEcuadorAlemania, 2016

Sinestesia

Dir. Rodrigo Ortega Ortuño

México, 2016

Smile

Dir. Fernando Pozo

España, 2016

Smoking club (129 normas)

Dir. Alberto Utrera

España, 2016

So near... So far

Dir. David Sandoval

CubaEstados Unidos, 2016

Sob pressão

Dir. Andrucha Waddington

Brasil, 2016

Soldado

Dir. Manuel Abramovich

Argentina, 2017

Soldado argentino solo conocido por Dios

Dir. Rodrigo Fernández Engler

Argentina, 2016

Solitary Land

Dir. Tiziana Panizza

Chile, 2017

Somos todos estrangeiros

Dir. Germano Pereira

Brasil, 2016

Songokumania: El big bang del manga

Dir. Oriol Estrada

España, 2016

Soul

Dir. Ángel Parra, José Antonio Blanco

España, 2016

Spain in a day

Dir. Isabel Coixet

España, 2016

Spell Reel

Dir. Filipa César

PortugalAlemaniaFranciaGuinea Bissau, 2017

Sputnik!

Dir. Asier Abio

España, 2016

Stadion: La media de un Sueño

Dir. Juanjo Vazquez

Uruguay, 2016

Subybaya

Dir. Leo Pyrata

Brasil, 2016

Sueño en otro idioma

Dir. Ernesto Contreras

MéxicoPaíses Bajos, 2016

Suficiente Coraje

Dir. John E. Robertson

ChileVenezuela, 2016

Sundowners

Dir. Pavan Moondi

ColombiaCanadá, 2017

Super orquestra arcoverdense de ritmos americanos

Dir. Sérgio Oliveira

Brasil, 2016

Sutis Interferências

Dir. Paula Gaitán

Brasil, 2016

São Jorge

Dir. Marco Martins

Portugal, 2016

Tamara

Dir. Elia K. Schneider

PerúUruguayVenezuela, 2016

Tamara y la Catarina

Dir. Lucía Carreras

EspañaMéxico, 2016

Tamo juntos

Dir. Matheus Souza

Brasil, 2016

Tarde para la ira

Dir. Raúl Arévalo

España, 2016

Tayos

Dir. Miguel Garzón

EspañaEcuador, 2016

Te prometo nunca regresar

Dir. Pepe Gutierrez

México, 2016

Tem da alegria - Arte, futebol e ofício

Dir. Francis Vale

Brasil, 2016

Terceiro andar

Dir. Luciana Fina

Portugal, 2016

Terra e luz

Dir. Renné França

Brasil, 2016

Terror 5

Dir. Sebastián Rotstein, Federico Rotstein

Argentina, 2016

Tesoros

Dir. María Novaro

México, 2017

Tiempo sin pulso

Dir. Bárbara Ochoa Castañeda

México, 2016

Tierra de mujeres: historias de vida de la mujer rural

Dir. Amaia Merino, Fernanda Sosa

Ecuador, 2016

Todas as manhãs do mundo

Dir. Lawrence Wahba

Brasil, 2016

Todo lo de más

Dir. Natalia Almada

MéxicoFranciaEstados Unidos, 2016

Todo mujer

Dir. Rafael Gordon

España, 2016

Todo sobre el asado

Dir. Gastón Duprat

ArgentinaEspaña, 2016

Todos queremos a alguien

Dir. Catalina Aguilar Mastretta

México, 2017

Tomasa

Dir. Juana Hodari

Argentina, 2017

Tormentero

Dir. Rubén Imaz

MéxicoColombiaRepública Dominicana, 2017

Toro

Dir. Edu Felistoque

Brasil, 2016

Toublanc

Dir. Iván Fund

Argentina, 2017

Transformación

Dir. Ivan Wolovik

Argentina, 2016

Tras la oscuridad

Dir. Miguel Vargas

Perú, 2016

Treintona, soltera y fantástica

Dir. Cahava Cartas

México, 2016

Triple crimen

Dir. Rubén Plataneo

Argentina, 2017

Truenos

Dir. Mario Goia

Paraguay, 2017

Ukamau y ké / Así es y Ké

Dir. Andrés Ramírez

Ecuador, 2017

Um casamento

Dir. Mônica Simôes

Brasil, 2016

Uma Vida à Espera

Dir. Sérgio Graciano

Portugal, 2016

Un caballo llamado elefante

Dir. Andrés Waissbluth

MéxicoChileColombia, 2016

Un cine en concreto

Dir. Luz Ruciello

Argentina, 2016

Un cuento de circo & a love song

Dir. Demián Bichir

México, 2016

Un deseo en navidad

Dir.

Puerto Rico, 2016

Un exilio: película familiar

Dir. Juan Francisco Urrusti Alonso

México, 2017

Un filme de cinema

Dir. Thiago B. Mendonça

Brasil, 2016

Un huracán de pasión

Dir. Federico Cogo

Argentina, 2016

Un lugar en el Caribe

Dir. Juan Carlos Fanconi

Honduras, 2017

Un monstruo viene a verme

Dir. J.A. Bayona

EspañaEstados Unidos, 2017

Un padre

Dir. Víctor Forniés

EspañaFrancia, 2016

Un padre no tan padre

Dir. Raúl Martínez

México, 2016

Un pájaro migratorio, historia improbable de un piano

Dir. Juan Romero Früh

Chile, 2016

Un suelo lejano

Dir. Gabriel Muro

ArgentinaParaguay, 2016

Un tigre arriba de la mesa

Dir. Juan Manuel Varela

Argentina, 2016

Un tiro en la espalda

Dir. Alfredo Lugo

Venezuela, 2016

Una aventura simple

Dir. Ignacio Ceroi

Argentina, 2017

Una ciudad de provincia

Dir. Rodrigo Moreno

Argentina, 2017

Una hermana

Dir. Sofia Brokenshire, Verena Kuri

Argentina, 2016

Una mujer

Dir. Daniel Paredes, Camilo Medina

Colombia, 2016

Una mujer fantástica

Dir. Sebastián Lelio

EspañaChileAlemaniaEstados Unidos, 2017

Untitled Lucy Walker / Buena Vista Social Club Documentary

Dir. Lucy Walker

CubaEstados Unidos, 2016

Uroboros

Dir. Camino al largometraje y Formación

Argentina, 2016

Vazante

Dir. Daniela Thomas

BrasilPortugal, 2017

Velociraptor

Dir. Chucho E. Quintero

México, 2015

Venganza justa

Dir. Ronald A. Terrones

Perú, 2016

Venían a buscarme

Dir. Alvaro de la Barra

Chile, 2017

Veredas

Dir. Fernando Cricenti

Argentina, 2017

Vergel

Dir. Kris Niklison

ArgentinaBrasil, 2017

Vermelho Russo

Dir. Charly Braun

BrasilRusia, 2016

Verónica

Dir. Carlos Algara, Alejandro Martínez

México, 2016

Vestigio

Dir. Guillermina Lanfranco

Argentina, 2016

Vida de familia

Dir. Alicia Scherson, Cristián Jiménez

Chile, 2017

Vida de perros

Dir. Mariano Vega

Argentina, 2016

Vida vaquera

Dir. Ramón Lluis Bande

España, 2016

Vidas partidas

Dir. Marcos Schechtman

Brasil, 2016

Videoclub

Dir. Fabian Moreno

Argentina, 2016

Viejo Calavera

Dir. Kiro Russo

BoliviaQatar, 2016

Vientos de la Habana

Dir. Felix Viscarret

EspañaCubaAlemania, 2016

Vieques: una batalla inconclusa

Dir. Juan C. Dávila

Puerto Rico, 2016

Vigilia

Dir. Julieta Ledesma

ArgentinaUruguay, 2016

Villaviciosa de al lado

Dir. Villaviciosa de al lado

España, 2016

Vinte anos

Dir. Alice de Andrade

BrasilCosta RicaCuba, 2016

Vive por mi

Dir. Chema de la Peña

EspañaMéxico, 2015

Vivir y otras ficciones

Dir. Jo Sol

España, 2016

Voces de Latinoamérica

Dir. Ignacio Robayna

Argentina, 2016

Voces de la calle

Dir. Hans García

República Dominicana, 2017

Vuelo nocturno

Dir. Nicolás Herzog

Argentina, 2016

Wekufe: el origen del mal

Dir. Javier Attridge

Chile, 2016

White Walls Say Nothing

Dir. Gates Bradley

ArgentinaEstados Unidos, 2016

William, el nuevo maestro de judo

Dir. Ricardo Silva, Omar Guzmán

México, 2016

X 500

Dir. Juan Andrés Arango

MéxicoColombiaCanadá, 2016

Xale

Dir. Douglas Soares

Brasil, 2016

Ya no basta con marchar

Dir. Hernán Saavedra

Chile, 2016

Ya no es antes

Dir. Lester Hamlet

CubaCanadá, 2016

Yo no soy guerrillero

Dir. Sergio Sánches Suárez

EspañaMéxico, 2016

Yo soy un político

Dir. Javier Colón

Puerto Rico, 2016

Yo, Lucas

Dir. Lucas Maldonado

Colombia, 2016

Yu gang (la pecera)

Dir. Paco Nicolás, Carolina Arahna, Luis Pagliery

España, 2016

Zeus

Dir. Miguel Calderón Rothenstreich

México, 2016

Zipi y Zape y la isla del capitán

Dir. Oskar Santos

España, 2016

Zona franca

Dir. Georgi Lazarevski

ChileFrancia, 2016

Zona hostil

Dir. Adolfo Martínez

España, 2017

Zoé - panoramas

Dir. Rodrigo Guardiola, Gabriel Cruz Rivas

México, 2016

¡Yallah! ¡Yallah!

Dir. Cristian Pirovano

ArgentinaPalestina, 2017

À jamais

Dir. Benoît Jacquot

PortugalFrancia, 2016

Últimos días en La Habana

Dir. Fernando Pérez

EspañaCuba, 2017