Largometrajes elegibles

En el periodo para los procesos de selección se registraron 787 títulos, de los cuales 435 son largometrajes de ficción y 352 documentales.

1950, La Insurrecion Nacionalista

Dir. José Manuel Dávila Marichal

Puerto Rico, 2017

27: El club de los malditos

Dir. Nicanor Loretti

Argentina, 2017

50 Chuseok

Dir. Tamae Garateguy

Argentina, 2018

51%

Dir. Leandro Baquela

Argentina, 2017

8 de cada 10

Dir. Sergio Umansky Brener

México, 2018

9 doigts

Dir. F.J. Ossang

PortugalFrancia, 2017

A 4 manos

Dir. Osvaldo Tscherkaski

Argentina, 2017

A Fera na Selva

Dir. Lauro Escorel

Brasil, 2017

A Superfície da Sombra

Dir. Paulo Nascimento

Brasil, 2017

A comedia divina

Dir. Toni Venturi

Brasil, 2017

A estación violenta (The Wild Season)

Dir. Anxos Fazáns

España, 2017

A lo mejor tienen diferencias irreconciliables que el gran público no conoce

Dir. Florencia Brocchi

Argentina, 2017

A mata negra

Dir. Rodrigo Aragão

Brasil, 2018

A morir a los desiertos

Dir. Marta Ferrer

México, 2017

A parte do mundo que me pertenece

Dir. Marcos Pimentel

Brasil, 2017

A remo

Dir. Paco Ortíz

EspañaMéxico, 2017

A tu lado

Dir.

Perú, 2018

A vida extra-ordinária de Tarso castro

Dir. Leo García, Zeca Brito

Brasil, 2017

A voz do silencio

Dir. André Ristum

ArgentinaBrasil, 2018

A última chance

Dir. Paulo Thiago

Brasil, 2017

Abracadabra

Dir. Pablo Berger

EspañaFrancia, 2017

Actriz

Dir. Fabián Fattore

Argentina, 2017

Adiós a los olivos

Dir. Nicolás Macario Alonso, Nicolás Kohen

Colombia, 2018

Adiós querido Pep

Dir. Karina Zarfino

Argentina, 2016

Agave: the spirit of a nation

Dir. Nicholas Kovacic, Matthew Riggieri

MéxicoEstados Unidos, 2018

Agente Ñero Ñero 7: Comando jungla

Dir. Gabriel Casilimas

Colombia, 2017

Agroecología en Cuba

Dir. Nicolas van Caloen

ArgentinaCuba, 2017

Agujero negro

Dir. Diego Araujo

EcuadorRepública Dominicana, 2018

Ainhoa, yo no soy esa

Dir. Carolina Astudillo Muñoz

España, 2018

Aj Zombies!

Dir. Daniel Martín Rodríguez

Perú, 2016

Al berto

Dir. Vicente Alves DoÓ

Portugal, 2017

Al desierto

Dir. Ulises Rossel

Argentina, 2017

Alanis

Dir. Anahì Berneri

Argentina, 2017

Alberto García - Alix. La línea de sombra

Dir. Nicolás Combarro

España, 2017

Algo Fayó

Dir. Santiago García Isler

Argentina, 2017

Algo muy gordo

Dir. Carlo Padial

España, 2017

Algo quema

Dir. Mauricio Alfredo Ovando

Bolivia, 2017

Alguma coisa assim

Dir. Esmir Filho

BrasilAlemania, 2017

Alptraum

Dir. Ana Piterbarg

Argentina, 2016

Ama san

Dir. Claudia Verajão

PortugalJapónSuiza, 2016

Ama y haz lo que quieras

Dir. Laura Plasencia

Argentina, 2018

Amahuaca, siempre

Dir. Fernando Valdivia

Perú, 2017

Amalia, la secretaria

Dir. Andres Burgos

Colombia, 2017

Amando a Carolina

Dir. Martín Viaggio

Argentina, 2018

Amanecer

Dir. Carmen Torres

EspañaColombia, 2018

Amazônia Inc - Sociedades anônimas da amazônia.

Dir. Sabrina Bogado, Matías Palma

Brasil, 2017

American curious

Dir. Gabylu Lara

México, 2018

Amor Urgente

Dir. Diego Lublinsky

Argentina, 2017

Amores de chumbo

Dir. Tuca Siqueira

Brasil, 2017

Ana de día

Dir. Andrea Jaurrieta

España, 2018

Animal

Dir. Armando Bó

ArgentinaEspaña, 2018

Antes que eu me esqueça

Dir. Tiago Arakilian

Brasil, 2017

Antígona

Dir. Pedro González-Rubio

México, 2018

Aos teus olhos

Dir. Carolina Jabor

Brasil, 2017

Aqualoucos

Dir. Victor Ribeiro

Brasil, 2017

Ara Pyau - A primavera Guarani

Dir. Carlos Eduardo Magalhães

Brasil, 2018

Arizmendiarrieta, el hombre cooperativo

Dir. Gaizka Urresti

España, 2018

Armero

Dir. Christian Mantilla

Colombia, 2017

Arpón

Dir. Tom Espinoza

ArgentinaEspañaVenezuela, 2017

Artax

Dir. Diego Corsini

Chile, 2017

Arte al agua - los bacaladeros de Terranova

Dir. Olivier Van der Zee

España, 2017

As boas maneiras

Dir. Juliana Rojas, Marco Dutra

BrasilFrancia, 2017

As horas de luz

Dir. Antonio Borges Correia

Portugal, 2018

Ashore / Terra franca

Dir. Leonor Teles

Portugal, 2018

Ata tu arado a una estrella

Dir. Carmen Guarini

Argentina, 2017

Aterrados

Dir. Deminán Rugna

Argentina, 2017

Até o próximo domingio

Dir. Evaldo Mocarzel

Brasil, 2017

Até que o porno nos separe

Dir. Jorge Pelicano

Portugal, 2018

Auto de Resistência

Dir. Lula Carvalho, Natasha Neri

Brasil, 2018

Autogestión

Dir. Miguel Mirra

Argentina, 2017

Averno

Dir. Marcos Loayza

UruguayBolivia, 2018

Ayer maravilla fui

Dir. Gabriel Mariño Garza

México, 2017

Ayotzinapa: el paso de la tortuga

Dir. Enrique García Meza

México, 2017

Ayudar al ojo humano (To Help the Human Eye)

Dir. Velasco Broca, Canódromo Abandonado, Julián Génisson

España, 2017

Azougue Nazaré

Dir. Tiago Melo

Brasil, 2018

Açúcar

Dir. Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira

Brasil, 2017

Años luz

Dir. Manuel Abramovich

ArgentinaBrasilEspaña, 2017

Bajo la piel de lobo

Dir. Samu Fuentes

España, 2017

Barcelona Shoot

Dir. José Antonio López de Espinosa

España, 2017

Baronesa

Dir. Juliana Antunes

Brasil, 2017

Barrefondo

Dir. Jorge Leandro Colás

Argentina, 2017

Baía Urbana

Dir. Ricardo Gomes

Brasil, 2017

Benzinho

Dir. Gustavo Pizzi

BrasilUruguay, 2018

Berenice procura

Dir. Alan Fitterman

Brasil, 2017

Bernabéu

Dir. Luis Callejo

España, 2017

Bi Txirula

Dir. Íñigo García Agirrezabalaga

España, 2017

Bingo: O rei das manhãs

Dir. Daniel Rezende

Brasil, 2017

Bio

Dir. Carlos Gerbase

Brasil, 2017

Bixa Travesty

Dir. Claudia Priscilla, Kiko Goifman

Brasil, 2018

Black Hollow Cage

Dir. Sadrac González-Perellón

España, 2017

Blackdali, una ópera Reggae

Dir. Luciano Juncos

Argentina, 2017

Bloggers

Dir. Ángel Manuel Chivite, Alber Estévez

España, 2017

Bostofrio, où le ciel rejoint la terre

Dir. Paulo Carneiro

Portugal, 2018

Botija

Dir. Fernando Fabián

República Dominicana, 2017

Broche de Oro Comienzos

Dir. Raúl Marchand Sánchez

Puerto Rico, 2017

Brooklyn experience

Dir. José Campusano

Argentina, 2018

Buscando a Djeneba

Dir. José Manuel Herraiz

España, 2017

Buscando a Marcos Ramírez

Dir. Ignacio Sánchez

Costa Rica, 2017

Buscando a Marcos Ramírez

Dir. Ignacio Sánchez

Costa Rica, 2017

Buscando a Myu

Dir. Baltazar Tokman

Argentina, 2018

Bárbara

Dir. Pedro Antonio Gutierrez

Bolivia, 2017

Cabros de mierda

Dir. Gonzalo Justiniano

Chile, 2017

Call TV

Dir. Norberto Ramos del Val

España, 2017

Caminando juntos

Dir. Rodolfo Montero

España, 2017

Camino a Marte

Dir. Humberto Hinojosa

México, 2017

Campeones

Dir. Lourdes Deschamps

México, 2018

Campeones (Champions)

Dir. Javier Fesser

España, 2018

Candelaria

Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza

ArgentinaColombiaCubaAlemaniaNoruega, 2017

Cantantes en guerra

Dir. Fabián Forte

Argentina, 2017

Carga

Dir. Bruno Gascon

Portugal, 2018

Caribian Drim

Dir. Christian Marquez

Venezuela, 2018

Carmen y Lola

Dir. Arantxa Echevarría

España, 2018

Cartas para um ladrao de livros

Dir. Carlos Juliano Barros, Caio Cavechini

Brasil, 2018

Carvana

Dir. Lulu Corrêa

Brasil, 2018

Casa caracol

Dir. Jean-Marc Rousseau Ruiz

México, 2017

Casa de ningú (Casa de nadie)

Dir. Ingrid Guardiola

España, 2017

Casa del teatro

Dir. Hernán Rosselli

Argentina, 2018

Casa propia

Dir. Rosendo Ruiz

Argentina, 2018

Cash N Flow: El Evento

Dir. Anselmo Gómez Reiriz "Mou"

España, 2017

Casi 40

Dir. David Trueba

España, 2018

Cauce

Dir. Agustín Falco

Argentina, 2017

Cenizas

Dir. Juan Sebastián Jácome

EcuadorUruguay, 2018

Central Airport THF

Dir. Karim Aïnouz

BrasilAlemaniaFrancia, 2018

Chaco

Dir. Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini

ArgentinaItaliaSuiza, 2018

Cholet

Dir. Isaac Niemand

Brasil, 2017

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (The Dead and The Others)

Dir. Renée Nader Messora, João Salaviza

BrasilPortugal, 2018

Ciclos

Dir. Francisco Pedemonte

Argentina, 2018

Cine Sao Paulo

Dir. Ricardo Martensen, Felipe Tomazelli

Brasil, 2017

Cipotes

Dir. Boris Lara

Honduras, 2017

Ciro y yo

Dir. Miguel Salazar

Colombia, 2017

Ciudadano Fernando Gallego: baila o muere

Dir. Alex Salgado del Tarré, Jorge Rodríguez

España, 2017

Clara Estrela

Dir. Susanna Lira, Rodrigo Alzuguir

Brasil, 2017

Cocote

Dir. Nelson Carlo De Los Santos Arias

ArgentinaRepública DominicanaAlemaniaQatar, 2017

Cofradía

Dir. Emilio Ramón Vidal

México, 2018

Cometa - Él, su perro y su mundo

Dir. Leonardo Arturo

México, 2017

Como el barro

Dir. Susana Moreira

Argentina, 2017

Como é cruel viver assim

Dir. Julia Rezende

Brasil, 2017

Compulsión

Dir. Ángel González

España, 2017

Con el viento (Facing the Wind)

Dir. Meritxlell Colell Aparicio

ArgentinaEspañaFrancia, 2017

Con este miedo al futuro

Dir. Nacho Sesma

Argentina, 2018

Construindo pontes

Dir. Heloisa Passos

Brasil, 2017

Construyendo a Albert

Dir. Laura Collado, Jim Loomis

España, 2017

Contigo no, bicho

Dir. Álvaro Alonso Gómez, Miguel Ángel Jiménez Llamas

España, 2018

Contrapelota

Dir. Diego Crespo

Argentina, 2018

Copa 181

Dir. Dannon Lacerda

Brasil, 2017

Corralón

Dir. Eduardo Pinto

Argentina, 2017

Crossroads: Paco Roca y Seguridad Social en La Encrucijada

Dir. Miguel Perello Ferreres

España, 2017

Cru

Dir. Carlos Ruiz Carmona

Portugal, 2017

Cría puercos

Dir. Ehécatl García

México, 2017

Cuadros en la oscuridad

Dir. Paula Markovitch

ArgentinaMéxicoAlemania, 2017

Cuando dejes de quererme

Dir. Igor Legarreta

ArgentinaEspaña, 2018

Cuando los hijos regresan

Dir. Hugo Lara

México, 2017

Cuentos de chacales

Dir. Martín Farina

Argentina, 2017

Cuernavaca

Dir. Alejandro Andrade Pease

México, 2017

Cygnus

Dir. Hugo Félix Mercado

México, 2017

Cómprame un revolver

Dir. Julio Hernández Cordón

MéxicoColombia, 2018

Córdoba, sinfonía urbana

Dir. Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso

Argentina, 2017

David, el regreso a la tierra

Dir. Anaïs Huerta

México, 2017

De acá a la China

Dir. Federico Marcello

Argentina, 2018

De las Bimbambun al Tropicana

Dir. Francisco Adrianzén

Perú, 2017

Debaixo do Céu

Dir. Nicholas Oulman

Portugal, 2017

Dedo na ferida

Dir. Silvo Tendler

Brasil, 2017

Delicia

Dir. Marcelo Mangone

Argentina, 2017

Deportivo Español

Dir. Ignacio Verguilla, Anibal Perotti, Gabriel Smaniotto

Argentina, 2018

Desarquivando Alice Gonzaga

Dir. Betse de Paula

Brasil, 2017

Desearás al hombre de tu hermana

Dir. Diego Kaplan

Argentina, 2017

Deseo deseo

Dir. Eduardo M. Clorio

México, 2016

Deserto

Dir. Guilherme Weber

Brasil, 2016

Desierto no cierto

Dir. Dubi Cano Reyes

Chile, 2017

Despertar

Dir. Soley Bernal

Costa Rica, 2017

Despertar

Dir. Soley Bernal

Costa Rica, 2017

Diamantino

Dir. Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

BrasilPortugalFrancia, 2018

Diciembres

Dir. Enrique Castro Ríos

ColombiaPanamá, 2018

Django, sangre de mi sangre

Dir. Aldo Salvini

Perú, 2017

Djon África

Dir. Joao Miller Guerra, Filipa Reis

Portugal, 2018

Doble

Dir. Felipe Martínez

Colombia, 2017

Doble Yo

Dir. Felipe Martínez

Colombia, 2017

Doctrina: El pecat original i la reinserció (Doctrina: el pecado original y la reinserción)

Dir. Joan Frank

España, 2018

Dolorosa Gioia

Dir. Gonzálo López Antolín

España, 2017

Donde el bosque se espesa

Dir. Miguel Ángel Calvo Buttini, Laila Ripoll

España, 2017

Donde se quedan las cosas

Dir. Daniela Silva Solórzano

MéxicoRepública Dominicana, 2018

Down a Dark Hall

Dir. Rodrigo Cortés Giraldez

EspañaEstados Unidos, 2017

Dream Songs

Dir. Agustí Vila

España, 2017

Drvo

Dir. André Gil Mata

PortugalBosnia y Herzegovina, 2018

Dry Martina

Dir. Che Sandoval

ArgentinaChile, 2018

Drácula Barcelona

Dir. Carles Prats

España, 2017

Días y noches entre guerra y paz

Dir. Uli Stelzner

ColombiaGuatemalaAlemania, 2017

E il cibo va, el viaje de la comida italiana

Dir. Mercedes Córdoba

ArgentinaItalia, 2017

El mundo es suyo

Dir. Alfonso Sánchez

España, 2017

El Alma de Tacande

Dir. Antonio Manuel Fernandez Lorenzo

España, 2018

El Chata

Dir. Gustavo Ramos Perales

Puerto Rico, 2017

El Concursante

Dir. Carlos Osuna

ColombiaFrancia, 2017

El Delirio

Dir. Andrés Varela

Uruguay, 2017

El DiCaprio de Corozopando

Dir. Luis Rahamut

Venezuela, 2018

El Molino Quemado

Dir. Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost, Cecilia Langwagen

Uruguay, 2017

El Monstruo

Dir. Luis Carlos Davis

México, 2018

El abuelo

Dir. Gustavo Saavedra

ColombiaPerú, 2017

El arpista

Dir. Ramiro Velapatiño

Perú, 2017

El autor

Dir. Manuel Martín Cuenca

EspañaMéxico, 2017

El azote

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2017

El año de la plaga

Dir. Carlos Martín Ferrera

EspañaMéxicoBélgica, 2017

El año del león

Dir. Mercedes Laborde

Argentina, 2018

El callejón

Dir. Caro Duarte

México, 2017

El camino de la rata

Dir. Miguel Bou

Argentina, 2017

El club de los 50

Dir. Sergio Constantino

Argentina, 2017

El coco 2

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2017

El cuaderno de Sara

Dir. Norberto López Amado

España, 2018

El dulce sabor del limón

Dir. David Aymerich

España, 2017

El día de la cabra

Dir. Samir Oliveros

Colombia, 2017

El día perfecto de Karl

Dir. Rirkrit Tiravanija

MéxicoAlemania, 2017

El día que resistía

Dir. Alessia Chiesa

ArgentinaFrancia, 2017

El entusiasmo

Dir. Luis E. Herrero

España, 2017

El futuro llegó

Dir. Fernando Krichmar

Argentina, 2017

El futuro que viene

Dir. Constanza Novik

Argentina, 2017

El fútbol o yo

Dir. Marcos Carnevale

Argentina, 2017

El gran criollo

Dir. Alex Hidalgo

Perú, 2017

El gran león

Dir. Ricardo Maldonado

Perú, 2017

El habitante

Dir. Guillermo Amoedo

MéxicoChile, 2017

El hermano de Miguel

Dir. Mariano Minestrelli

Argentina, 2018

El hombre que siempre hizo su parte

Dir. Orisel Castro, York Neudel

Ecuador, 2018

El jazz es como las bananas

Dir. Cristina Marrón Mantiñán, Salvador Savarese

Argentina, 2017

El juego del ahorcado

Dir. Miguel Urrutia

ColombiaEstados Unidos, 2017

El latido de Urdaibai

Dir. Alberto Rojo

España, 2017

El lápiz, la nieve y la hierba

Dir. Arturo Mediz

España, 2017

El mejor verano de mi vida

Dir. Dani de la Orden

España, 2018

El mensaje de la luz

Dir. Javier Garriga

Argentina, 2017

El motoarrebatador

Dir. Agustin Toscano

ArgentinaUruguayFrancia, 2018

El nido del trauma

Dir. Simón Poblete

Chile, 2017

El padre de mis hijos

Dir. Martín Desalvo

Argentina, 2018

El peor comediante del mundo

Dir. Luís Corporan

República Dominicana, 2017

El precio de la risa

Dir. Gabriel Lechón Cuello

España, 2017

El reino de la sirena

Dir. Luis Rincón

México, 2017

El rey negro

Dir. Paola Gosalvez

EspañaBolivia, 2017

El ruido son las casas

Dir. Luciana Foglio, Luján Montes

Argentina, 2018

El río

Dir. Juan Pablo Richter

EcuadorBolivia, 2018

El señor Liberto y los pequeños placeres

Dir. Ana Serret

España, 2014

El silencio a gritos

Dir. José Celestino Campusano

Argentina, 2018

El silencio de otros

Dir. Almudena Carracedo, Robert Bahar

España, 2017

El silencio del viento

Dir. Álvaro Aponte Centeno

República DominicanaPuerto RicoFrancia, 2017

El silencio es un cuerpo que cae

Dir. Agustina Comedi

Argentina, 2017

El sistema solar

Dir. Bacha Caravedo, Daniel Higashionna

EspañaPerú, 2017

El vecino

Dir. Giancarlo Ruíz

México, 2017

El viaje de Keta

Dir. Julio Bekhór, Fernando Sma

México, 2017

El vientre de Europa

Dir. Juan Pinzás

España, 2017

El volcán adorado

Dir. Fernando Krapp

Argentina, 2017

El Ángel (The Angel)

Dir. Luis Ortega

ArgentinaEspaña, 2018

El último país

Dir. Gretel Marin

BrasilCubaAngola, 2018

El último traje

Dir. Pablo Solarz

ArgentinaEspaña, 2017

Elkarrekin - Together

Dir. Pablo Iraburu, Migueltxo Molina, Igor Otxoa

España, 2017

Em nome da América

Dir. Fernando Weller

Brasil, 2017

Embrión

Dir. Patricio Valladares

Chile, 2018

En busca del Óscar

Dir. Octavio Guerra

España, 2018

En el umbral

Dir. Eduardo Schellemberg

Argentina, 2017

En pie de lucha por los 43

Dir. Fernando Hipólito Mendoza

México, 2017

En tránsito

Dir. Constanza Gallardo

Chile, 2017

EnFemme

Dir. Alba Barbé i Serra

España, 2017

Entraña

Dir. Jair Torres Baizabal

México, 2017

Entre Irmas

Dir. Breno Silveira

Brasil, 2017

Entre Perón y mi padre

Dir. Blas Eloy Martínez

Argentina, 2017

Entzungor

Dir. Ander Parody, Pablo Maravi

España, 2017

Era uma vez Brasília

Dir. Adirley Queirós

BrasilPortugal, 2017

Errementari (El herrero y el Diablo)

Dir. Paul Urkijo Alijo

España, 2017

Escoréu, 24 de diciembre de 1937

Dir. Ramón Lluís Bande

España, 2017

Espera

Dir. Cao Guimarães

Brasil, 2017

Estado de Exceçao

Dir. Jason O´Hara

BrasilCanadá, 2017

Estilo libre

Dir. Juan y Javier Zevallos

Argentina, 2017

Esto no es un golpe

Dir. Sergio Wolf

Argentina, 2018

Estoy acá (Mangui fi)

Dir. Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik

Argentina, 2017

Eu, pecador

Dir. Nelson Hoineff

Brasil, 2017

Eugenia

Dir. Martín Boulocq

BrasilBolivia, 2017

Eva

Dir. Ricardo Von Muhlenbrock

Argentina, 2017

Ex-Pajé

Dir. Luiz Bolognesi

Brasil, 2017

Exote: la filmación de la telenovela errante

Dir. Pablo Martínez

Chile, 2017

Expiación

Dir. Raúl Perrone

Argentina, 2018

Familia sumergida

Dir. Maria Alché

ArgentinaBrasilAlemania, 2017

Fantasia by Escribà

Dir. Xavier Atance Yagüe

España, 2017

Fe de etarras

Dir. Borja Cobeaga

España, 2017

Feral

Dir. Andrés Kaiser

México, 2017

Ferrugem

Dir. Aly Muritiba

Brasil, 2017

Fevereiros

Dir. Marcio Debellian

Brasil, 2017

Fiesta Nibiru

Dir. Manuel Facal

ArgentinaUruguay, 2017

Filiberto

Dir. Freddie Marrero

VenezuelaPuerto Rico, 2017

Flora no es un canto a la vida

Dir. Iair Said

Argentina, 2018

Folk, una mirada a la música tradicional de Castilla y León

Dir. Pablo García Sanz

España, 2017

Fontanarrosa, lo que se dice un ídolo

Dir. Gustavo Postiglione, Juan Pablo Buscarini, Héctor Molina, Néstor Zapata, Hugo Grosso, Pablo Rodríguez Jáuregui

Argentina, 2017

Formentera Lady

Dir. Pau Durà

España, 2017

Fortuna Lake

Dir. Felipe Martínez Amador

ColombiaEstados Unidos, 2017

Foto estudio Luisita

Dir. Sol Miraglia y Hugo Manso

Argentina, 2017

Fuera de campo

Dir. Marcelo Guzmán, Mauricio Durán

Bolivia, 2017

Fuera de juego

Dir. Ricardo (Richard) Zubelzu

España, 2017

Fuimos felices

Dir. Herman Szwarcbart

Argentina, 2018

Félix Dorian: dos décadas de rock and roll

Dir. Jhoan Díaz

Perú, 2017

Galpón de máscaras

Dir. Mibuel Baratta

Argentina, 2017

Garabandal, solo Dios lo sabe

Dir. Brian Alexander Jackson

España, 2017

Gemelos sin cura

Dir. Carlos Landeo

Perú, 2017

Gen Hi8

Dir. Miguel Ángel Miyahira

Perú, 2017

Gigi

Dir. Erika Bagnarello

Costa Rica, 2017

Grace & Splendor (Donaire & Esplendor)

Dir. Arturo Montenegro

Panamá, 2017

Grimsey

Dir. Richard Garcia, Raúl Portero

España, 2017

Grita

Dir. Yago Blanco

Argentina, 2018

Guaco, semblanza

Dir. Alberto Arvelo

Venezuela, 2017

Güilas

Dir. Sergio Pucci

Costa Rica, 2018

Güilas

Dir. Sergio Pucci

Costa Rica, 2018

Hacer mucho con poco

Dir. Katerina Kliwadenko, Mario Novas

EspañaEcuador, 2017

Handia

Dir. Aitor Arregi, Jon Garaño

España, 2017

Hasta los dientes

Dir. Alberto Arnaut

México, 2018

Hasta que me desates

Dir. Tamae Garateguy

Argentina, 2017

Hazlo como hombre

Dir. Nicolás López

México, 2017

Henfil

Dir. Ángela Zoé

Brasil, 2017

Heredera del viento

Dir. Gloria Carrión Fonseca

Nicaragua, 2017

Herencia

Dir. John Mayta, Sandro Ventura

Perú, 2017

Hermanos

Dir. Laura Plancarte

México, 2017

Hijos de la sal

Dir. Luis y Andrés Rodríguez

Venezuela, 2017

Hip to da Hop

Dir. Joao Miller Guerra, Filipa Reis

Portugal, 2017

Hombre de fe: Keylor Navas

Dir. Dinga Haines

Costa Rica, 2017

Hombre de fe: Keylor Navas

Dir. Dinga Haines Mesa

Costa Rica, 2017

Hombre en la llanura

Dir. Patricio Suarez

ArgentinaEspaña, 2018

Hospital de Pobres

Dir. Rafael Gunsett, Lily Gunsett

Paraguay, 2017

Huahua

Dir. José Espinosa Anguaya

Ecuador, 2017

Humboldt en México

Dir. Ana Cruz

México, 2017

Híbridos, los espíritus de Brasil

Dir. Priscilla Telmon, Vincent Moon

Brasil, 2017

I Hate New York

Dir. Gustavo Sánchez

España, 2018

Ilegítimo

Dir. Juan Camilo Gamba

ColombiaPanamá, 2017

Impulso

Dir. Emilio Belmonte

EspañaFrancia, 2017

Impuros

Dir. Florencia Mujica y Daniel Najenson

Argentina, 2017

Indesctructible, el alma de la salsa

Dir. David Pareja

EspañaFrancia, 2017

Inferninho

Dir. Guto Parente, Pedro Diógenes

Brasil, 2018

Influencia

Dir. Pablo Aura Langer

México, 2017

Infância, Adolescência, Juventude

Dir. Rúben Gonçalves

Portugal, 2018

Inquilinos

Dir. Chava Cartas

México, 2018

Insomnio

Dir. Mario Alonso Madrigal

Costa Rica, 2017

Interior

Dir. Camila Rodríguez Triana

ColombiaFrancia, 2017

Invierno en Europa

Dir. Polo Menárguez

España, 2017

Invisible

Dir. Pablo Georgelli

ArgentinaBrasilUruguay, 2017

Iran

Dir. Walter Carvalho

Brasil, 2017

Jaar, el lamento de las imágenes

Dir. Paula Rodríguez

Chile, 2017

Jean François i el Sentit de la vida (Jean François and the Meaning of Life)

Dir. Sergi Portabella

España, 2018

Jefe

Dir. Sergio Barrejón

EspañaPortugal, 2018

Joao de Deus - O silencio e uma prece

Dir. Cande Salles

Brasil, 2017

Johnny 100 pesos, capítulo dos

Dir. Gustavo Graef Marino

Chile, 2017

João, O Maestro

Dir. Mauro Lima

Brasil, 2017

Juan y Vanesa

Dir. Ianis Guerrero

México, 2018

Juego siniestro

Dir. Dorian Fernandez Moris

Perú, 2016

Jugando con el alma

Dir. Christian Rémoli

Argentina, 2018

Kabadio - O tempo não tem pressa, anda descalço

Dir. Daniel Leite

Brasil, 2016

Karingana - Licença para contar

Dir. Monica Monteiro

Brasil, 2017

Kilian Jornet, Path To Everest (Kilian Jornet, camino al Everest)

Dir. Sèbastien Montaz-Rosset, Josep Serra

España, 2018

Kilómetros

Dir. Narciso (Velver) de la Torre

España, 2018

Kueka, cuando las piedras hablan

Dir. Francisco Denis

Venezuela, 2017

L'Exilé

Dir. Marcelo Novais Teles

BrasilPortugalFranciaReino UnidoIrlanda, 2017

La Hoja de la Caleta

Dir. Mirta González, Jorge Campanería

Cuba, 2017

La Pena Máxima

Dir. Rodrigo Tiana

MéxicoColombia, 2018

La Redención

Dir. Hérib Godoy

Paraguay, 2018

La Tribu

Dir. Fernando Colomo

España, 2018

La bola dorada

Dir. Aitor Aspe

España, 2017

La cama

Dir. Mónica Lairana

ArgentinaBrasilPaíses BajosAlemania, 2018

La cena blanca de Romina

Dir. Francisco Rizzi y Hernán Martín

Argentina, 2017

La coherencia del caos

Dir. Anahí Farfán

Argentina, 2018

La compañía que guardas

Dir. Diego Gutiérrez

México, 2017

La cuarta dimensión

Dir. Francisco Bouzas

ArgentinaBolivia, 2018

La daga en el corazón (Un couteau dans le coeur)

Dir. Yann Gonzalez

MéxicoFranciaSuiza, 2018

La danza de las fieras

Dir. Alayde Castro Hernández, Miguel Ángel Fernández, Georgina Herrera, Ángel Linares, Stacy Perskie, Rodrigo Ruiz Patterson

México, 2017

La directiva

Dir. Lorena Giachino

Chile, 2017

La educación del Rey

Dir. Santiago Esteves

ArgentinaEspaña, 2017

La enfermedad del domingo (Sunday's Illness)

Dir. Ramón Salazar

España, 2018

La estrella errante (Wandering Star)

Dir. Alberto Gracia

España, 2018

La grieta

Dir. Irene Yagüe, Alberto G. Ortiz

España, 2017

La higuera de los bastardos (The Bastards Fig Tree)

Dir. Ana Murugarren

España, 2017

La hora final

Dir. Eduardo Mendoza

Perú, 2017

La incertidumbre

Dir. Haroldo Fajardo

México, 2018

La isla de los pingüinos

Dir. Guille Sörhens

Chile, 2017

La lección maestra

Dir. Vicente Pérez Herrero

España, 2017

La librería (The Bookshop)

Dir. Isabel Coixet

España, 2017

La llamada

Dir. Javier Ambrossi, Javier Calvo

España, 2017

La luz y la fuerza

Dir. Alejandra Islas Caro

México, 2017

La manzana de Eva

Dir. José Manuel Colón Armario

España, 2017

La máquina del diablo

Dir. Edin Alain Martinez Aguirre

México, 2017

La música de las esferas

Dir. Marcel Beltrán

CubaEstados Unidos, 2018

La negrada

Dir. Jorge Pérez Solano

México, 2017

La noche más fría

Dir. Cristian Tapia Marchiori

Argentina, 2017

La obra secreta

Dir. Graciela Taquini

Argentina, 2018

La omisión

Dir. Sebastián Schjaer

ArgentinaPaíses BajosSuiza, 2018

La otra piel

Dir. Inés de Oliveira Cézar

ArgentinaBrasil, 2017

La paisana Jacinta: En busca de Wasaberto

Dir. Adolfo Aguilar

Perú, 2017

La palabra de Pablo

Dir. Arturo Menéndez

MéxicoColombiaEl SalvadorCanadá, 2018

La película infinita

Dir. Leandro Listorti

Argentina, 2018

La piel fría (Cold Skin)

Dir. Xavier Gens

EspañaFrancia, 2017

La quietud

Dir. Pablo Trapero

Argentina, 2018

La reina del miedo

Dir. Valeria Bertucelli, Fabiana Tiscornia

ArgentinaDinamarca, 2017

La salamandra

Dir. Sebastián Araya

Chile, 2018

La sombra de la ley (Gun City)

Dir. Dani de la Torre

España, 2017

La suave noche

Dir. Luz Rapoport, Sofía Bordenave

Chile, 2017

La telenovela errante

Dir. Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento

Chile, 2017

La torre

Dir. Sebastián Múnera

MéxicoColombia, 2018

La vida lliure

Dir. Marc Recha

España, 2017

La vida que te agenciaste

Dir. Mario Varela

Argentina, 2018

La vida suspendida de Harley Prosper

Dir. Juan Manuel Sepúlveda

México, 2018

La vida y nada más (Life and Nothing More)

Dir. Antonio Méndez Esparza

EspañaEstados Unidos, 2017

La última vedette

Dir. Wincy (Edwin Oyarce)

Chile, 2017

Laberinto Yoéme

Dir. Sergi Pedro Ros

México, 2017

Lado Oscuro

Dir. Luis De Paz

Guatemala, 2017

Land

Dir. Babak Jalali

MéxicoPaíses BajosQatarItaliaFrancia, 2018

Las Mujeres del Wangki

Dir. Rossana Lacayo

Nicaragua, 2017

Las Vegas

Dir. Juan Villegas

Argentina, 2018

Las grietas de Jara / Dark Buildings (A Crack in the Wall)

Dir. Nicolás Gil Lavedra

ArgentinaEspaña, 2018

Las herederas

Dir. Marcelo Martinessi

BrasilUruguayParaguayAlemaniaFrancia, 2017

Las heridas del viento (Wounded by the Wind)

Dir. Juan Carlos Rubio Cruz

España, 2017

Las hijas del fuego

Dir. Albertina Carri

Argentina, 2018

Las leyes de la termodinámica

Dir. Mateo Gil

España, 2018

Las olas

Dir. Adrián Biniez

ArgentinaUruguay, 2017

Las sandinistas

Dir. Jenny Murray

NicaraguaEstados Unidos, 2018

Legalize Já!

Dir. Johnny Araújo, Gustavo Bonafé

Brasil, 2017

Lejos del sentido

Dir. Olivia Luengas

México, 2018

Lembro Mais Dos Corvos

Dir. Gustavo Vinagre

Brasil, 2017

Les Unwanted de Europa (Los indeseados ¡Europa!)

Dir. Fabrizio Ferraro

EspañaItalia, 2017

Les arbres

Dir. Mariano Luque

Argentina, 2017

Les distàncies (Las distancias)

Dir. Elena Trapé

España, 2018

Lesa Humanitat

Dir. Héctor Fáver

España, 2017

Lima en la piel

Dir. María José Moreno

Perú, 2017

Livres

Dir. Patrick Granja

Brasil, 2017

Llegará la noche

Dir. Rodrigo Weill

Argentina, 2017

Lo que dirán

Dir. Nila Núñez Urgell

España, 2017

Lo que queda (Barren and Empty The Sea)

Dir. Lucas Parnes Pereira, Jesús Serna

España, 2018

Locos de amor 2

Dir. Frank Pérez-Garland

Perú, 2018

Locura al aire

Dir. Alicia Cano, Leticia Cuba

MéxicoUruguay, 2018

Los Fantasmas del Caribe

Dir. Felipe Monroy

ColombiaFranciaSuiza, 2018

Los Olvidados

Dir. Agustín Flores

Uruguay, 2018

Los adioses

Dir. Natalia Beristain

México, 2017

Los buenos demonios

Dir. Gerardo Chijona

EspañaCuba, 2017

Los buscadores

Dir. Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

Paraguay, 2017

Los corroboradores

Dir. Luis Bernardez

Argentina, 2017

Los crímenes del día de Todos los Santos

Dir. Héctor Escandell Palerm, Vicente Torres Costa

España, 2017

Los demás días

Dir. Carlos Agulló

España, 2017

Los débiles

Dir. Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun

México, 2018

Los días más oscuros de nosotras

Dir. Astrid Rondero

México, 2017

Los gigantes no existen

Dir. Chema Rodríguez

EspañaGuatemala, 2017

Los infectados

Dir. Juan Camborda

Perú, 2017

Los lobos del Este

Dir. Carlos Machado Quintela

BrasilReino UnidoJapónSuiza, 2017

Los ojos del camino

Dir. Rodrigo Otero

Perú, 2017

Los olvidados

Dir. Luciano Onetti, Nicolás Onetti

Argentina, 2017

Los pobres me relajan

Dir. Clara Winter, Miguel Ferráez

MéxicoAlemania, 2017

Los que aman odian

Dir. Alejandro Maci

Argentina, 2017

Los que no saben volar

Dir. Hill Díaz

México, 2016

Los secretos, una vida a tu lado

Dir. Chema Vargas

España, 2017

Los silencios

Dir. Beatriz Seigner

BrasilColombiaFrancia, 2018

Los truenos de San Juan

Dir. Santiago Maza Stern

México, 2017

Los vagos

Dir. Gustavo Biazzi

Argentina, 2017

Los versos del olvido

Dir. Alireza Khatami

ChileAlemaniaFranciaHolanda, 2017

Los viejos

Dir. Rosana Matecki

CubaVenezuelaReino Unido, 2018

Los últimos

Dir. Nicolás Puenzo

ArgentinaChile, 2017

Loving Pablo

Dir. Fernando León de Aranoa

España, 2017

Luces

Dir. Alfredo Contreras Doña

España, 2017

Luciferina

Dir. Gonzalo Calzada

Argentina, 2018

Lucy en el infierno

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2017

Luis Enrique Cam

Dir. Luis Enrique Cam

Perú, 2017

Luna grande, un tango por García Lorca

Dir. Juan José Ponce

España, 2017

Lupo

Dir. Pedro Lino

Portugal, 2017

Luz de América

Dir. Diego Arteaga

Ecuador, 2017

Lágrimas

Dir. Rafael Moreno

Perú, 2017

M

Dir. Eva Villaseñor

México, 2018

Mabata bata

Dir. Sol Carvalho

PortugalMozambique, 2018

Mal Nosso

Dir. Samuel Galli

Brasil, 2017

Mala vida

Dir. Mad Crampi, Fernando Díaz

Argentina, 2017

Malambo, el hombre bueno

Dir. Santiago Loza

Argentina, 2017

Mamá se fue de viaje

Dir. Ariel Winograd

Argentina, 2017

Mariana

Dir. Chris Gude

Colombia, 2014

Mariangula

Dir. Jorge Bastidas Zea

Ecuador, 2018

Marilyn

Dir. Martín Rodríguez Redondo

ArgentinaChile, 2017

Mariphasa

Dir. Sandro Aguilar

Portugal, 2018

Mariposas Verdes

Dir. Gustavo Nieto Roa

Colombia, 2017

Marrowbone (The Secret of Marrowbone)

Dir. Sergio G. Sánchez

España, 2017

Masoch: El camino del perro

Dir. Pablo Doudchitzky

Argentina, 2017

Matar a Dios

Dir. Albert Pintó, Caye Casas

España, 2017

Matar a Jesús

Dir. Laura Mora

ArgentinaColombia, 2017

Mater

Dir. Pablo D'Alo Abba

Argentina, 2017

Matta Viel

Dir. Cristian Vidal L.

Chile, 2017

Me gusta pero me asusta

Dir. Beto Gómez

México, 2017

Me haces bien

Dir. Jesús Alvarez, Rik Nuñez

Perú, 2017

Mekong - Paraná: Los últimos laosianos

Dir. Ignacio Javier Luccisano

Argentina, 2017

Mekong-Paraná: Los últimos laosianos

Dir. Ignacio Javier Luccisano

Argentina, 2017

Mente revólver

Dir. Alejandro Ramírez Corona

México, 2017

Metal contra metal

Dir. Juan Schmidt

Argentina, 2018

Meu tio e o joelho de porco

Dir. Rafael Terpins

Brasil, 2017

Mi hermano

Dir. Alana Simoes

EspañaMéxico, 2018

Mi mundial

Dir. Carlos Andrés Morelli

ArgentinaBrasilUruguay, 2017

Mi querida cofradía

Dir. Marta Díaz de Lope Díaz

España, 2018

Milla

Dir. Valerie Massadian

PortugalFrancia, 2017

Mirada de cristal

Dir. Ezequiel Endelman, Leandro Montejano

Argentina, 2017

Miró. Las huellas del olvido

Dir. Franca González

Argentina, 2018

Misión no oficial

Dir. Denny Brechner, Alfonso Guerrero, Marcos Hecht

UruguayEstados Unidos, 2017

Missão 115

Dir. Silvio Da-Rin

Brasil, 2017

Mochila de plomo

Dir. Darío Mascambroni

Argentina, 2017

Morazán

Dir. Hispano Durón

Honduras, 2017

Morir

Dir. Fernando Franco

España, 2017

Morir para contar

Dir. Hernan Zin

España, 2017

Mormaço

Dir. Marina Meliande

Brasil, 2018

Motorrad

Dir. Vicente Amorim

Brasil, 2017

Muchos hijos, un mono y un castillo

Dir. Gustavo Salmerón

España, 2017

Muere, monstruo, muere

Dir. Alejandro Fadel

ArgentinaChileFrancia, 2018

Muerte en Berruecos

Dir. Caupolicán Ovalles

EcuadorVenezuelaPanamá, 2017

Mujer Nómade

Dir. Marín Farena

Argentina, 2018

Mujeres del caos venezolano

Dir. Margarita Cadenas

Venezuela, 2018

Murillo, el último viaje

Dir. José Manuel Gómez Vidal

España, 2017

Musa (Muse)

Dir. Jaume Balagueró

EspañaFranciaBélgicaIrlanda, 2017

Museo

Dir. Alonso Ruizpalacios

México, 2018

Más que hermanos

Dir. Arianne Benedetti

ArgentinaPanamáEstados Unidos, 2017

Más vivos que nunca

Dir. Alfredo J. Anzola

Venezuela, 2018

Mírala (qué linda viene...)

Dir. Javier Pernas

Argentina, 2017

Música para casarse

Dir. José Militano

Argentina, 2018

Música para quando as luzes se apagam

Dir. Ismael Caneppele

Brasil, 2017

Música y silencio

Dir. Rubén Alonso de Frutos

España, 2017

Nación de muchachos

Dir. Javi Camino

España, 2017

Nadie sabe para quien trabaja

Dir. Harold Trompetero

Colombia, 2017

Nadie sabrá nunca

Dir. Jesús Torres Torres

México, 2017

Nasca Yuukai: El misterio de las líneas de Nasca

Dir. Alex Hidalgo

Perú, 2017

Natacha, la película

Dir. Eduardo Pinto, Fernanda Ribeiz

Argentina, 2017

Necronomicón: el libro del infierno

Dir. Marcelo Schapces

ArgentinaBrasil, 2017

No dormirás

Dir. Gustavo Hernández

ArgentinaEspañaUruguay, 2018

No estoy loca

Dir. Nicolás López

Chile, 2018

No llores por mi, Inglaterra

Dir. Néstor Montalbano

Argentina, 2018

No me digas solterona

Dir. Ani Alva Helfer

Perú, 2018

No sucumbió la eternidad

Dir. Daniela Rea

México, 2017

No viajaré escondida

Dir. Pablo Zubizarreta

ArgentinaUruguay, 2018

Noche

Dir. Inti Carrizo

Chile, 2017

Nocturno: fantasmas de mar en puerto

Dir. Álvaro Fernández-Pulpeiro

España, 2017

Non (No)

Dir. Eñaut Castagnet, Ximun Fuchs

EspañaFrancia, 2017

Nos llaman guerreras

Dir. Jennifer Socorro, David Alonso, Edwin Corona

MéxicoVenezuelaEstados UnidosJordania, 2018

Nosotros las piedras

Dir. Álvaro Torres

Costa Rica, 2017

Nosotros las piedras

Dir. Álvaro Torres

MéxicoCosta Rica, 2017

Nossa Chape

Dir. Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist

BrasilColombiaEstados Unidos, 2018

Nostromo: El sueño imposible de David Lean

Dir. Pedro González Bermudez

España, 2017

Nues

Dir. Susanna Barranco

España, 2017

Nunca as Minhas mãos ficam vazias

Dir. Miguel Munhá

Portugal, 2017

Nunca me sonharam

Dir. Cacau Rhoden

Brasil, 2017

Nuyorican Básquet

Dir. Ricardo Olivero Lora, Julio César Torres

Puerto RicoEstados Unidos, 2017

Não Consegues Criar o Mundo Duas Vezes

Dir. Catarina David, Francisco Noronha

Portugal, 2017

Não Devore Meu Coração

Dir. Felipe Bragança

BrasilParaguay, 2017

O Animal Cordial

Dir. Gabriela Almeida

Brasil, 2017

O clube dos canibais

Dir. Guto Parente

Brasil, 2018

O cravo e a rossa - O documentario

Dir. Jorge Farjalla

Brasil, 2017

O filme da minha vida

Dir. Selton Mello

Brasil, 2017

O grande circo místico

Dir. Carlos Diegues

BrasilPortugalFrancia, 2018

O homem pykante - Diálogos com pimenta

Dir. Edgar Pêra

Portugal, 2018

O muro

Dir. Lula Buarque

Brasil, 2017

O nome da morte

Dir. Henrique Goldman

Brasil, 2017

O processo

Dir. Maria Augusta Ramos

BrasilPaíses BajosAlemania, 2017

O susurro do jaguar

Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau , Thais Guisasola

BrasilColombiaAlemania, 2017

O termómetro de Galileu

Dir. Teresa Villaverde

Portugal, 2018

Ocho de cada diez

Dir. Sergio Umansky Brener

México, 2018

Ojos Grises

Dir. Santiago Ventura

Uruguay, 2018

Ojos de madera

Dir. Roberto Suárez, Germán Tejeira

ArgentinaUruguayVenezuela, 2017

Omar y Gloria

Dir. Jimmy Cohen

México, 2017

Once machos

Dir. Aldo Miyashiro

Perú, 2017

One color self-portrait

Dir. Vicente de Solminihac

ChileAlemania, 2017

Operación Concha

Dir. Antonio Cuadri

EspañaMéxico, 2017

Operation Odessa

Dir. Tiller Russell

EspañaEstados UnidosIsraelSudáfricaRusia, 2017

Opus Zero

Dir. Daniel Graham

México, 2017

Oro

Dir. Agustín Díaz Yanes

EspañaFrancia, 2017

Os 8 magníficos

Dir. Domingos Oliveira

Brasil, 2017

Os dias sem Tereza

Dir. Thiago Taves Sobreiro

Brasil, 2018

Oso polar

Dir. Marcelo Tobar

México, 2017

Our madness

Dir. João Viana

PortugalQatarFranciaMozambiqueGuinea Bissau, 2017

Pabellón 4

Dir. Diego Gachassin

Argentina, 2017

Pacífico norte

Dir. Valentina Sachettti

México, 2018

Pacíficum

Dir. Mariana Tschudi

Perú, 2017

Paisaje

Dir. Jimena Blanco

Argentina, 2018

Pamparios

Dir. Florian Seufert

MéxicoAlemania, 2018

Paname

Dir. Daniel Zapateiro

PanamáFrancia, 2017

Panamá Al Brown... Cuando el puño se abre

Dir. Carlos Aguilar Navarro

PanamáFrancia, 2017

Paraíso Perdido

Dir. Monique Gardenberg

Brasil, 2018

Pastor Cláudio

Dir. Beth Formaggini

Brasil, 2017

Patricia: el regreso del sueño

Dir. René Fortunato

República Dominicana, 2018

Paulistas

Dir. Daniel Nolasco

Brasil, 2017

Pecera

Dir. Emiliano Grassi

Uruguay, 2017

Pendeja, payasa y gorda

Dir. Matías Szulanski

Argentina, 2017

Pensando en él

Dir. Pablo César

Argentina, 2017

Penélope

Dir. Eva Vila

España, 2017

Penélope

Dir. Agustín Adba

Argentina, 2018

Pepo: La última oportunidad

Dir. Juan Irigoyen, Cristian Jure

Argentina, 2017

Perdida

Dir. Alejandro Montiel

ArgentinaEspaña, 2018

Perfect

Dir. Eddie Alcazar

República DominicanaEstados Unidos, 2018

Perfectos desconocidos

Dir. Álex de la Iglesia

EspañaItalia, 2017

Perra negra

Dir. Gustavo Postiglione

Argentina, 2017

Pervomaisk

Dir. Flora Reznik

Argentina, 2018

Perú, tesoro escondido

Dir. Luis Ara Hermida

PerúUruguay, 2017

Pescador

Dir. José Glusman

Argentina, 2017

Pescadores

Dir. Marcos Quintana, Néstor Sánchez Sotelo

Argentina, 2017

Petite frere

Dir. Roberto Collío, Rodrigo Robledo

Chile, 2018

Petra

Dir. Jaime Rosales

EspañaFranciaDinamarca, 2018

Pickpockets, maestros del crimen

Dir. Peter Webber

ColombiaFrancia, 2018

Piensa, observa y respira

Dir. Cristina Alcázar

España, 2016

Piripkura

Dir. Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge

Brasil, 2017

Piérdete entre los muertos

Dir. Rubén Gutiérrez

México, 2018

Poner a actuar pájaros: 20 años después de "La vendedora de rosas"

Dir. Erwin Goggel

Colombia, 2017

Por humor a la música

Dir. Álvaro Begines

España, 2017

Praça Paris

Dir. Lucía Murat

ArgentinaBrasilPortugal, 2017

Primas

Dir. Laura Bari

Argentina, 2017

Princesita

Dir. Marialy Rivas

ArgentinaEspañaChile, 2017

Profundidad de campo

Dir. Renzo Alva

Perú, 2017

Prometo no enamorarme (Helena)

Dir. Alejandro Sugich

México, 2017

Propagandia

Dir. Carlos Andrés Vera

Ecuador, 2018

Proyecto 55

Dir. Miguel Colombo

Argentina, 2017

Pájaros de verano

Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra

MéxicoColombiaFranciaDinamarca, 2018

Que baje Dios y lo vea

Dir. Curro Velazquez

España, 2017

Que lingua voce fala

Dir. Elisa Bracher

Brasil, 2017

Quebrada

Dir. Felipe Cordero

Ecuador, 2017

Querido Embaixador

Dir. Luiz Fernando Goulart

Brasil, 2017

Raiva

Dir. Sérgio Tréfaut

BrasilPortugalFrancia, 2017

Ramiro

Dir. Manuel Mozos

Portugal, 2017

Recreo

Dir. Jazmín Stuart, Hernán Gerschuny

Argentina, 2018

Recuperando el paraíso

Dir. José Arteaga, Rafael Camacho

México, 2017

Red de libertad

Dir. Pablo Moreno

España, 2017

Redenciones

Dir. Alonso Vivas

Venezuela, 2017

Regreso a Coronel Vallejos

Dir. Carlos Castro

Argentina, 2017

Regreso al origen

Dir. María José Glender

México, 2017

Rehenes

Dir. Federico Lemos

ChileUruguay, 2017

Requiem para un film olvidado

Dir. Ernesto Baca

Argentina, 2017

Restos de viento

Dir. Jimena Montemayor Loyo

México, 2018

Retablo

Dir. Álvaro Delgado Aparicio

Perú, 2017

Rita, el documental

Dir. Arturo Díaz Santana

México, 2017

Robar a Rodin

Dir. Cristóbal Valenzuela

Chile, 2017

Rock & Roll Actitud

Dir. Javier Hayrabedian

Uruguay, 2017

Román

Dir. Majo Staffolani

Argentina, 2018

Roslik y el pueblo de las caras sospechosamente rusas

Dir. Julián Goyoaga

ArgentinaUruguay, 2017

Rota n Roll

Dir. Vanesa Benítez

España, 2017

Rush hour

Dir. Luciana Kaplan

México, 2017

Rêve de Mousse

Dir. Elena Molina

España, 2018

Saber Crecer

Dir. Pedro Noah Espínola, Walter Hermosa Jr.

Paraguay, 2017

Sacúdete las penas

Dir. Andrés Ibañez Diaz Infante

México, 2018

Sad Hill Unearthed

Dir. Guillermo de Oliveira

España, 2017

Sal

Dir. William Vega

ColombiaFrancia, 2017

Sangra. Grita. Late!

Dir. Aldo Miyashiro

Perú, 2017

Santos #2, Work in Progress

Dir. Anton Corbal

EspañaAlemania, 2018

Sanz: Lo que fui es lo que soy

Dir. Alexis Morante, Gervasio Iglesias

España, 2017

Sapo

Dir. Juan Pablo Ternicier

Chile, 2017

Saura(s)

Dir. Félix Viscarret

España, 2017

Science Fair

Dir. Cristina Costantini, Darren Foster

BrasilAlemaniaEstados Unidos, 2017

Segunda generación

Dir. Miguel Presno, Anthony Fletcher

Uruguay, 2017

Septiembre

Dir. Kenneth Muller

Guatemala, 2017

Sepultura Endurance

Dir. Otavio Juliano

Brasil, 2017

Ser Grande

Dir. Karen Rossi

Puerto Rico, 2018

Sergio & Sergei

Dir. Ernesto Daranas Serrano

EspañaCuba, 2017

Severina

Dir. Severina

BrasilUruguay, 2017

Siempre andamos caminando

Dir. Dianazar Urbina Mata

México, 2017

Siempre es tarde

Dir. Patricio Carroggio

Argentina, 2018

Siete cabezas

Dir. Jaime Osorio

Colombia, 2017

Siguiente Round

Dir. Ernesto Yitux, Valeria Suárez Rovello

Ecuador, 2018

Sin fin

Dir. César Esteban Alenda, José Esteban Alenda

España, 2018

Sin novedad

Dir. Miguel Berzal de Miguel

España, 2018

Sin rodeos

Dir. Santiago Segura

España, 2018

Sin vagina, me marginan

Dir. Wesley Verástegui

Perú, 2017

Sin voz

Dir. Alberto Serra

Panamá, 2017

Sinfonía de Abril

Dir. Teresa Saporiti, Claudio Remedi

Argentina, 2017

Sinfonía para Ana

Dir. Ernesto Ardito, Virna Molina

Argentina, 2017

Sinvivir

Dir. Anaïs Pareto Onghena

México, 2017

Sobre ruedas (Rolling Elvis)

Dir. Gustavo Torres Gil

Colombia, 2017

Sobredosis de amor

Dir. Jesús Álvarez Betancourt

Perú, 2018

Sol Alegria

Dir. Tavinho Teixeira

Brasil, 2018

Soldados do Araguaia

Dir. Belisário Franca

Brasil, 2017

Solo

Dir. Hugo Stuven

España, 2018

Somos néctar

Dir. Coco Bravo

Perú, 2017

Soy lo que quise ser. Historia de un joven de 90

Dir. Betina Casanova, Mariana Scarone

Argentina, 2018

Soy tu karma

Dir. Who

Argentina, 2017

Submergence

Dir. Wim Wenders

EspañaAlemaniaFrancia, 2017

Supay Layqa (Bruja endemoniada)

Dir. Luis Sovero

Perú, 2017

Sábado de Diablos

Dir. Raúl Rodríguez Ortega

México, 2016

Sólo se vive una vez

Dir. Federico Cueva

ArgentinaEspaña, 2017

T'ACH

Dir. Christian Escobar

Panamá, 2018

Takeda

Dir. Ya’asib A. Vázquez Colmenares

México, 2017

Tango en París, recuerdos de Astor Piazolla

Dir. Rodrigo H. Vila

Argentina, 2017

Tanto monta

Dir. Gracia Querejeta

España, 2017

Te esperaré

Dir. Alberto Lecchi

Argentina, 2017

Te quiero tanto que no sé

Dir. Lautaro García Candela

Argentina, 2018

Teatro de guerra

Dir. Lola Arias

ArgentinaEspañaAlemania, 2018

Tempo comum

Dir. Susana Nobre

PortugalFrancia, 2018

Temporada de caza

Dir. Natalia Garaiola

ArgentinaAlemaniaQatarFranciaEstados Unidos, 2017

Ternura y la tercera persona

Dir. Pablo Llorca

España, 2017

Terres Promises

Dir. Magali Dumond

EcuadorFrancia, 2017

Territorios en riesgo

Dir. Pablo Santillán

Argentina, 2017

Testigo de otro mundo

Dir. Alan Stivelman

Argentina, 2018

The Cleaners

Dir. Moritz Riesewieck, Hans Block

BrasilAlemania, 2017

The King of Rock and Roll

Dir. Iván Muñiz

España, 2017

The Man Who Killed Don Quixote

Dir. Terry Gilliam

EspañaPortugalFranciaBélgica, 2017

The Smiling Lombana

Dir. Daniela Abad

Colombia, 2018

The best thing you can do with your life

Dir. Zita Erffa

MéxicoAlemania, 2018

The chaotic life of Nadia Kadic

Dir. Marta Hernaiz

México, 2017

Thi Mai, rumbo a Vietnam

Dir. Thi Mai, rumbo a Vietnam

España, 2018

Thinking like a Mountain

Dir. Alexander Hick

ColombiaAlemania, 2018

Tiburcio

Dir. Cristian Pauls

Argentina, 2018

Tiempo compartido

Dir. Sebastián Hoffman

México, 2017

Tierra firme ( Anchor and Hope)

Dir. Carlos Marqués- Marcet

EspañaReino Unido, 2017

Tierras Prometidas

Dir. Thomas Correa, Magali Dumond

Ecuador, 2017

Tigre

Dir. Silvina Schnicer y Ulises Porra-Guardiola

Argentina, 2017

Tinta Bruta

Dir. Filipe Matzembacher, Marcio Reolon

Brasil, 2018

Titicaca, entre el oro y el mercurio

Dir. Heeder Soto

PerúBoliviaAlemania, 2017

Tito

Dir. Esteban Trvisisonno

Argentina, 2017

Toc toc

Dir. Vicente Villanueva Ribes

España, 2017

Toda esta sangre en el monte

Dir. Martin Céspedes

Argentina, 2018

Todas as razoes para esquecer

Dir.

Brasil, 2017

Todo el año es Navidad

Dir. Néstor Frenkel

Argentina, 2018

Todo lo que veo es mío

Dir. Mariano Galperin, Román Podolsky

Argentina, 2017

Todo mal

Dir. Issa López

México, 2018

Todos lo saben

Dir. Asghar Farhadi

EspañaItaliaFrancia, 2018

Todos os Paulos do mundo

Dir. Gustavo Ribeiro, Rodrigo de Oliveira

Brasil, 2017

Todos somos estrellas

Dir. Patricia Wiesse Risso

Perú, 2017

Torero

Dir. Nora Salgado

EspañaEcuador, 2017

Torquato neto - Todas as horas do fim

Dir. Eduardo Ades, Marcus Fernando

Brasil, 2017

Traición

Dir. Ignacio Ortíz Cruz

México, 2018

Trauma

Dir. Lucio Rojas

Chile, 2017

Trinta Lumes

Dir. Diana Toucedo

España, 2018

Triple crimen

Dir. Rubén Plataneo

Argentina, 2017

Tudo é projeto

Dir. Joana Mendes da Rocha, Patricia Rubano

BrasilPortugalItalia, 2017

Tódalas mulleres que coñezo

Dir. Xiana do Teixeiro

España, 2018

Umbral

Dir. Claudio Perrín

Argentina, 2017

Un año de miradas al azar

Dir. Roberto Sánchez Santos

México, 2017

Un día cualquiera

Dir. Elisa Zulueta, Álvaro Viguera, Aranzazu Yankovic, Héctor Morales, Sebastián Brahm

Chile, 2017

Un día salvaje

Dir. José Antonio Hernández González

México, 2017

Un filósofo en la arena

Dir. Aarón Fernández, Jesús Muñoz

EspañaMéxico, 2017

Un tal Eduardo

Dir. Aldo Garay

ChileUruguay, 2018

Un traductor

Dir. Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso

CubaCanadá, 2017

Un viaje a la luna

Dir. Joaquín Cambré

Argentina, 2017

Una Noche de Calypso

Dir. Christian Escobar

ArgentinaPanamá, 2018

Una comedia macabra

Dir. Sandro Ventura

Perú, 2017

Una especie de familia

Dir. Diego Lerman

ArgentinaBrasilFranciaPolonia, 2017

Una función para olvidar

Dir. Martín Garrido

España, 2018

Una mujer sin filtro

Dir. Luis Eduardo Reyes

México, 2017

Una navidad en verano

Dir. Ricardo Morán

Perú, 2017

Unas preguntas

Dir. Kristina Konrad

UruguayAlemania, 2018

Unicornio

Dir. Eduardo Nunes

Brasil, 2018

Universal y faraona (Universal i faraona)

Dir. Ventura Pons

España, 2017

Uno de los nuestros

Dir. Francisco Jose Quintans Garcia

España, 2017

Uproar, Eclipse

Dir. Ico Costa

Portugal, 2017

Valentina

Dir. Jorge Xolalpa Jr.

México, 2017

Vende-se esta moto

Dir. Marcus Faustini

Brasil, 2017

Ver a una mujer

Dir. Monica Rovira Herrero

España, 2017

Verão danado

Dir. Pedro Cabeleira

Portugal, 2017

Verónica

Dir. Paco Plaza

España, 2017

Viaje a los pueblos fumigados

Dir. Fernand Solanas

Argentina, 2018

Viaje a los pueblos fumigados

Dir. Fernando E. Solanas

ArgentinaEspaña, 2018

Vigo 1972

Dir. Roi Rodríguez Cagiao

España, 2018

Violeta al fin

Dir. Hilda Hidalgo

MéxicoCosta Rica, 2017

Virginia Casta

Dir. Claudio Cataño

Colombia, 2017

Viva el palíndromo

Dir. Tomás Lipgot

Argentina, 2018

Voces de Guerrilla

Dir. Sjoerd Van Grootheest

ArgentinaColombiaPanamá, 2018

Volar

Dir. Bertha Gaztelumendi

España, 2017

Vuelven

Dir. Issa López

México, 2018

WAJIB, invitación a una boda

Dir. Annemarie Jacir

ColombiaAlemaniaQatarFranciaNoruegaPalestinaEmiratos Árabes Unidos, 2017

Wiñaypacha

Dir. Oscar Catacora

Perú, 2017

Y abrázame

Dir. Javier Rao

Argentina, 2017

Y de pronto el amanecer

Dir. Silvio Caiozzi

Chile, 2017

Yo no me llamo Ruben Blades

Dir. Abner Benaim

ArgentinaColombiaPanamá, 2018

Yo soy así, Tita de Buenos Aires

Dir. María Teresa Constantini

Argentina, 2017

Yo, Sandro. La película

Dir. Miguel Mato

Argentina, 2018

Yoga, arquitetura da paz

Dir. Heitor Dhalia

BrasilEstados UnidosChinaIndia, 2017

Yonlu

Dir. Hique Montanari

Brasil, 2017

Zaatari - Memórias do Labirinto

Dir. Paschoal Samora

Brasil, 2018

Zama

Dir. Lucrecia Martel

ArgentinaBrasilEspañaMéxicoPortugalPaíses BajosFranciaEstados UnidosSuizaLíbano, 2017

Zoco de la Buri Buri, la ciudad inventada

Dir. Lorena Jozami

Argentina, 2017

¡Qué Difícil es Amar!

Dir. David Ames

Perú, 2018

¿Dónde estás?

Dir. Maricarmen Merino Mora

MéxicoCosta Rica, 2018

¿Por qué lloran mis amigas?

Dir. Magda González Grau

Cuba, 2017

¿Quién eres tú?

Dir. Arí Maniel Cruz

Puerto Rico, 2017

¿Qué remedio? La parranda

Dir. Daniela Muñoz

Cuba, 2017

¿Y si te dijeran que puedes?

Dir. Javier Álvaro

España, 2017

Érase una vez muy lejos de Liverpool

Dir. Sebastián Peralta

Chile, 2017

Ópera Prima

Dir. Marcos Banina

Uruguay, 2018

Último año

Dir. Viviana Corvalán, Francisco Espinoza

Chile, 2017