Preselección


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/forge/premiosfenix.com/wp-content/themes/fenix-2/single-seleccion.php on line 37

58 largometrajes de ficción y 25 documentales fueron seleccionados para ser considerados en el proceso de nominación en alguna de las 13 categorías del Premio iberoamericano de cine Fénix®.

Dicha preselección se filtró de más de 790 largometrajes de ficción y documental de toda la región, proceso que requirió de una gran dedicación por parte de directores de festivales, programadores, academicos, críticos y promotres.

327 cuadernos

Dir. Andrés Di Tella

ArgentinaChile2014

76 min. | Documental

A la deriva

Dir. Miguel I. González

VenezuelaPanamá2015

70 min. | Documental

A punto de despegar

Dir. Lorena Best Urday, Robinson Díaz Sifuentes

Perú2015

85 min. | Documental

Alba

Dir. Ana Cristina Barragán

MéxicoEcuadorGrecia2016

98 min. | Ficción

Algo se debe romper

Dir. Enrique Méndez

Perú2015

63 min. | Ficción

Anna

Dir. Jacques Toulemonde Vidal

ColombiaFrancia2015

96 min. | Ficción

Antes que cante el gallo

Dir. Ari Maniel Cruz

Puerto Rico2016

138 min. | Ficción

Antes que se tire la sal

Dir. Natalia Armienta

MéxicoVenezuelaBolivia2015

64 min. | Documental

Aquarius

Dir. Kleber Mendonça Filho

BrasilFrancia2016

145 min. | Ficción

Aquí no ha pasado nada

Dir. Alejandro Fernández Almendras

ChileFranciaEstados Unidos2015

95 min. | Ficción

Bellas de noche

Dir. María José Cuevas

México2016

90 min. | Documental

Boi neon

Dir. Gabriel Mascaro

BrasilUruguayPaíses Bajos2015

101 min. | Ficción

Campo grande

Dir. Sandra Kogut

BrasilFrancia2015

108 min. | Ficción

Cartas da guerra

Dir. Ivo M. Ferreira

Portugal2016

105 min. | Ficción

Cinema novo

Dir. Eryk Rocha

Brasil2016

90 min. | Documental

Clever

Dir. Federico Borgia, Guillermo Madeiro

Uruguay2015

83 min. | Ficción

Desde allá

Dir. Lorenzo Vigas

MéxicoVenezuela2015

93 min. | Ficción

Desierto

Dir. Jonás Cuarón

MéxicoFrancia2015

94 min. | Ficción

El acompañante

Dir. Pavel Giroud Eirea

ColombiaCubaVenezuelaPanamáFrancia2015

104 min. | Ficción

El apóstata

Dir. Federico Veiroj

EspañaUruguayFrancia2015

80 min. | Ficción

El clan

Dir. Pablo Trapero

ArgentinaEspaña2015

110 min. | Ficción

El rey de la Habana

Dir. Agustín Villaronga

EspañaRepública Dominicana2015

125 min. | Ficción

El rey del once

Dir. Daniel Burman

Argentina2015

80 min. | Ficción

El tren de la linea norte

Dir. Marcelo Martín

Cuba2014

80 min. | Documental

El viento sabe que vuelvo a casa

Dir. José Luis Torres Leiva

Chile2016

102 min. | Documental

Eldorado XXI

Dir. Salomé Lamas

PortugalFrancia2016

125 min. | Documental

Entonces nosotros

Dir. Hernán Jiménez

Costa RicaEstados Unidos2016

87 min. | Ficción

Epitafio

Dir. Yulene Olaizola, Rubén Imaz

México2015

82 min. | Ficción

Esa sensación

Dir. Juan Cavestany, Pablo Hernando, Julián Génisson

España2016

802016 min. | Ficción

Eva no duerme

Dir. Pablo Agüero

ArgentinaEspañaFrancia2015

85 min. | Ficción

Favio, la estética de la ternura

Dir. Andrés Rodríguez, Luis Rodríguez

Venezuela2016

95 min. | Documental

Guaraní

Dir. Luis Zorraquin

ArgentinaParaguay2015

85 min. | Ficción

Hierba

Dir. Raúl Perrone

Argentina2015

65 min. | Ficción

John From

Dir. João Nicolau

PortugalFrancia2015

98 min. | Ficción

Jonas e o circo sem lona

Dir. Paula Gomes

Brasil2015

81 min. | Documental

Julieta

Dir. Pedro Almodóvar

España2016

96 min. | Ficción

La academia de las musas

Dir. José Luis Guerin

España2015

92 min. | Ficción

La gunguna

Dir. Ernesto Alemany

República Dominicana2015

87 min. | Ficción

La larga noche de Francisco Sanctis

Dir. Andrea Testa, Francisco Márquez

Argentina2016

78 min. | Ficción

La luz incidente

Dir. Ariel Rotter

ArgentinaUruguayFrancia2015

95 min. | Ficción

La muerte de Luis XIV

Dir. Albert Serra

EspañaPortugalFrancia2016

105 min. | Ficción

La noche

Dir. Edgardo Castro

Argentina2016

135 min. | Ficción

La última tierra

Dir. Pablo Lamar

ChileParaguayPaíses BajosQatar2016

77 min. | Ficción

Las lindas

Dir. Melisa Liebenthal

Argentina2016

77 min. | Documental

Las plantas

Dir. Roberto Doveris

Chile2015

93 min. | Ficción

Los nadie

Dir. Juan Sebastián Mesa

Colombia2016

84 min. | Ficción

Los ofendidos

Dir. Marcela Zamora

EspañaMéxicoEl Salvador2016

85 min. | Documental

Magallanes

Dir. Salvador del Solar

ArgentinaEspañaColombiaPerú2015

109 min. | Ficción

Maquinaria Panamericana

Dir. Joaquín del Paso

MéxicoPolonia2015

88 min. | Ficción

Mate-Me Por Favor

Dir. Anita Rocha da Silveira

ArgentinaBrasil2015

101 min. | Ficción

Memories of a penitent heart

Dir. Cecilia Aldarondo

Puerto RicoEstados Unidos2016

77 min. | Documental

Mi amiga del parque

Dir. Ana Katz

ArgentinaUruguay2014

98 min. | Ficción

Mi tía Toty

Dir. León Felipe Troya

Ecuador2016

80 min. | Documental

Mimosas

Dir. Oliver Laxe

EspañaQatarFranciaMarruecos2016

93 min. | Ficción

Montanha

Dir. Joao Salaviza

PortugalFrancia2015

91 min. | Ficción

Mr. Pig

Dir. Diego Luna

México2016

92 min. | Ficción

Mãe só há uma

Dir. Anna Muylaert

Brasil2016

82 min. | Ficción

Nana

Dir. Tatiana Fernández Geara

República Dominicana2015

71 min. | Documental

Neruda

Dir. Pablo Larraín

ArgentinaEspañaChileFrancia2016

107 min. | Ficción

Nise: O coraçao da locura

Dir. Roberto Berliner

Brasil2015

109 min. | Ficción

Niños de cine

Dir. Kico Márquez

Uruguay2015

61 min. | Documental

No soy valiente

Dir. Cristóbal Serrá Jorquera

ChileCosta Rica2015

60 min. | Documental

O futebol

Dir. Sergio Oksman

BrasilEspaña2010

68 min. | Documental

Oleg y las raras artes

Dir. Andrés Duque

España2016

70 min. | Documental

Ore ru

Dir. Armando Aquino

Paraguay2015

75 min. | Documental

Oscuro animal

Dir. Felipe Guerrero

ArgentinaColombiaPaíses BajosAlemaniaGrecia2016

107 min. | Ficción

Paciente

Dir. Jorge Caballero Ramos

Colombia2015

73 min. | Documental

Para minha amada morta

Dir. Aly Muritibia

Brasil2014

125 min. | Ficción

Posto avançado do progresso

Dir. Hugo Viera da Silva

Portugal2016

121 min. | Ficción

Rara

Dir. Pepa San Martín

ArgentinaChile2012

88 min. | Ficción

Rosa chumbe

Dir. Jonatan Relayze

Perú2015

75 min. | Ficción

Salsipuedes

Dir. Ricardo Aguilar N. y Manolito Rodríguez

Panamá2014

94 min. | Ficción

Santa Teresa y otras historias

Dir. Nelson Carlo de los Santos Arias

MéxicoRepública DominicanaEstados Unidos2015

65 min. | Ficción

Siembra

Dir. Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez

ColombiaAlemania2015

83 min. | Ficción

Te prometo anarquía

Dir. Julio Hernández Cordón

MéxicoAlemania2015

88 min. | Ficción

Tempestad

Dir. Tatiana Huezo

México2015

105 min. | Documental

Tenemos la carne

Dir. Emiliano Rocha Minter

MéxicoFrancia2016

79 min. | Ficción

Todo comenzó por el fin

Dir. Luis Ospina

Colombia2015

208 min. | Documental

Treblinka

Dir. Sérgio Tréfaut

Portugal2016

61 min. | Documental

Truman

Dir. Cesc Gay

ArgentinaEspaña2015

108 min. | Ficción

Un monstruo de mil cabezas

Dir. Rodrigo Plá

México2015

75 min. | Ficción

W2MW: Welcome to my World

Dir. Rafael Tres

Guatemala2016

83 min. | Ficción

Wik

Dir. Rodrigo Moreno del Valle

Perú2016

80 min. | Ficción