Preselección

A fábrica de nada

Dir. Pedro Pinho

Portugal2017

176 min. | Ficción

Amazona

Dir. Clare Weiskopf

Colombia2016

82 min. | Documental

Arábia

Dir. Affonso Uchoa, João Dumans

Brasil2017

96 min. | Ficción

As duas Irenes

Dir. Fabio Meira

Brasil2017

89 min. | Ficción

Atrás hay relámpagos

Dir. Julio Hernández Cordón

MéxicoCosta Rica2017

82 min. | Ficción

Beduino

Dir. Júlio Bressane

Brasil2016

75 min. | Ficción

Belén

Dir. Adriana Vila Guevara

EspañaVenezuela2016

94 min. | Documental

Carpinteros

Dir. José María Cabral

República Dominicana2016

107 min. | Ficción

Casa Roshell

Dir. Camila José Donoso

MéxicoChile2017

71 min. | Ficción

Colo

Dir. Teresa Villaverde

PortugalFrancia2016

136 min. | Ficción

Comboio de Sal e Açucar

Dir. Licínio Azevedo

BrasilPortugalFranciaMozambiqueSudáfrica2016

93 min. | Ficción

Como me da la gana II

Dir. Ignacio Agüero

Chile2016

86 min. | Documental

Cuatreros

Dir. Albertina Carri

Argentina2016

83 min. | Documental

Ejercicios de memoria

Dir. Paz Encina

ArgentinaParaguayAlemaniaQatarFrancia2016

70 min. | Documental

El Año del Apocalipsis

Dir. Rafael Arévalo

Perú2016

100 min. | Ficción

El amparo

Dir. Rober Calzadilla

ColombiaVenezuela2016

99 min. | Ficción

El auge del humano

Dir. Eduardo Williams

ArgentinaBrasilPortugal2016

97 min. | Ficción

El candidato

Dir. Daniel Hendler

ArgentinaUruguay2016

84 min. | Ficción

El ciudadano ilustre

Dir. Mariano Cohn, Gastón Duprat

ArgentinaEspaña2016

118 min. | Ficción

El futuro perfecto

Dir. Nele Wohlatz

Argentina2016

65 min. | Ficción

El hombre de las mil caras

Dir. Alberto Rodriguez

España2016

123 min. | Ficción

El invierno

Dir. Emiliano Torres

ArgentinaFrancia2016

93 min. | Ficción

El limonero real

Dir. Gustavo Fontán

Argentina2016

77 min. | Ficción

El otro hermano

Dir. Israel Adrián Caetano

ArgentinaEspañaUruguayFrancia2016

113 min. | Ficción

El pacto de Adriana

Dir. Lissette Orozco

Chile2017

96 min. | Documental

El paletero

Dir. Michael Bendeck

Honduras2016

115 min. | Ficción

El teatro de la desaparición

Dir. Adrián Villar Rojas

ArgentinaCorea del Sur2017

120 min. | Documental

El techo

Dir. Patricia Ramos Hernández

CubaNicaragua2016

76 min. | Ficción

El vigilante

Dir. Diego Ross

México2016

90 min. | Ficción

En un rincón del alma

Dir. Jorge Dalton

El Salvador2016

93 min. | Documental

Era O Hotel Cambridge

Dir. Eliane Caffé

BrasilEspañaFrancia2016

93 min. | Ficción

Estiu 1993

Dir. Carla Simón

España2017

93 min. | Ficción

Etiqueta no rigurosa

Dir. Cristina Herrera Bórquez

México2016

92 min. | Documental

Gabriel e a montanha

Dir. Fellipe Gamarano Barbosa

BrasilFrancia2017

127 min. | Ficción

Girasoles de Nicaragua

Dir. Florence Jaugey

Nicaragua2017

80 min. | Documental

Hermia & Helena

Dir. Matías Piñeiro

ArgentinaEstados Unidos2016

87 min. | Ficción

Hoy partido a las 3

Dir. Clarisa Navas

ArgentinaParaguay2017

90 min. | Ficción

Jeffrey

Dir. Yanillys Pérez

República DominicanaFrancia2015

78 min. | Documental

Jesus

Dir. Fernando Guzzoni

ChileColombiaAlemaniaFranciaGrecia2016

87 min. | Ficción

Joaquim

Dir. Marcelo Gomes

BrasilPortugal2016

97 min. | Ficción

Júlia ist

Dir. Elena Martín

España2017

92 min. | Ficción

Kimura

Dir. Aldo Rey Valderrama

Panamá2016

95 min. | Ficción

Kékszakállú

Dir. Gastón Solnicki

Argentina2016

72 min. | Ficción

La cordillera

Dir. Santiago Mitre

ArgentinaEspañaFrancia2017

114 min. | Ficción

La defensa del dragón

Dir. Natalia Santa

Colombia2017

80 min. | Ficción

La familia

Dir. Gustavo Rondón Córdova

ChileVenezuelaNoruega2017

82 min. | Ficción

La felicidad del sonido

Dir. Ana Endara Mislov

Panamá2016

61 min. | Documental

La hora azul

Dir. Evelyne Pégot-Ogier

Perú2014

87 min. | Ficción

La libertad del diablo

Dir. Everardo González

México2017

74 min. | Documental

La luz en el cerro

Dir. Ricardo Velarde

Perú2016

85 min. | Ficción

La mujer del animal

Dir. Víctor Gaviria

Colombia2016

116 min. | Ficción

La novia del desierto

Dir. Cecilia Atán, Valeria Pivato

ArgentinaChile2017

78 min. | Ficción

La película de nuestra vida

Dir. Enrique Baró Ubach

España2016

81 min. | Documental

La reconquista

Dir. Jonás Trueba

España2016

108 min. | Ficción

La región salvaje

Dir. Amat Escalante

MéxicoAlemaniaFranciaDinamarcaSuizaNoruega2016

100 min. | Ficción

La vendedora de fósforos

Dir. Alejo Moguillansky

Argentina2017

71 min. | Ficción

La última tarde

Dir. Joel Calero

ColombiaPerú2016

81 min. | Ficción

Las hijas de abril

Dir. Michel Franco

México2017

103 min. | Ficción

Las mujeres deciden

Dir. Xiana Yago

Ecuador2017

62 min. | Documental

Los perros

Dir. Marcela Said

ChileFrancia2017

94 min. | Ficción

Mala junta

Dir. Claudia Huaiquimilla

Chile2016

89 min. | Ficción

Maria (Y los demás)

Dir. Nely Reguera

España2016

90 min. | Ficción

Martírio

Dir. Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho, Tatiana Almeida

Brasil2016

162 min. | Documental

Medea

Dir. Alexandra Latishev Salazar

ArgentinaChileCosta Rica2017

73 min. | Ficción

Mirando al cielo

Dir. Guzmán García

Uruguay2017

78 min. | Documental

Mona, tesoro del caribe

Dir. Sonia Fritz

Puerto Rico2016

80 min. | Documental

Mutlab

Dir. Elena Gutierrez

Costa Rica2016

69 min. | Documental

Niñato

Dir. Adrián Orr

España2017

72 min. | Documental

No intenso agora

Dir. João Moreira Salles

Brasil2017

127 min. | Documental

O ornitólogo

Dir. João Pedro Rodrigues

BrasilPortugalFrancia2016

118 min. | Ficción

Pariente

Dir. Iván D. Gaona

Colombia2016

115 min. | Ficción

Que dios nos perdone

Dir. Rodrigo Sorogoyen

España2016

126 min. | Ficción

Resonancia

Dir. José Saldaña

Guatemala2016

80 min. | Ficción

Rey

Dir. Niles Atallah

ChilePaíses BajosAlemaniaQatarFrancia2017

90 min. | Ficción

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Dir. Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento

Perú2017

70 min. | Documental

Sambá

Dir. Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

República Dominicana2017

90 min. | Ficción

Santa y Andrés

Dir. Carlos Lechuga

ColombiaCubaFrancia2016

105 min. | Ficción

Severo secreto

Dir. Cruz Gustavo Pérez, Oneyda González

Cuba2016

66 min. | Documental

Señorita María: La falda de la montaña

Dir. Rubén Mendoza

Colombia2017

90 min. | Documental

Sin muertos no hay carnaval

Dir. Sebastián Cordero

MéxicoEcuadorAlemania2016

110 min. | Ficción

Spell Reel

Dir. Filipa César

PortugalAlemaniaFranciaGuinea Bissau2017

96 min. | Documental

Sueño en otro idioma

Dir. Ernesto Contreras

MéxicoPaíses Bajos2016

101 min. | Ficción

São Jorge

Dir. Marco Martins

Portugal2016

112 min. | Ficción

Tarde para la ira

Dir. Raúl Arévalo

España2016

92 min. | Ficción

Un monstruo viene a verme

Dir. J.A. Bayona

EspañaEstados Unidos2017

109 min. | Ficción

Una mujer fantástica

Dir. Sebastián Lelio

EspañaChileAlemaniaEstados Unidos2017

104 min. | Ficción

Viejo Calavera

Dir. Kiro Russo

BoliviaQatar2016

80 min. | Ficción

X 500

Dir. Juan Andrés Arango

MéxicoColombiaCanadá2016

104 min. | Ficción

Yo soy un político

Dir. Javier Colón

Puerto Rico2016

90 min. | Ficción

Últimos días en La Habana

Dir. Fernando Pérez

EspañaCuba2017

93 min. | Ficción