Preselección 2018

Agujero negro

Dir. Diego Araujo

EcuadorRepública Dominicana2018

102 min. | Ficción

Alanis

Dir. Anahí Berneri

Argentina2017

82 min. | Ficción

Algo quema

Dir. Mauricio Alfredo Ovando

Bolivia2018

77 min. | Documental

Arpón

Dir. Tom Espinoza

ArgentinaVenezuelaEspaña2017

81 min. | Ficción

As boas maneiras

Dir. Juliana Rojas, Marco Dutra

BrasilFrancia2017

135 min. | Ficción

Ayer maravilla fui

Dir. Gabriel Mariño Garza

México2017

80 min. | Ficción

Ayotzinapa: el paso de la tortuga

Dir. Enrique García Meza

México2017

110 min. | Documental

Azougue Nazaré

Dir. Tiago Melo

Brasil2018

82 min. | Ficción

Baronesa

Dir. Juliana Antunes

Brasil2017

70 min. | Documental

Benzinho

Dir. Gustavo Pizzi

BrasilUruguay2018

97 min. | Ficción

Bixa Travesty

Dir. Claudia Priscilla, Kiko Goifman

Brasil2018

75 min. | Documental

Candelaria

Dir. Jhonny Hendrix Hinestroza

ColombiaCubaArgentinaAlemaniaNoruega2017

90 min. | Ficción

Carmen y Lola

Dir. Arantxa Echevarría

España2018

103 min. | Ficción

Central Airport THF

Dir. Karim Aïnouz

AlemaniaBrasilFrancia2017

97 min. | Documental

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos (The Dead and The Others)

Dir. Renée Nader Messora, João Salaviza

BrasilPortugal2018

114 min. | Ficción

Ciro y yo

Dir. Miguel Salazar

Colombia2017

107 min. | Documental

Cocote

Dir. Nelson Carlo De Los Santos Arias

República DominicanaArgentinaAlemaniaQatar2017

106 min. | Ficción

Con el viento (Facing the Wind)

Dir. Meritxell Colell Aparicio

EspañaArgentinaFrancia2017

108 min. | Ficción

Cuentos de chacales

Dir. Martín Farina

Argentina2017

70 min. | Documental

Cómprame un revolver

Dir. Julio Hernández Cordón

ColombiaMéxico2018

84 min. | Ficción

Diamantino

Dir. Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt

PortugalFranciaBrasil2018

98 min. | Ficción

Diciembres

Dir. Enrique Castro Ríos

PanamáColombia2018

89 min. | Ficción

Donde se quedan las cosas

Dir. Daniela Silva Solórzano

MéxicoRepública Dominicana2018

65 min. | Documental

Dry Martina

Dir. Che Sandoval

ChileArgentina2018

95 min. | Ficción

Días y noches entre guerra y paz

Dir. Uli Stelzner

AlemaniaColombiaGuatemala2017

75 min. | Documental

El autor

Dir. Manuel Martín Cuenca

EspañaMéxico2017

114 min. | Ficción

El azote

Dir. José Celestino Campusano

Argentina2017

89 min. | Ficción

El río

Dir. Juan Pablo Richter

BoliviaEcuador2018

95 min. | Ficción

El silencio del viento

Dir. Álvaro Aponte Centeno

Puerto RicoRepública DominicanaFrancia2017

87 min. | Ficción

El silencio es un cuerpo que cae

Dir. Agustina Comedi

Argentina2017

75 min. | Documental

El Ángel

Dir. Luis Ortega

ArgentinaEspaña2018

114 min. | Ficción

Ex-Pajé

Dir. Luiz Bolognesi

Brasil2018

80 min. | Documental

Ferrugem

Dir. Aly Muritiba

Brasil2017

100 min. | Ficción

Filiberto

Dir. Freddie Marrero

Puerto RicoVenezuela2017

75 min. | Documental

Gen Hi8

Dir. Miguel Ángel Miyahira

Perú2017

75 min. | Ficción

Güilas

Dir. Sergio Pucci

Costa Rica2018

75 min. | Ficción

Handia

Dir. Aitor Arregi, Jon Garaño

España2017

114 min. | Ficción

Hasta los dientes

Dir. Alberto Arnaut Estrada

México2018

108 min. | Documental

Heredera del viento

Dir. Gloria Carrión Fonseca

Nicaragua2017

88 min. | Documental

Hijos de la sal

Dir. Luis y Andrés Rodríguez

Venezuela2017

95 min. | Ficción

Huahua

Dir. José Espinosa Anguaya

Ecuador2018

69 min. | Documental

Invisible

Dir. Pablo Giorgelli

ArgentinaBrasilUruguay2017

87 min. | Ficción

Kueka, cuando las piedras hablan

Dir. Francisco Denis

Venezuela2017

91 min. | Documental

La directiva

Dir. Lorena Giachino

Chile2017

76 min. | Documental

La isla de los pingüinos

Dir. Guille Sörhens

Chile2017

105 min. | Ficción

La librería (The Bookshop)

Dir. Isabel Coixet

EspañaReino Unido2017

113 min. | Ficción

La música de las esferas

Dir. Marcel Beltrán

CubaEstados Unidos2018

82 min. | Documental

La negrada

Dir. Jorge Pérez Solano

México2018

103 min. | Ficción

La palabra de Pablo

Dir. Arturo Menéndez

El SalvadorCanadáColombiaMéxico2018

85 min. | Ficción

La telenovela errante

Dir. Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento

Chile2017

80 min. | Ficción

La vida y nada más (Life and Nothing More)

Dir. Antonio Méndez Esparza

España2017

113 min. | Ficción

Las Vegas

Dir. Juan Villegas

Argentina2018

75 min. | Ficción

Las herederas

Dir. Marcelo Martinessi

ParaguayUruguayAlemaniaBrasilFrancia2017

95 min. | Ficción

Las hijas del fuego

Dir. Albertina Carri

Argentina2018

115 min. | Ficción

Las olas

Dir. Adrián Biniez

Uruguay2017

88 min. | Ficción

Los buenos demonios

Dir. Gerardo Chijona

CubaEspaña2018

88 min. | Ficción

Los buscadores

Dir. Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

Paraguay2017

102 min. | Ficción

Los gigantes no existen

Dir. Chema Rodríguez

EspañaGuatemala2017

86 min. | Ficción

Los silencios

Dir. Beatriz Seigner

BrasilColombiaFrancia2018

87 min. | Ficción

Los versos del olvido

Dir. Alireza Khatami

ChileFranciaAlemaniaHolanda2017

92 min. | Ficción

Mariphasa

Dir. Sandro Aguilar

Portugal2018

86 min. | Ficción

Matar a Jesús

Dir. Laura Mora

ArgentinaColombia2017

99 min. | Ficción

Milla

Dir. Valerie Massadian

PortugalFrancia2017

128 min. | Ficción

Morazán

Dir. Hispano Durón

Honduras2017

113 min. | Ficción

Muchos hijos, un mono y un castillo

Dir. Gustavo Salmerón

España2017

91 min. | Documental

Museo

Dir. Alonso Ruizpalacios

México2018

128 min. | Ficción

Nosotros las piedras

Dir. Álvaro Torres

Costa RicaMéxico2017

74 min. | Documental

O Animal Cordial

Dir. Gabriela Almeida

Brasil2017

96 min. | Ficción

O processo

Dir. Maria Augusta Ramos

AlemaniaBrasilPaíses Bajos2018

139 min. | Documental

O susurro do jaguar

Dir. Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola

BrasilColombiaAlemania2017

79 min. | Ficción

O termómetro de Galileu

Dir. Teresa Villaverde

Portugal2018

105 min. | Documental

Ojos de madera

Dir. Roberto Suárez, Germán Tejeira

UruguayArgentinaVenezuela2017

63 min. | Ficción

Oso polar

Dir. Marcelo Tobar

México2017

80 min. | Ficción

Petra

Dir. Jaime Rosales

DinamarcaFranciaEspaña2018

107 min. | Ficción

Praça Paris

Dir. Lucía Murat

PortugalBrasilArgentina2017

110 min. | Ficción

Pájaros de verano

Dir. Cristina Gallego, Ciro Guerra

ColombiaMéxicoDinamarcaFrancia2018

120 min. | Ficción

Retablo

Dir. Álvaro Delgado Aparicio

Perú2017

101 min. | Ficción

Robar a Rodin

Dir. Cristóbal Valenzuela

Chile2017

80 min. | Documental

Sin vagina, me marginan

Dir. Wesley Verástegui

Perú2017

66 min. | Ficción

Sinfonía para Ana

Dir. Ernesto Ardito, Virna Molina

Argentina2017

119 min. | Ficción

Teatro de guerra

Dir. Lola Arias

AlemaniaArgentinaEspaña2018

77 min. | Documental

Tiempo compartido

Dir. Sebastián Hofmann

HolandaMéxico2018

96 min. | Ficción

Todos somos estrellas

Dir. Patricia Wiesse Risso

Perú2017

77 min. | Documental

Trinta Lumes

Dir. Diana Toucedo

España2018

80 min. | Documental

Un tal Eduardo

Dir. Aldo Garay

UruguayChile2018

85 min. | Documental

Un traductor

Dir. Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso

CubaCanadá2018

107 min. | Ficción

Una especie de familia

Dir. Diego Lerman

BrasilArgentina2017

95 min. | Ficción

Violeta al fin

Dir. Hilda Hidalgo

Costa RicaMéxico2017

85 min. | Ficción

Wiñaypacha

Dir. Oscar Catacora

Perú2017

87 min. | Ficción

Y de pronto el amanecer

Dir. Silvio Caiozzi

Chile2017

187 min. | Ficción

Yo no me llamo Ruben Blades

Dir. Abner Benaim

PanamáArgentinaColombia2018

84 min. | Documental

Zama

Dir. Lucrecia Martel

ArgentinaEspañaFranciaEstados UnidosHolandaBrasilMéxicoPortugal2017

115 min. | Ficción

¿Quién eres tú?

Dir. Arí Maniel Cruz

Puerto Rico2017

98 min. | Ficción