Largometrajes elegibles

Para la cuarta edición del Premio iberoamericano de cine Fénix® se consideraron 790 largometrajes, de los cuales son 455 ficciones y 355 documentales elegibles.

Ad Ventum. Hacia el viento

Dir. Bárbara Mateos García

EspañaPortugal, 2016

10 años con Bebe

Dir. Hernán Zin

España, 2015

13. Miguel Poveda

Dir. Francisco Ortiz

Argentina, 2015

327 cuadernos

Dir. Andrés Di Tella

ArgentinaChile, 2014

5 vezes chico O velho e sua gente

Dir. "Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes"

Brasil, 2015

6 horas

Dir. Diego Ayala

Chile, 2015

82 minutos

Dir. Nelson Hoineff

Brasil, 2015

A cidade onde envelheço

Dir. Marilia Rocha

BrasilPortugal, 2016

A familia Dionti

Dir. Alan Minas

BrasilReino Unido, 2015

A floresta que se move

Dir. Vinicius Coimbra

BrasilUruguay, 2015

A frente fria que a chuva traz

Dir. Neville d'Almeida

Brasil, 2015

A la deriva

Dir. Miguel I. González

VenezuelaPanamá, 2015

A lenda do gato preto

Dir. Clébio Viriato

Brasil, 2015

A morte de J.P. Cuenca

Dir. Joao Paulo Cuenca

Brasil, 2015

A noite escura da alma

Dir. Henrique Dantas

Brasil, 2015

A orillas del mar

Dir. Bladimir Abud

República Dominicana, 2015

A punto de despegar

Dir. Lorena Best Urday, Robinson Díaz Sifuentes

Perú, 2015

A seita

Dir. André Antônio

Brasil, 2015

A todo color

Dir. Randy Valdés

CubaEstados Unidos, 2015

A uma hora incerta

Dir. Carlos Saboga

Portugal, 2015

Abzurdah

Dir. Daniela Goggi

Argentina, 2015

Acantilado

Dir. Helena Taberna

España, 2016

Afuera

Dir. Laurentia Genske

Cuba, 2015

Agua quemada

Dir. Alexander Hick

México, 2015

Aguas abiertas

Dir. Marcia Paradiso

Argentina, 2025

Aguas oscuras

Dir. Nelson Estrada Vásquez

Colombia, 2015

Agárrese como pueda

Dir. Javier Romero, Claudio Celada, Nicolás Bratosevich

Argentina, 2015

Ahora o nunca

Dir. María Ripoll

España, 2015

Aislados

Dir. Marcela Lizcano

MéxicoColombiaEcuador, 2015

Al filo de la ley

Dir. Hugo Flores, Juan Carlos Flores

Perú, 2015

Al final del túnel

Dir. Rodrigo Grande

ArgentinaEspaña, 2016

Alba

Dir. Ana Cristina Barragán

MéxicoEcuadorGrecia, 2016

Alcaldessa

Dir. Pau Faus

España, 2016

Algo se debe romper

Dir. Enrique Méndez

Perú, 2015

Alicia más allá del abismo

Dir. Abril Schmucler Iñiguez

México, 2015

All night long

Dir. Jimena Monteoliva, Tamae Garateguy

Argentina, 2015

Alma

Dir. Diego Rougier

ArgentinaChile, 2015

Almacenados

Dir. Jack Zagha Kababie

México, 2015

Altamira

Dir. Hugh Hudson

EspañaFranciaEstados Unidos, 2010

Ama-San

Dir. Claudia Verejao

PortugalJapónSuiza, 2016

Amama

Dir. Asier Altuna

España, 2015

Amor impossível

Dir. António-Pedro Vasconcelos

Portugal, 2015

Amor naranja

Dir. Pedro Bedmar

Argentina, 2015

Amor tóxico

Dir. Norberto Ramos del Val

España, 2015

Amores urbanos

Dir. Vera Egito

Brasil, 2015

Anabel

Dir. Antonio Trhashorras

España, 2015

Anacleto agente secreto

Dir. Javier Ruiz Caldera

España, 2015

Anconetani

Dir. Silvia Di Florio, Gustavo Cataldi

Argentina, 2015

And when I die, I won't stay dead

Dir. Billy Woodberry

PortugalEstados Unidos, 2015

Angelita la doctora

Dir. Helena Tritek

Argentina, 2016

Angélica (una tragedia)

Dir. Manuel Fernández-Valdés

España, 2016

Animal politico

Dir. Tião

Brasil, 2016

Anna

Dir. Jacques Toulemonde Vidal

ColombiaFrancia, 2015

Antes o tempo não acabava

Dir. Sérgio Andrade, Fábio Baldo

BrasilAlemania, 2115

Antes que cante el gallo

Dir. Ari Maniel Cruz

Puerto Rico, 2016

Antes que se tire la sal

Dir. Natalia Armienta

MéxicoVenezuelaBolivia, 2015

Aquarius

Dir. Kleber Mendonça Filho

BrasilFrancia, 2016

Aquí no ha pasado nada

Dir. Alejandro Fernández Almendras

ChileFranciaEstados Unidos, 2015

Argentina

Dir. Carlos Saura

ArgentinaEspañaFrancia, 2015

Arrabal, el genio y la locura

Dir. Javier Esteban Guinea

España, 2015

Arreo

Dir. Tato Moreno

Argentina, 2015

As incríveis artimanhas da nuvem cigana

Dir. Paola Vieira e Claudio Lobato

Brasil, 2016

Aspirantes

Dir. Ives Rosenfeld

Brasil, 2015

Atrapados en Japón

Dir. Vivienne Barry

Chile, 2015

Através

Dir. André Lorenz Michiles, Diogo Martins, Fábio Bardella

BrasilCuba, 2015

Através da sombra

Dir. Walter Lima Jr.

Brasil, 2015

Atroz

Dir. Lex Ortega

México, 2015

Audáz se eleva

Dir. Mariano Torres Negri, Lisandro Leiva

Argentina, 2016

Aunque tú no lo sepas: La poesía de Luis García Montero

Dir. Charlie Arnaiz, Alberto Ortega

España, 2015

Ave y nada

Dir. Cristóbal Arteaga Rozas

España, 2014

Avenida Larco

Dir. Antonio Rodríguez Romaní

Perú, 2015

Ayotzinapa

Dir. Xavier Robles

México, 2015

B, la película

Dir. David Ilundain

España, 2015

Bailando con Margot

Dir. Arturo Santana

CubaVenezuela, 2015

Baja Taste, identidad gastronómica de Baja California

Dir. Roberto Nájera

México, 2015

Banco imobiliário

Dir. Miguel Antunes Ramos

Brasil, 2015

Barcelona nit d'hivern

Dir. Dani de la Orden

España, 2015

Baño de vida

Dir. Dalia R. Reyes

México, 2016

Beatriz - Entre a dor e o nada

Dir. Alberto Graça

BrasilPortugal, 2015

Being Boring

Dir. Lucas Ferraço Nassif

Brasil, 2015

Bellas de noche

Dir. María José Cuevas

México, 2016

Bem casados

Dir. Aluizio Abranches

Brasil, 2015

Bem-vinda a esta casa

Dir. Barbara Hammer

BrasilEstados UnidosCanadá, 2014

Bendita calamidad

Dir. Gaika Urresti

España, 2015

Berserker

Dir. Pablo Hernando

España, 2015

Betinho, a esperança equilibrista

Dir. Victor Lopes

Brasil, 2015

Bictor Ugo

Dir. Carlos Clausell

México, 2015

Bienvenido Mr. Heston

Dir. Pedro Estepa Menéndez, Elena Ferrándiz Sanz

España, 2015

Birrilata, una vuelta en tren

Dir. Lorena Yenni

Argentina, 2015

Boca Juniors 3D: La Película

Dir. Rodrigo H. Vila

Argentina, 2015

Boconas

Dir. Colectivo La mirada invertida: Leonor Jiménez, Montse Clos, Sofía Fernández

España, 2016

Boi neon

Dir. Gabriel Mascaro

BrasilUruguayPaíses Bajos, 2015

Bombay goa express

Dir. Juan Estelrich Revesz

España, 2016

Boquerón

Dir. Tonchy Antezana

Bolivia, 2015

Boxing for freedom

Dir. Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas

EspañaAfganistán, 2015

Brisas Heladas

Dir. Gustavo Postiglione

Argentina, 2015

Brumaire

Dir. Joseph Gordillo

España, 2015

Buscando a Ruben Darío

Dir. Yamil Rodríguez

Nicaragua, 2015

Busco novio para mi mujer

Dir. Enrique Begné

México, 2015

Caballos

Dir. Fabián Suárez

Cuba, 2015

Cacaso na corda bamba

Dir. José Joaquim Salles e PH Souza

Brasil, 2016

Café amargo

Dir. Rigoberto Jiménez

EspañaCuba, 2015

California

Dir. Marina Person

Brasil, 2015

Callback

Dir. Carles Torras

EspañaEstados Unidos, 2016

Camino a La Paz

Dir. Francisco Varone

ArgentinaPaíses BajosAlemaniaQatar, 2015

Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino.

Dir. Pep Gatell

España, 2015

Campo grande

Dir. Sandra Kogut

BrasilFrancia, 2015

Cannabis en Uruguay

Dir. Federika Odriozola

Uruguay, 2015

Carne propia

Dir. Aberto Romero

Argentina, 2016

Carta a los marcianos

Dir. Agustín Godoy

Colombia, 2015

Cartas da guerra

Dir. Ivo M. Ferreira

Portugal, 2016

Casa Blanca

Dir. Aleksandra Maciuszek

MéxicoPolonia, 2015

Celeste

Dir. Diogo Varela Silva

Portugal, 2015

Cementerio general 2

Dir. Dorian Fernández-Moris

Perú, 2015

Cerca de tu casa

Dir. Eduard Cortés

España, 2016

Chasing Niagara

Dir. Rush Sturges

MéxicoEstados UnidosCanadá, 2015

Chicago Boys

Dir. Carola Fuentes, Rafael Valdeavellano

Chile, 2015

Chicas Paranóicas

Dir. Pedro del Santo

España, 2010

Chico, artista brasileiro

Dir. Miguel Faria Jr.

Brasil, 2015

Cien años de perdón

Dir. Daniel Calparsoro

ArgentinaEspaña, 2016

Cinco

Dir. Riccardo Gabrielli

Colombia, 2015

Cinema novo

Dir. Eryk Rocha

Brasil, 2016

Cinzento e negro

Dir. Luis Filipe Rocha

BrasilPortugal, 2015

Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois

Dir. Petrus Cariry

Brasil, 2015

Clever

Dir. Federico Borgia, Guillermo Madeiro

Uruguay, 2015

Club de reyes

Dir. Andrea Barrionuevo

España, 2015

Cocinando en el fin del mundo

Dir. Alberto Baamonde Bello

España, 2015

Cola, colita, colassa

Dir. Ventura Pons

España, 2016

Como funcionan casi todas las cosas

Dir. Fernando Salem

Argentina, 2015

Como ganar enemigos

Dir. Gabriel Lichtmann

Argentina, 2015

Condado macabro

Dir. André de Campos Mello, Marcos De Brito

Brasil, 2015

Copla

Dir. Gonzalo García Pelayo

España, 2015

Cordilheiras no mar: A fúria do fogo bárbaro

Dir. Geneton Moraes Neto

Brasil, 2015

Cosmos

Dir. Andrzej Zulawski

PortugalFrancia, 2015

Cosquín Rock XV: El documental

Dir. Rubén Francisco Mostaza

Argentina, 2016

Crespo (la continuidad de la memoria)

Dir. Eduardo Crespo

Argentina, 2016

Crimen de las Salinas

Dir. Lucas Distéfano

Argentina, 2016

Cruzando el sentido

Dir. Iván Fernández de Córdoba

España, 2015

Crônica da demolição

Dir. Eduardo Ades

Brasil, 2015

Cuando dos mundos colisionan

Dir. Heidi Brandenburg

Perú, 2016

Cuba libre

Dir. Jorge Luis Sánchez

Cuba, 2015

Curumim

Dir. Marcos Prado

Brasil, 2016

Cícero Dias: O compadre de Picasso

Dir. Vladimir Carvalho

Brasil, 2016

Daemonium: Soldado Universal

Dir. Pablo Javier Pares

Argentina, 2015

Danado de bom

Dir. Deby Brennand

Brasil, 2016

De chica en chica

Dir. Sonia Sebastián

España, 2015

De las muertas

Dir. José Luis Gutiérrez

México, 2015

Dead slow ahead

Dir. Mauro Herce

EspañaFrancia, 2015

Death by a thousand cuts

Dir. Juan Mejía Botero, Jake Kheel

República DominicanaEstados Unidos, 2016

Del color de la noche

Dir. Agliberto Meléndez

República Dominicana, 2015

Depois de tudo

Dir. João Araújo

Brasil, 2015

Derecho de playa

Dir. Jorge Díaz Sánchez

México, 2016

Desde allá

Dir. Lorenzo Vigas

MéxicoVenezuela, 2015

Desierto

Dir. Jonás Cuarón

MéxicoFrancia, 2015

Despertar

Dir. Joaquín Guzmán Luna

México, 2015

Después de Sarmiento

Dir. Francisco Márquez

Argentina, 2015

Detective Marañón

Dir. Salomon Simhon

Colombia, 2015

Detective Willy

Dir. José María Cabral

República Dominicana, 2015

Dinero fácil

Dir. Daniel Aurelio

República Dominicana, 2015

Disco Limbo

Dir. Fredo Landaveri, Mariano Toledo

Argentina, 2016

Distancias cortas

Dir. Alejandro Guzmán

México, 2016

Distantziak

Dir. Colectivo ZINERGENTZIAK15, Maddi Barber, Cristina Ezquerra, Aitor Gametxo, Jesús Maria Palacios

España, 2015

District zero

Dir. Pablo Iraburu, José Fernández Mayoral, Pablo Tosco

EspañaJordania, 2015

Do outro lado do atlántico

Dir. Daniele Ellery, Márcio Câmara

Brasil, 2015

Dos besos

Dir. Francisco Lombardi

ChilePerú, 2015

Dreams behind the wall

Dir. Elena Herreros RIvas

España, 2015

Dreamtown

Dir. Betty Nastidas

Ecuador, 2016

Droga oral

Dir. Chus Gutiérrez

España, 2015

Duda razonable. El caso de Florence Cassez

Dir. Daniel Ruiz

México, 2014

Días de Cleo

Dir. María Elvira Reymond

Chile, 2015

Eber Ludueña y el puntapié final

Dir. Damian Leibovich

Argentina, 2015

El Malquerido

Dir. Diego Rísquez

Venezuela, 2015

El Paso

Dir. Everardo González

México, 2015

El Trotskismo Bárbaro

Dir. Marcel Gonnet Wainmayer

Argentina, 2015

El acompañante

Dir. Pavel Giroud Eirea

ColombiaCubaVenezuelaPanamáFrancia, 2015

El apóstata

Dir. Federico Veiroj

EspañaUruguayFrancia, 2015

El arribo de Conrado Sierra

Dir. René Pereyra

México, 2015

El arrullo de la araña

Dir. José Celestino Campuzano

Argentina, 2015

El beneficio de la duda

Dir. Ani Alva

Perú, 2015

El buen cristiano

Dir. Izabel Acevedo

México, 2016

El camino del gato

Dir. Pamela Robin

EspañaMéxicoEl Salvador, 2015

El camino más largo

Dir. Alexis Morante

España, 2016

El cartel de la papa

Dir. Jaime Escallón Buraglia

Colombia, 2015

El charro de Toluquilla

Dir. José Villalobos Romero

México, 2016

El cheque

Dir. Arturo Montenegro

Panamá, 2016

El cielo rojo 2

Dir. Miguel Gómez

Costa Rica, 2015

El clan

Dir. Pablo Trapero

ArgentinaEspaña, 2015

El desconocido

Dir. Dani de la Torre

España, 2015

El destierro

Dir. Arturo Ruiz Serrano

España, 2015

El duelo del vino

Dir. Nicolás Carreras

ArgentinaItalia, 2015

El encuentro de Guayaquil

Dir. Nicolás Capelli

ArgentinaColombia, 2016

El eslabón podrido

Dir. Valentín Javier Diment

Argentina, 2015

El espejo de la memoria: la querella argentina contra el franquismo

Dir. Pablo Alonso González

España, 2015

El espejo de los otros

Dir. Marcos Carnevale

Argentina, 2015

El final del día

Dir. Peter McPhee

Chile, 2015

El francesito: un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere

Dir. Miguel Luis Kohan

Argentina, 2010

El futuro ya no es lo que era

Dir. Pedro Luis Barbero

España, 2015

El ganzo

Dir. Steve Balderson

MéxicoEstados Unidos, 2015

El hombre que vio demasiado

Dir. Trisha Ziff

México, 2015

El infinito vuelo de los días

Dir. Catalina Mesa

ColombiaFrancia, 2016

El invierno llega después del otoño

Dir. Nicolás Zukerfeld, Malena Solarz

Argentina, 2015

El legado estratégico de Juan Perón

Dir. Fernando Solanas

Argentina, 2016

El lugar de las flores

Dir. Héctor I. Jiménez

México, 2015

El lugar más feliz del mundo

Dir. Soley Bernal

Costa Rica, 2015

El mal que hacen los hombres

Dir. Ramón Térmens

España, 2015

El maltrecho

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2015

El movimiento

Dir. Benjamín Naishtat

ArgentinaCorea del Sur, 2015

El mundo de Carolina

Dir. Mariana Viñoles

Uruguay, 2015

El nombre

Dir. Cristóbal Valderrama

Chile, 2015

El nome de los árboles

Dir. Ramón Lluís Bande

España, 2015

El olivo

Dir. Icíar Bollaín

EspañaAlemania, 2016

El origen del cielo

Dir. David Belmar

MéxicoChile, 2015

El padre

Dir. Mariana Arruti

Argentina, 2016

El perdut

Dir. Christophe Farnarier

EspañaFrancia, 2016

El perro de Ituzaingó

Dir. Patricio Carroggio

Argentina, 2016

El placer es mío

Dir. Elisa Miller

México, 2015

El pregón

Dir. Dani de la Orden

España, 2016

El que vendrá

Dir. Russel Álvarez

México, 2015

El remolino

Dir. Laura Herrero Garvín

México, 2016

El rey de la Habana

Dir. Jean Luis Burgos

EspañaRepública Dominicana, 2015

El rey del once

Dir. Daniel Burman

Argentina, 2015

El rey tuerto

Dir. Marc Crehuet

España, 2016

El ruido de los trenes

Dir. Cristian Saldía

Chile, 2015

El secreto de Magdalena

Dir. Josué Miranda

Ecuador, 2015

El sentido derby

Dir. Martín Blousson

Argentina, 2016

El señor de esquipulas

Dir. Erick Gálvez

Guatemala, 2015

El signo de caronte

Dir. Néstor F. Dennis

España, 2015

El sistema gorevisión: Cine z, micropolítica y rocanrol

Dir. Valentín Javier Diment

Argentina, 2015

El soborno del cielo

Dir. Lisandro Duque

Colombia, 2016

El soñador

Dir. Adrián Saba

Perú, 2016

El tamaño sí importa

Dir. Rafa Lara

México, 2015

El teatro del más allá. Chavín de Huántar

Dir. José Manuel Novoa

España, 2015

El teorema de Santiago

Dir. Ignacio Masllorens, Estanislao Buisel

Argentina, 2015

El tiempo de los monstruos

Dir. Félix Sabroso

España, 2015

El tila: fragmentos de un psicópata

Dir. Alejandro Torres

Chile, 2015

El tren de la linea norte

Dir. Marcelo Martín

Cuba, 2014

El valle sin sombras

Dir. Rubén Mendoza

Colombia, 2015

El viento sabe que vuelvo a casa

Dir. José Luis Torres Leiva

Chile, 2016

El violín de piedra

Dir. Emilio Ruiz Barrachina

España, 2015

El virus de la por

Dir. Ventura Pons

España, 2015

El último aliento

Dir. René Castellanos

Colombia, 2015

El último en morir

Dir. Carlos Larrea

Ecuador, 2015

El último lonco

Dir. Guillermo Söhrens

Chile, 2015

El último verano

Dir. Leire Apellaniz

España, 2016

Eldorado XXI

Dir. Salomé Lamas

PortugalFrancia, 2016

Ella & El

Dir. Frank Pérez-Garland

Perú, 2015

Ellos te eligen

Dir. Mario E. Levit

Argentina, 2015

Em três atos

Dir. Lucia Murat

Brasil, 2015

Embarazados

Dir. Juana Macías

España, 2016

En Granada es posible

Dir. Cristina y María José Martín

España, 2015

En la sangre

Dir. Jimena Montemayor

México, 2015

En modo silencio

Dir. Teresa Marcos

España, 2015

En nombre de la copa

Dir. Diego Marín Verdugo

Chile, 2015

En tránsito

Dir. Oskar Tejedor

España, 2016

EnamorDados

Dir. Gabriel Retes

México, 2016

Enoc, el resplandeciente stargate

Dir. Martha Marín

España, 2015

Enriqueta y Adela

Dir. Rolando Javier Almirante Castillo

Cuba, 2015

Entonces nosotros

Dir. Hernán Jiménez

Costa RicaEstados Unidos, 2016

Entre dos luces - Suárez, primera parte

Dir. Fernando M. Blanco

Argentina, 2015

Epitafio

Dir. Yulene Olaizola, Rubén Imaz

México, 2015

Eremita

Dir. Francisco Hervada Martin

España, 2015

Es hora de enamorarse

Dir. Guido Bilbao

Panamá, 2015

Esa sensación

Dir. Juan Cavestany, Pablo Hernando, Julián Génisson

España, 2016

Eso que llaman amor

Dir. Victoria Chaya Miranda

Argentina, 2015

Eso que llaman amor

Dir. Carlos César Arbeláez

Colombia, 2016

Espejuelos oscuros

Dir. Jessica Rodríguez Sánchez

EspañaCuba, 2016

Esperando B

Dir. Paulo Cesar Toledo, Abigail Spindel

Brasil, 2015

Estive em Lisboa e lembrei de você

Dir. José Barahona

BrasilPortugal, 2015

Eva no duerme

Dir. Pablo Agüero

ArgentinaEspañaFrancia, 2015

Evolution

Dir. Lucile Hadzihalilovic

EspañaFranciaBélgica, 2015

Excluidas del paraíso

Dir. Esther Pérez de Eulate

España, 2016

Extinction

Dir. Miguel Angel Vivas

EspañaFranciaEstados UnidosHungría, 2015

Fado

Dir. Jonas Rothlaender

PortugalAlemania, 2016

Fausto también

Dir. Juan Manuel Repetto

Argentina, 2015

Favio, la estética de la ternura

Dir. Andrés Rodríguez, Luis Rodríguez

Venezuela, 2016

Favio: Crónica de un director

Dir. Alejandro Venturini

Argentina, 2015

Felices que lloran

Dir. Marcelo Torcida

Paraguay, 2014

Filhos de Bach

Dir. Ansgar Ahlers

BrasilAlemania, 2015

Filme de aborto

Dir. Lincoln Péricles

Brasil, 2015

Filosofía a la presó

Dir. Gilbert Arroyo, Marc Parramon

España, 2015

Finding Sofía

Dir. Nico Casavecchia

ArgentinaEstados Unidos, 2010

Francesca

Dir. Luciano Onetti

ArgentinaItalia, 2015

Francisco. El Padre Jorge

Dir. Beda Docampo Feijóo

ArgentinaEspaña, 2015

Frankenstein 04155

Dir. Aitor Rei

España, 2015

Freightened. El preu real del transport maritim

Dir. Denis Delestrac

EspañaFrancia, 2016

Fuerzas especiales 2: cabos sueltos

Dir. Ernesto Díaz Espinosa

Chile, 2015

Futuro Junho

Dir. Maria Augusta Ramos

Brasil, 2015

Galeria F

Dir. Emilia Silveira

Brasil, 2015

Gandhi en China

Dir. Arturo Alvarado Hidalgo

Costa Rica, 2015

Garoto

Dir. Júlio Bressane

Brasil, 2015

Gelo

Dir. Luis Galvao Teles, Gonzalo Galvao Teles

Portugal, 2015

Gernika

Dir. Koldo Serra

EspañaEstados UnidosReino Unido, 2106

Glauco do Brasil

Dir. Zeca Brito

Brasil, 2015

Gritos del Monday

Dir. Hector Rodríguez

Paraguay, 2016

Guaraní

Dir. Luis Zorraquin

ArgentinaParaguay, 2015

Guatdefoc

Dir. Fernando Lebrija

MéxicoEstados Unidos, 2015

Gure Sor lekuaren bila

Dir. Josu Martínez

España, 2015

Habana Instant

Dir. Guillermo Iván

MéxicoColombiaEstados Unidos, 2015

Hangmans game - El juego del ahorcado

Dir. Miguel Urrutia

ColombiaEstados Unidos, 2015

He hated pigeons

Dir. Ingrid Veninger

ChileCanadá, 2010

Herculano Pires: um convite para o futuro

Dir. Edson Audi

Brasil, 2015

Hermosos perdedores pop

Dir. Agustín Arévalo

Argentina, 2016

Hernán Cortés, un hombre entre Dios y el Diablo

Dir. Fernando González Sitges

México, 2016

Hierba

Dir. Raúl Perrone

Argentina, 2015

Hijos nuestros

Dir. Juan Fernández Gebauer, Nicolás Suárez

Argentina, 2015

Historias de dos que soñaron

Dir. Andrea Bussman, Nicolás Pereda

MéxicoCanadá, 2015

Home - El país de la ilusión

Dir. Josephine Landertinger Forero

ColombiaPortugal, 2010

Hortensia

Dir. Diego Lublinsky, Álvaro Urtizberea

Argentina, 2015

Hotel de la Amistad

Dir. Pablo Doudchitzky

Argentina, 2015

Hoy abrirá sus puertas

Dir. Eriz Zapirain

España, 2015

Hunting Party

Dir. Chris Kummerfeldt Quiroa

GuatemalaCanadá, 2015

Icaros: A Vision

Dir. Leonor Caraballo, Mateo Norzi

PerúEstados Unidos, 2016

Il Solengo

Dir. Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis

ArgentinaItalia, 2015

Imagens Do Estado Novo 1937-45

Dir. Eduardo Escorel

Brasil, 2016

Implantación

Dir. Fermín Acosta, Lucía Salas, Sol Bolloqui

Argentina, 2016

Incidencias

Dir. Josué Corbacho, Juan Cruz

España, 2015

Informe general II - El nuevo rapto de Europa

Dir. Pere Portabella

España, 2016

Inmortal

Dir. Homer Etminani

EspañaColombia, 2016

Interludio

Dir. Nadia Benedicto

Argentina, 2016

Internet Junkie

Dir. Alexander Katzowicz

ArgentinaMéxicoIsrael, 2015

Introduçao à música do sangue

Dir. Luiz Carlos Lacerda

Brasil, 2015

Invasión Alien

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2015

Invasores

Dir. Marcelo Toledo

Brasil, 2015

Isla Bonita

Dir. Fernando Colomo

España, 2015

Island of the Absent

Dir. José Vieira

PortugalFrancia, 2016

Jai alai blues

Dir. Gorka Bilbao Ramos

España, 2015

Joana Biarnés, una entre todos

Dir. Oscar Moreno, Jordi Rovira

España, 2015

Jogo de damas

Dir. Patricia Sequeira

Portugal, 2015

John From

Dir. João Nicolau

PortugalFrancia, 2015

Jonas

Dir. Lô Politi

Brasil, 2015

Jonas e o circo sem lona

Dir. Paula Gomes

Brasil, 2015

Jovens infelizes ou um homem que grita não é um urso que dança

Dir. Thiago B. Mendoça

Brasil, 2015

Juan Meisen ha muerto

Dir. Felipe Bergaño

ArgentinaColombia, 2016

Juan Sebastián Bollaín: La eficacia de la utopía

Dir. Raúl Arteaga

España, 2015

Juan y Lou

Dir. Harold Deluermoz

Argentina, 2015

Juana Azurduy

Dir. Jorge Sanjinés

Bolivia, 2015

Jules & Dolores

Dir. Caito Ortiz

Brasil, 2015

Julie

Dir. Alba González de Molina

España, 2015

Julieta

Dir. Pedro Almodóvar

España, 2016

Kauflanders

Dir. Olaia Sendón

España, 2016

Kenke

Dir. Enrique Pérez Him

Panamá, 2015

Kiki el amor se hace

Dir. Paco León

España, 2016

Koblic

Dir. Sebastián Borenstein

ArgentinaEspaña, 2016

Kombit (Hacer algo juntos)

Dir. Aníbal Ezequiel Garisto

Argentina, 2015

Kosice hidroespacial

Dir. Gabriel Saie

Argentina, 2016

Kryptonita

Dir. Nicanor Loreti

Argentina, 2015

L'Ovidi el making off de la película que mai no es va fer

Dir. Vicent Tamarit

España, 2015

L'artèria invisible

Dir. Pere Vilà Barceló

España, 2015

La playa de los ahogados

Dir. Gerardo Herrero

España, 2015

La 4ª compañía

Dir. Amir Galván Cervera, Mitzi Vanessa Arreola

EspañaMéxico, 2016

La Sargento Matacho

Dir. William González

Colombia, 2015

La academia

Dir. Antonio Landeo Vega

Perú, 2015

La academia de las musas

Dir. José Luis Guerin

España, 2015

La adopción

Dir. Daniela Féjerman

España, 2015

La asunción de José

Dir. Juan Rocha

MéxicoColombia, 2016

La balada del Oppenheimer Park

Dir. Juan Manuel Sepúlveda

México, 2016

La calle de la amargura

Dir. Arturo Ripstein

EspañaMéxico, 2015

La carga

Dir. Alan Jonsson Gavica

EspañaMéxico, 2015

La caridad

Dir. Marcelino Islas

México, 2016

La chiperita

Dir. Hugo Cataldo

Paraguay, 2015

La ciudad de las réplicas

Dir. Belina Zavadisca

Argentina, 2016

La ciudad del trabajo

Dir. Guillermo G. Peydró

España, 2015

La ciudad perdida

Dir. Francisco Hervé

ChileFrancia, 2016

La ciénaga, entre el mar y la tierra

Dir. Carlos del Castillo

Colombia, 2015

La corona partida

Dir. Jordi Frades

España, 2016

La cosa humana

Dir. Gerardo Chijona

PerúCuba, 2015

La decisión de lucia

Dir. Norberto López Amado

España, 2015

La descorrupción

Dir. María Emilia García

Ecuador, 2015

La décadence

Dir. Augusto M. Torres

España, 2016

La extranjera

Dir. Miguel Angel Blanca

España, 2015

La fabulosa Casablanca

Dir. Manuel Horrillo

España, 2015

La familia Reyna

Dir. Tito Rodríguez

República Dominicana, 2015

La final

Dir. Valerio Boserman

España, 2015

La granja

Dir. Angel Manuel Soto

Puerto Rico, 2015

La granja del pas

Dir. Silvia Munt

España, 2015

La guarderia

Dir. Virginia Croatto

Argentina, 2015

La gunguna

Dir. Ernesto Alemany

República Dominicana, 2015

La helada negra

Dir. Maximiliano Schonfeld

Argentina, 2015

La herencia

Dir. Cristian Calvo De Herrera

Bolivia, 2015

La historia de Jan

Dir. Bernardo Moll Otto

España, 2016

La historia negra del cine mexicano

Dir. Andrés García Franco

México, 2016

La imagen reb/velada

Dir. Andrea Vázquez García

España, 2015

La isla de perejil

Dir. Ahmed Boulane

EspañaMarruecos, 2015

La isla del viento

Dir. Manuel Menchón

España, 2012

La jugada del peón: El agronegocio letal

Dir. Juan Pablo Lepore

Argentina, 2015

La larga noche de Francisco Sanctis

Dir. Andrea Testa, Francisco Márquez

Argentina, 2016

La luz incidente

Dir. Ariel Rotter

ArgentinaUruguayFrancia, 2015

La mayor locura

Dir. Adolfo Dufour

España, 2015

La memoria de los huesos

Dir. Facundo Beraudi

Argentina, 2016

La memoria del agua

Dir. Matias Bize

ArgentinaEspañaChileAlemania, 2015

La muerte de Luis XIV

Dir. Albert Serra

EspañaPortugalFrancia, 2016

La noche

Dir. Edgardo Castro

Argentina, 2016

La noche que mi madre mató a mi padre

Dir. Inés París

España, 2015

La novia

Dir. Paula Ortiz

EspañaAlemania, 2015

La organización negra (ejercicio documental)

Dir. Julieta Rocco

Argentina, 2016

La parte por el todo

Dir. Roberto Persano, Juan Andrés Martínez Canto, Santiago Nacif

Argentina, 2015

La piel marcada

Dir. Hernán Fernández

Argentina, 2016

La pieza que falta

Dir. Konchi Rodríguez

España, 2010

La pols

Dir. Llátzer García

España, 2012

La propera pell

Dir. Isa Campo, Isaki Lacuesta

España, 2016

La puerta abierta

Dir. Marina Seresesky

España, 2015

La punta del iceberg

Dir. David Cánovas

España, 2016

La ruta

Dir. Pituka Ortega-Heilbron

Panamá, 2016

La ruta del sol

Dir. Jhonny Obando

EcuadorEstados Unidos, 2015

La sangre del gallo

Dir. Mariano Dawidson, Eric Dawidson

Argentina, 2015

La sombra del roble

Dir. Nicolás Saldivia

Chile, 2015

La tempestad Calmada

Dir. Omar A. Razzak

España, 2016

La tercera raíz: buscando el origen del son

Dir. Allen Reed Ricket, Camilo Nu

EspañaMéxicoFranciaEstados UnidosMarruecos, 2015

La tierra roja

Dir. Diego Martinez Vignatti

ArgentinaBrasilBélgica, 2014

La valija de Benavidez

Dir. Laura Casabe

Argentina, 2016

La vida en Marte

Dir. Juan Manuel Piñera

México, 2010

La vida en llamas

Dir. Manuel H. Martin

España, 2015

La última noticia

Dir. Alejandro Legaspi Etchechury

EspañaPerú, 2015

La última tierra

Dir. Pablo Lamar

ChileParaguayPaíses BajosQatar, 2016

Ladrones

Dir. Joe Menendez

República DominicanaEstados Unidos, 2015

Lamentos

Dir. Julián Casanova

Colombia, 2016

Las aparicio

Dir. Moisés Ortiz-Urquidi

México, 2015

Las aventuras de moriana

Dir. David Perea, Luis Soravilla

España, 2015

Las calles

Dir. María Aparicio

Argentina, 2016

Las letras

Dir. Pablo Chavarría Gutiérrez

México, 2015

Las lindas

Dir. Melisa Liebenthal

Argentina, 2016

Las malas lenguas

Dir. Juan Pablo Laserna

Colombia, 2015

Las plantas

Dir. Roberto Doveris

Chile, 2015

Las toninas van al este

Dir. Gonzalo Delgado, Verónica Perrotta

ArgentinaUruguayAlemania, 2016

Lejos del mar

Dir. Imanol Uribe

España, 2015

Leste Oeste

Dir. Rodrigo Grota

Brasil, 2016

Lexter, la ola perfecta

Dir. Luis Hitoshi Díaz

Argentina, 2015

Libertad negra

Dir. Jorge Peña, José Enrique Sánchez

España, 2015

Limpiao da esquina

Dir. Lívia Perez

Brasil, 2016

Linha de Fuga 2.0

Dir. Alexandre Stockler

Brasil, 2015

Lisa

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2015

Lluc sky walker

Dir. Jaume Fargas

España, 2015

Lo que nunca nos dijimos

Dir. Sebastian Sánchez Amunategui

ArgentinaMéxico, 2015

Lo que vale un peine

Dir. Rosa Salido Serrano

España, 2015

Lobos sucios

Dir. Simón Casa de Miguel

España, 2015

Locos de amor

Dir. Frank Pérez-Garland

Perú, 2016

Los encantados

Dir. Ricardo Dávila

España, 2016

Los 33

Dir. Patricia Riggen

ChileEstados Unidos, 2010

Los comensales

Dir. Sergio Villanueva

España, 2016

Los cuerpos dóciles

Dir. Matías Scarvaci, Diego Gachassin

Argentina, 2015

Los del suelo

Dir. Juan Baldana

Argentina, 2015

Los domirriqueños

Dir. Eduardo Ortíz

Puerto Rico, 2015

Los fabulosos Má Mejores

Dir. Carlos Manuel Plasencia

República Dominicana, 2015

Los herederos

Dir. Jorge Hernández Aldana

México, 2015

Los iluminados

Dir. Sebastián Pereira

Chile, 2015

Los miércoles no existen

Dir. Peris Romano

España, 2015

Los nadie

Dir. Juan Sebastián Mesa

Colombia, 2016

Los ofendidos

Dir. Marcela Zamora

EspañaMéxicoEl Salvador, 2016

Los otros chicos

Dir. Pablo de la Chica

España, 2015

Los parecidos

Dir. Isaac Ezban

México, 2015

Los pibes

Dir. Jorge Leandro Colás

Argentina, 2015

Los que se quedaron

Dir. Vanessa Batista Fernández

EspañaCuba, 2015

Los soles vagabundos

Dir. Tito González García

ChileFrancia, 2016

Los últimos Kiliwas

Dir. Rodrigo Iturralde Alvarez

México, 2016

Lucha, jugando con lo imposible

Dir. Ana Quiroga, Miguel Pérez

Argentina, 2016

Lunas de Nueva York

Dir. Juan José Ponce Guzmán

España, 2015

Lusers, los amigos no se eligen

Dir. Ticoy Rodriguez

ArgentinaChilePerú, 2015

Ma ma

Dir. Julio Medem

EspañaFrancia, 2015

Madres invisibles

Dir. Lorenzo Benitez

España, 2016

Madrid, above the moon

Dir. Miguel Santesmases

España, 2016

Magallanes

Dir. Salvador del Solar

ArgentinaEspañaColombiaPerú, 2015

Malcriados

Dir. Felipe Martínez

ArgentinaColombia, 2015

Malos días

Dir. Andrés Beltrán

Colombia, 2015

Malú: ni un paso atrás

Dir. Curro Sánchez Varela, Telmo Iragorri

España, 2015

Mami, ¡ya sé dónde está el dinero!

Dir. Arturo Cisneros

EspañaMéxico, 2015

Mamá

Dir. Philippe Van Hissenhoven

Colombia, 2016

Mangoré, por amor al arte

Dir. Luis R. Vera

ArgentinaParaguay, 2015

Manter a linha da cordilheira sem o desmaio da planície

Dir. Walter Carvalho

Brasil, 2016

Maquinaria Panamericana

Dir. Joaquín del Paso

MéxicoPolonia, 2015

Maresia

Dir. Marcos Guttmann

Brasil, 2015

Margarita

Dir. Bruno Santamaría Razo

México, 2015

Marias

Dir. Joana Mariani

Brasil, 2015

Mario Wallace Simonsen, entre a memória e a história

Dir. Ricardo Pinto e Silva

Brasil, 2015

María Conversa

Dir. Lydia Zimmermann

España, 2015

Massao Ohno - Poesia Presente

Dir. Paola Prestes

Brasil, 2015

Mate-Me Por Favor

Dir. Anita Rocha da Silveira

ArgentinaBrasil, 2015

Maturità

Dir. Rosendo Ruiz

Argentina, 2016

Mañana psicotrópica

Dir. Alexandro Aldrete

México, 2015

Me casé con un boludo

Dir. Mónica Toschi

Argentina, 2016

Me estás matando Susana

Dir. Roberto Sneider

México, 2016

Mecánica popular

Dir. Alejandro Agresti

Argentina, 2015

Medardo

Dir. Nitsy Grau Crespo

Ecuador, 2015

Melchor Rodríguez. El ángel rojo

Dir. Alfonso Domingo

España, 2015

Memories of a penitent heart

Dir. Cecilia Aldarondo

Puerto RicoEstados Unidos, 2016

Metamorphosis, de las plazas a los ayuntamientos

Dir. Manuel Pérez Cáceres

España, 2015

Meu amigo hindu

Dir. Héctor Babenco

Brasil, 2015

Mi amiga del parque

Dir. Ana Katz

ArgentinaUruguay, 2014

Mi gran noche

Dir. Álex de la Iglesia

España, 2015

Mi hist(e)ria en el cine

Dir. María Victoria Menis

ArgentinaEspaña, 2016

Mi querida España

Dir. Mercedes Moncada Rodríguez

España, 2015

Mi tía Toty

Dir. León Felipe Troya

Ecuador, 2016

Mi último fracaso

Dir. Cecilia Kang

Argentina, 2016

Mientras la prisión exista

Dir. Nicolás Gutiérrez Wenhammar

EspañaMéxico, 2015

Mientras se busca al diablo

Dir. Danniel Danniel, Diego Gutiérrez, Kess Hin

MéxicoPaíses Bajos, 2015

Mimosas

Dir. Oliver Laxe

EspañaQatarFranciaMarruecos, 2016

Mirar morir

Dir. Coizta Grecko

México, 2015

Monstros do ringue

Dir. Marc Dourdin

Brasil, 2015

Montanha

Dir. Joao Salaviza

PortugalFrancia, 2015

Moria

Dir. Claudio Cataño

Colombia, 2015

Mothertongue

Dir. Teresa Sendagorta

España, 2016

Mover un río

Dir. Alba Herrera Rivas

México, 2015

Mr. Pig

Dir. Diego Luna

México, 2016

Muerte suspendida

Dir. Oscar Rivas Gamboa

Venezuela, 2015

Muerto cuando llegue aquí

Dir. Mark Aitken

MéxicoEstados UnidosReino Unido, 2015

Muito Romântico

Dir. Melissa Dullius, Gustavo Jahn

BrasilAlemania, 2016

Mundo câo

Dir. Marcos Jorge

Brasil, 2015

Murales. El principio de las cosas

Dir. Francisco Matiozzi Molinas

Argentina, 2016

Muros

Dir. Pablo Iraburu Allegue, Migueltxo Molina Ayestarán

España, 2015

Mãe só há uma

Dir. Anna Muylaert

Brasil, 2016

Nacida para ganar

Dir. Vicente Villanueva

España, 2016

Nacimiento

Dir. Martin Mejia Rugeles

Colombia, 2015

Nana

Dir. Tatiana Fernández Geara

República Dominicana, 2015

Naranco 93'

Dir. Daniel Cabrero

España, 2015

Nararachi

Dir. Susana Bernal

México, 2015

Necromancia

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2015

Neruda

Dir. Pablo Larraín

ArgentinaEspañaChileFrancia, 2016

Nicola Costantino: La artefacta

Dir. Natalie Cristiani

Argentina, 2015

Nightfall on Gaia

Dir. Juan Francisco Salazar

ChileAustralia, 2018

Ninguem ama ninguem...por mais de dois anos

Dir. Clovis Mello

Brasil, 2015

Nise: O coraçao da locura

Dir. Roberto Berliner

Brasil, 2015

Niños de cine

Dir. Kico Márquez

Uruguay, 2015

No estamos solos

Dir. Pere Joan Ventura

España, 2015

No soy valiente

Dir. Cristóbal Serrá Jorquera

ChileCosta Rica, 2015

No va a llegar

Dir. Segundo Bercetche, Cristian Costantini, Tomi Lebrero

Argentina, 2016

Nola?

Dir. Fermin Muguruza

España, 2015

Nos parecía importante

Dir. Marc Ferrer

España, 2016

Novatos

Dir. Pablo Aragües

España, 2010

Nuestros amantes

Dir. Miguel Angel Lamata

España, 2016

Nueva Venecia

Dir. Emiliano Mazza de Luca

MéxicoColombiaUruguay, 2015

Nuevo rock: Adicta, el documental

Dir. Alejandro Barrios

Argentina, 2016

Nunca vas a estar solo

Dir. Alex Anwandter

Chile, 2015

O Deserto do deserto

Dir. Samir Abujamra, Tito González García

Brasil, 2016

O Dr. Adrián e os 5 senhores

Dir. Francisco Moura Relvas

Portugal, 2015

O amor é lindo...porque sim!

Dir. Vicente Alves do Ó

Portugal, 2016

O cinema, Manoel de Oliveira e Eu

Dir. Joâo Botelho

Portugal, 2016

O diabo mora aqui

Dir. Dante Vescio, Rodrigo Gasparini

Brasil, 2015

O espectador espantado

Dir. Edgar Pera

Portugal, 2016

O espelho

Dir. Rodrigo Lima

Brasil, 2015

O futebol

Dir. Sergio Oksman

BrasilEspaña, 2010

O homem que matou John Wayne

Dir. Diego Oliveira, Bruno Laet

Brasil, 2016

O leao da estrela

Dir. Leonel Vieira

Portugal, 2015

O lugar que ocupas

Dir. Pedro Filipe Marques

Portugal, 2016

O porto do rio

Dir. Pedro Évora, Luciana Bezerra

Brasil, 2015

O prefeito

Dir. Bruno Safadi

Brasil, 2015

O pátio das cantigas

Dir. Leonel Vieira

Portugal, 2015

O que queremos para o mundo?

Dir. Igor Amin

Brasil, 2015

O ultimo poema

Dir. Mirela Kruel

Brasil, 2015

Ocho apellidos catalanes

Dir. Emilio Martínez Lázaro

España, 2015

Oleg y las raras artes

Dir. Andrés Duque

España, 2016

Olhar de Nise

Dir. Jorge Oliveira, Pedro Zoca

Brasil, 2015

Oncle Bernard - L'anti-leçon d'économie

Dir. Richard Brouillette

EspañaCanadá, 2015

Onix

Dir. Nicolás Teté

Argentina, 2015

Operación México, un pacto de amor

Dir. Leonardo Bechini

Argentina, 2015

Oraçäo do amor selvagem

Dir. Chico Faganello

Brasil, 2015

Ore ru

Dir. Armando Aquino

Paraguay, 2015

Origem do mundo

Dir. Moa Batsow

Brasil, 2015

Ornamento e Crime

Dir. Rodrigo Areias

BrasilPortugal, 2015

Oro y polvo

Dir. Felix Limardo

República Dominicana, 2015

Os Dez Mandamentos: O Filme

Dir. Alexandre Avancini

Brasil, 2016

Os voy a cantar mi vida, Danny Daniel

Dir. Julio de la Fuente

España, 2015

Oscuro animal

Dir. Felipe Guerrero

ArgentinaColombiaPaíses BajosAlemaniaGrecia, 2016

Otros 4 litros

Dir. Rodolfo Espinosa

Guatemala, 2016

Pa, por mis hijos lo que sea

Dir. Harold Trompetero

Colombia, 2015

Pablo (El juego del amor)

Dir. Sebastián Vega

Colombia, 2015

Paciente

Dir. Jorge Caballero Ramos

Colombia, 2015

Pacífico

Dir. Fernanda Romandía

México, 2016

Palmeras en la nieve

Dir. Fernando González Molina

EspañaColombia, 2015

Paquete #3

Dir. Alfredo Hueck

Venezuela, 2015

Para minha amada morta

Dir. Aly Muritibia

Brasil, 2014

Paraíso perdido

Dir. Humberto Hinojosa

México, 2015

Pasaje de vida

Dir. Diego Corsini

ArgentinaEspaña, 2015

Paul

Dir. Marcelo Felix

Portugal, 2016

Paula

Dir. Eugenio Canevari

ArgentinaEspaña, 2056

Payer sa vie

Dir. Phillippe Crnogorac

BoliviaFrancia, 2010

Pelota II

Dir. Jorgen Leth, Olatz González Abrisketa

EspañaDinamarca, 2015

Pequeñas mentiras piadosas

Dir. Niccolò Bruna

EspañaCuba, 2015

Pequeño diccionario ilustrado de electricidad

Dir. Carolina Rimini, Gustavo Galuppo

Argentina, 2015

Peste en birra

Dir. Fabricio Camargo

Uruguay, 2015

Pet

Dir. Carles Torrens

EspañaEstados Unidos, 2016

Phil Mendrix

Dir. Paulo Abreu

Portugal, 2015

Piadeiros

Dir. Gustavo Rosa de Moura

Brasil, 2015

Pibe Chorro

Dir. Andrea Testa

Argentina, 2015

Pies ligeros

Dir. Juan Carlos Núñez Chavarría

México, 2016

Pikadero

Dir. Ben Sharrock

EspañaReino Unido, 2015

Pintando la Antártida

Dir. Rodrigo Silva, Richie Machado

Uruguay, 2015

Plan Andinia

Dir. Luis Castro

ArgentinaChileInglaterra, 2014

Planeta escarlate

Dir. Dellani Lima, Jonnata Doll

Brasil, 2015

Playing Lecuona

Dir. Pavel Giroud, Juan Manuel Villar Betancourt

EspañaColombia, 2015

Plaza de la soledad

Dir. Maya Goded

México, 2016

Plástico

Dir. Ricardo Soto

México, 2015

Poesía sin fin (Endless poetry)

Dir. Alejandro Jodorowsky

ChileFranciaJapón, 2016

Ponto zero

Dir. José Pedro Goulart

Brasil, 2015

Por donde pasa el diablo

Dir. Sofía Castillo, Margot Flores Torre

México, 2070

Por trás do céu

Dir. Caio Sóh

Brasil, 2016

Portugal - Um día de cada vez

Dir. Joâo Canijo, Anabela Moreira

Portugal, 2015

Posto avançado do progresso

Dir. Hugo Viera da Silva

Portugal, 2016

Poveda

Dir. Pablo Moreno

España, 2016

Pozoamargo

Dir. Enrique Rivero

EspañaMéxico, 2015

Presagio

Dir. Matías Salinas

Argentina, 2015

Preso

Dir. Ana Tipa

Uruguay, 2016

Primavera

Dir. Santiago Giralt

Argentina, 2016

Primero de enero

Dir. Darío Mascambroni

Argentina, 2016

Prova de coragem

Dir. Roberto Gereizt

BrasilUruguay, 2015

Pueto' Pa' mi

Dir. Iván Herrera

República Dominicana, 2015

Pájaros Negros

Dir. Fercks Castellani

Argentina, 2015

Quase memória

Dir. Ruy Guerra

Brasil, 2015

Quatretondeta

Dir. Pol Rodríguez

EspañaFrancia, 2015

Quijotes negros

Dir. Sandino Burbano

Ecuador, 2015

Quilapayún, más allá de la canción

Dir. Jorge Leiva

Chile, 2015

Quizás hoy

Dir. Sergio Corach

Argentina, 2016

Ralé

Dir. Helena Ignez

Brasil, 2015

Raquel

Dir. Ed Zadi

México, 2016

Rara

Dir. Pepa San Martín

ArgentinaChile, 2012

Rastreador de estatuas

Dir. Jerónimo Rodríguez

Chile, 2015

Raídos

Dir. Diego Marcone

Argentina, 2016

Raúl

Dir. Matías Venables

Chile, 2015

Re-emigrantes

Dir. Oscar Parra de Carrizosa

España, 20167

Refugiados

Dir. Nicolás Pienovi

Chile, 2015

Refugios

Dir. Alejandro Cortés

España, 32015

Regression

Dir. Alejandro Amenábar

EspañaCanadá, 2015

Resurrección

Dir. Eugenio Polgovsky

México, 2016

Reverso

Dir. Carlos Martín

España, 2015

Revolución piquetera

Dir. Ernesto Aguilar

Argentina, 2015

Rey Gitano

Dir. Juanma Bajo Ulloa

España, 2015

Rita de Redençâo

Dir. Cássio Araújo

Brasil, 2015

Roaring abyss

Dir. Quino Piñero

EspañaReino UnidoEtiopía, 2015

Rodar en andaluz. Retrato de una generación de cineastas independientes

Dir. Eduardo Trías

España, 2016

Romántico Italiano

Dir. Adriano Salgado

Argentina, 2016

Rosa chumbe

Dir. Jonatan Relayze

Perú, 2015

Rua

Dir. Daniela Candia

Paraguay, 2010

Rumba tres, de ida y vuelta

Dir. David Casademunt, Joan Capdevila

España, 2015

Rumbos

Dir. Manuela Burló Moreno

España, 2015

Rumbos paralelos

Dir. Rafael Montero

México, 2016

Río Corgo

Dir. Maya Kosa, Sergio da Costa

PortugalSuiza, 2015

SOS mulheres ao mar 2

Dir. Cris d´Amato

Brasil, 2015

Sabrás qué hacer conmigo

Dir. Katina Medina Mora

México, 2015

Sagardoa Bidegile (Historias de sidra)

Dir. Bego Zubia Gallastegi

España, 2015

Salero

Dir. Mike Plunkett

BoliviaEstados Unidos, 2015

Salsipuedes

Dir. Ricardo Aguilar N. y Manolito Rodríguez

Panamá, 2014

Samuray-s

Dir. Raúl Perrone

Argentina, 2015

Santa Teresa y otras historias

Dir. Nelson Carlo de los Santos Arias

MéxicoRepública DominicanaEstados Unidos, 2015

Santa fiesta

Dir. Miguel Angel Rolland

España, 2016

Santo Daime: Império da floresta

Dir. André Sambia

Brasil, 2015

Santuario

Dir. Olivier Masset-Depasse

EspañaFranciaBélgica, 2015

Saru, documental sobre Jorge Sarudiansky

Dir. Ale Isler

Argentina, 2016

Se nos armó la gorda al doble misión las vegas

Dir. Fernando Ayllón

ColombiaEstados Unidos, 2015

Second Honeymoon

Dir. Kristjan Knigge

PortugalPaíses Bajos, 2015

Segundo origen

Dir. Carles Porta

España, 2015

Semana Santa

Dir. Alejandra Márquez Abella

México, 2015

Sendero

Dir. Lucio A. Rojas

Chile, 2015

Setil

Dir. Tiago Siopa

Portugal, 2015

Sexo salvaje

Dir. Eduardo Rosado

Puerto Rico, 2015

Sexo, maracas y chihuahua

Dir. Diego Mas Trelles

España, 2015

Shalom bombón

Dir. Sofía Ungar

Argentina, 2016

Si Dios quiere, Yuli

Dir. Jean Jean

República DominicanaHaiti, 2015

Si los perros volaran: La historia de Rafael Perrotta

Dir. Maximiliano de la Puente, Gabriela Blanco, Lorena Diaz

Argentina, 2015

Siembra

Dir. Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez

ColombiaAlemania, 2015

Siempre viva

Dir. Klych López

Colombia, 2015

Siguiendo a Kina

Dir. Sonia Goldenberg

Perú, 2015

Silo

Dir. Leandro Bartoletti

Argentina, 2015

Silo, un camino espiritual

Dir. Pablo Lavin

Chile, 2015

Sin filtro

Dir. Nicolás López

Chile, 2016

Sin mover los labios

Dir. Carlos Osuna

Colombia, 2015

Sin norte

Dir. Fernando Lavanderos

Chile, 2015

Sipo phantasma

Dir. Koldo Almandoz

España, 2016

Sixty Spanish Cigarettes

Dir. Mark John Ostrowski

España, 2015

Socotra, la isla de los genios

Dir. Jordi Esteva

España, 2015

Solar

Dir. Manuel Abramovich

Argentina, 2016

Soleada

Dir. Gabriela Trettel

Argentina, 2016

Somos Cuba

Dir. Annett Ilijew

CubaAlemania, 2015

Somos lengua

Dir. Kyzza Terrazas

MéxicoRepública Dominicana, 2010

Soneros del son

Dir. Jorge Curioca

México, 2016

Sopladora de hojas

Dir. Alejandro Iglesias Mendizabal

México, 2015

Soy Nero

Dir. Rafi Pitts

MéxicoAlemaniaFrancia, 2015

Streetkids United II. As meninas do Rio

Dir. Maria Clara Acosta

BrasilPaíses BajosReino Unido, 2015

Suave el aliento

Dir. Augusto Sandino

Colombia, 2015

Sucio y desprolijo: el heavy metal en argentina

Dir. Paula Alvarez, Lucas Lot Calabró

Argentina, 2015

Summer Camp

Dir. Alberto Marini

EspañaEstados Unidos, 2015

Sunka Raku, alegría evanescente

Dir. Hari Sama

México, 2010

Sunú

Dir. Teresa Camou

México, 2015

São Sebastião do Rio de Janeiro: a formação de uma cidade

Dir. Juliana de Carvalho

Brasil, 2015

Taego Ãwa

Dir. Marcela Bolero, Herinque Borela

Brasil, 2015

Taekwondo

Dir. Marco Berger, Martín Farina

Argentina, 2016

Talvez deserto talvez universo

Dir. Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

BrasilPortugal, 2015

Tan distintos

Dir. Pablo Arturo Suárez

Ecuador, 2016

Tarajal: Desmuntant la impunitat a la frontera sud

Dir. Xabier Artigas, Xapo Ortega, Marc Serra

España, 2016

Tchindas

Dir. Pablo García Pérez de Lara, Marc Serena

EspañaCabo Verde, 2015

Te prometo anarquía

Dir. Julio Hernández Cordón

MéxicoAlemania, 2015

Te saludan los Cabitos

Dir. Luis Cintora

EspañaPerú, 2015

Tecla tónica

Dir. Eduardo Morais

Portugal, 2015

Tempestad

Dir. Tatiana Huezo

México, 2015

Tempo: la orquesta sinfónica nacional de Costa Rica

Dir. Nicole Villalobos

Costa Rica, 2015

Tenemos la carne

Dir. Emiliano Rocha Minter

MéxicoFrancia, 2016

Tenemos que hablar

Dir. David Serrano

España, 2016

Territorio

Dir. Alexandra Cuesta

Ecuador, 2016

The forsaken

Dir. Yolanda Torres

España, 2015

The Chronicles of Polyaris

Dir. Christine Reeh

PortugalAlemaniaNoruega, 2015

The Modern Jungle

Dir. Charles Fairbanks, Saul Kak

MéxicoEstados Unidos, 2016

The Parkinsons: A Long Way to Nowhere

Dir. Caroline Richards

PortugalReino Unido, 2015

The Spanish dancer

Dir. Mar Díaz

España, 2015

The preppie connection

Dir. Joseph Castelo

Puerto RicoEstados Unidos, 2015

The propaganda game (El sueño coreano)

Dir. Álvaro Longoria

España, 2015

The weekend sailor

Dir. Bernardo Arsuaga

México, 2016

Thy father’s chair

Dir. Alex Lora, Antonio Tibaldi

EspañaItaliaEstados Unidos, 2015

Tierra golpeada

Dir. Celeste Helmet

Argentina, 2015

Tierras construidas

Dir. Arturo Dueñas Herrero

España, 2015

Tijuana no! Transgresión y fronteras

Dir. Pável Valenzuela

México, 2015

Tini: el gran cambio de Violetta

Dir. Juan Pablo Buscarini

Argentina, 2016

Todas as cores da noite

Dir. Pedro Severien

Brasil, 2015

Todo comenzó por el fin

Dir. Luis Ospina

Colombia, 2015

Todo es color

Dir. Gonzalo García Pelayo

España, 2016

Todo incluido

Dir. Roberto Angel Salcedo

República Dominicana, 2015

Todo saldrá bien

Dir. Jesús Ponce

España, 2015

Todos Somos Hijos

Dir. Esteban Barja

Uruguay, 2015

Tomás

Dir. Pablo Solís

Chile, 2015

Toni Segarra: un tipo que escribe anuncios

Dir. José Manuel Pinillo

España, 2016

Toro

Dir. Kike Maíllo

España, 2015

Toro loco sangriento

Dir. Patricio Valladares

Chile, 2015

Trabajadores de la danza

Dir. Constantina Bousboura, Julia M. Heimann

ArgentinaGrecia, 2015

Tras Nazarín

Dir. Javier Espada

México, 2015

Travessia

Dir. Joâo Gabriel

Brasil, 2015

Treblinka

Dir. Sérgio Tréfaut

Portugal, 2016

Tropykaos

Dir. Daniel Lisboa

Brasil, 2015

Truman

Dir. Cesc Gay

ArgentinaEspaña, 2015

Tubérculo Gourmet

Dir. Archie López

República Dominicana, 2015

Tudo que aprendemos juntos

Dir. Sérgio Machado

Brasil, 2015

Tánger Gool

Dir. Juan Gautier

España, 2015

UIO: Sácame a Pasear

Dir. Micaela Rueda

MéxicoColombiaEcuador, 2016

Um homem só

Dir. Cláudia Jouvin

Brasil, 2015

Um salve doutor

Dir. Rodrigo Sousa & Sousa

Brasil, 2015

Um suburbano sortudo

Dir. Roberto Santucci

Brasil, 2016

Umbral

Dir. Julián Lona

Argentina, 2016

Un caballo llamado elefante

Dir. Andrés Waissbluth

MéxicoColombia, 2015

Un cuento Latinoamericano

Dir. Juan Manuel Rampoldi

Argentina, 2015

Un dia perfecte per volar

Dir. Marc Recha

España, 2015

Un día vi 10.000 elefantes

Dir. Alex Guimerà, Juan Pajares

España, 2015

Un millón de hostias

Dir. David Moncasi

España, 2015

Un monstruo de mil cabezas

Dir. Rodrigo Plá

México, 2015

Un otoño sin berlín

Dir. Lara Izagirre

España, 2011

Un tango más

Dir. German Kral

ArgentinaAlemania, 2015

Una boda en Castañer

Dir. Raúl García

Puerto Rico, 2015

Una novia de Shangai

Dir. Mauro Andrizzi

ArgentinaChina, 2016

Una última y nos vamos

Dir. Noé Santillán-López

México, 2015

Uno al año no hace daño 2

Dir. Juan Camilo Pinzón

Colombia, 2015

Urutau

Dir. Bernardo Cancella Nabuco

Brasil, 2015

Usted no sabe quién soy yo

Dir. Fernando Ayllón, Andrés Orjuela Bustillo

Colombia, 2016

Valdenses

Dir. Marcel Gonnet Wainmayer

ArgentinaBrasilItalia, 2015

Vampyres

Dir. Victor Matellano

España, 2015

Vapor

Dir. Mariano Goldgrob

Argentina, 2016

Vengo volviendo

Dir. Gabriel Páez, Isabel Rodas

Ecuador, 2015

Verengo

Dir. Víctor Hugo Seoane

España, 2015

Via Crucis

Dir. Harold de Vasten

Colombia, 2015

Vida sexual de las plantas

Dir. Sebastián Brahm

Chile, 2015

Vidas partidas

Dir. Naura Schneider

Brasil, 2016

Viviana Rocco yo trans

Dir. Daniel Reyes

México, 2016

Viviré con tu recuerdo

Dir. Sergio Wolf

Argentina, 2016

Vivo en el limbo

Dir. Darío Armando García

Colombia, 2015

Vontade de vencer

Dir. André Banza

PortugalAngola, 2015

Vuelos prohibidos

Dir. Rigoberto López Pego

CubaRepública DominicanaFrancia, 2015

Vulcania

Dir. José Skaf

EspañaFranciaSuecia, 2010

W2MW: Welcome to my World

Dir. Rafael Tres

Guatemala, 2016

Welcom

Dir. Lucía Fernández Cordano y Rodrigo Spagnuolo

Uruguay, 2015

Wik

Dir. Rodrigo Moreno del Valle

Perú, 2016

Yo

Dir. Matías Meyer

MéxicoRepública DominicanaPaíses BajosCanadáSuiza, 2015

Zoe

Dir. Ander Duque

España, 2015

Zoom

Dir. Pedro Morelli

BrasilCanadá, 2015

ubi dubium ibi libertas

Dir. Eusebio Arango

Argentina, 2015

¿Dónde está Memo?

Dir. Isabel Sega

Venezuela, 2015

¿Dónde estás, Negro?

Dir. Alejandro Maly

Argentina, 2016

¿Qué culpa tiene el niño?

Dir. Federico Bonasso

México, 2016

Índios Zoró: Antes, agora e depois?

Dir. Luiz Paulino Dos Santos

Brasil, 2015

Órfãos do Eldorado

Dir. Guilhemre Coelho

Brasil, 2015