Preselección 2014

200 Cartas

Dir. Bruno Irizarry

Puerto RicoEstados Unidos2013

98 min. | Ficción

A vida invisível

Dir. Vítor Gonçalves

PortugalReino Unido2013

103 min. | Ficción

Atlántida

Dir. Inés María Barrionuevo

ArgentinaFrancia2014

88 min. | Ficción

Até ver a luz

Dir. Basil da Cunha

PortugalSuiza2013

99 min. | Ficción

Caníbal

Dir. Manuel Martín Cuenca

EspañaRumaniaRusiaFrancia2013

116 min. | Ficción

Carta a un padre

Dir. Edgardo Cozarinsky

ArgentinaFrancia2013

63 min. | Documental

Club sandwich

Dir. Fernando Eimbcke

México2013

82 min. | Ficción

Conducta

Dir. Ernesto Daranas

Cuba2014

108 min. | Ficción

Costa dulce

Dir. Enrique Collar

ParaguayPaíses Bajos2013

75 min. | Ficción

César Chavez

Dir. Diego Luna

MéxicoEstados Unidos2014

102 min. | Ficción

De menor

Dir. Caru Alves de Souza

Brasil2013

77 min. | Ficción

Donde nace el sol

Dir. Elías Jiménez

Guatemala2013

85 min. | Ficción

E agora? lembra-me

Dir. Joaquim Pinto

Portugal2013

164 min. | Documental

Eco de la montaña

Dir. Nicolás Echavarría

México2014

91 min. | Documental

Educaçao Sentimental

Dir. Júlio Bressane

Brasil2013

84 min. | Ficción

El color que cayó del cielo

Dir. Sergio Wolf

Argentina2014

76 min. | Documental

El escarabajo de oro

Dir. Alejo Moguillansk, Fia-Stina Sandlund

ArgentinaSueciaDinamarca2014

100 min. | Ficción

El espacio entre las cosas

Dir. Raul del Busto

Perú2013

95 min. | Ficción

El futuro

Dir. Luis López Carrasco

España2013

67 min. | Ficción

El lugar del hijo

Dir. Manolo Nieto

UruguayArgentina2013

120 min. | Ficción

El mudo

Dir. Diego Vega, Daniel Vega

PerúFranciaMéxico2013

90 min. | Ficción

El regreso

Dir. Patricia Ortega

Venezuela2013

107 min. | Ficción

El silencio de las moscas

Dir. Eliezer Arias

Venezuela2013

93 min. | Documental

El tiempo nublado

Dir. Arami Ullón

Paraguay2014

92 min. | Documental

Esclavo de dios

Dir. Joel Novoa

VenezuelaArgentina2013

90 min. | Ficción

Feriado

Dir. Diego Araujo

EcuadorArgentina2014

82 min. | Ficción

Gente de bien

Dir. Franco Lolli

Colombia2014

86 min. | Ficción

Gente en sitios

Dir. Juan Cavestany

España2013

83 min. | Ficción

González: falsos profetas

Dir. Christian Díaz Pardo

México2014

100 min. | Ficción

Güeros

Dir. Alonso Ruizpalacios

México2014

106 min. | Ficción

Heli

Dir. Amat Escalante

MéxicoAlemaniaPaíses BajosFrancia2013

105 min. | Ficción

Hermosa juventud

Dir. Jaime Rosales

EspañaFrancia2014

100 min. | Ficción

Hoje eu quero voltar sozinho

Dir. Daniel Ribeiro

Brasil2014

97 min. | Ficción

Humberto

Dir. Carlos Barba Salva

CubaMéxicoEstados UnidosEspaña2013

111 min. | Documental

Invasión

Dir. Abner Benaim

PanamáArgentina2014

94 min. | Documental

Jauja

Dir. Lisandro Alonso

ArgentinaMéxicoAlemaniaEstados UnidosDinamarcaPaíses BajosFrancia2014

108 min. | Ficción

La danza de la realidad

Dir. Alejandro Jodorowsky

Chile2013

130 min. | Ficción

La distancia más larga

Dir. Claudia Pinto Emperador

VenezuelaEspaña2013

113 min. | Ficción

La herida

Dir. Fernando Franco

España2013

96 min. | Ficción

La jaula de oro

Dir. Diego Quemada-Díez

MéxicoEspaña2013

110 min. | Ficción

La montaña

Dir. Tabaré Blanchard, Ivan Herrera

República Dominicana2013

88 min. | Documental

La muerte de Jaime Roldós

Dir. Lisandra Rivera, Manolo Sarmiento

EcuadorArgentina2013

125 min. | Documental

Las analfabetas

Dir. Moisés Sepúlveda

Chile2013

73 min. | Ficción

Las aradas: Masacre en seis actos

Dir. Marcela Zamora

El Salvador2014

52 min. | Documental

Las brujas de Zugarramurdi

Dir. Marcela Zamora

EspañaFrancia2013

114 min. | Ficción

Las horas muertas

Dir. Aarón Fernández Lesur

MéxicoFranciaEspaña2013

101 min. | Ficción

Las niñas quispe

Dir. Sebastián Sepúlveda

ChileFranciaArgentina2013

83 min. | Ficción

Los dueños

Dir. Ezequiel Radusky, Agustín Toscano

Argentina2013

95 min. | Ficción

Los insólitos peces gato

Dir. Claudia Sainte-Luce

MéxicoFrancia2013

89 min. | Ficción

Mala Mala

Dir. Antonio Santini, Dan Sickles

Puerto RicoEstados Unidos2014

90 min. | Documental

Manos Sucias

Dir. Josef Kubota Wladyka

ColombiaEstados Unidos2014

84 min. | Ficción

Marmato

Dir. Mark Grieco

ColombiaEstados Unidos2014

87 min. | Documental

Matar a un hombre

Dir. Alejandro Fernández Almendras

ChileFrancia2014

82 min. | Ficción

Mateo

Dir. Maria Gamboa

ColombiaFrancia2014

86 min. | Ficción

Mauro

Dir. Hernán Rosselli

Argentina2014

80 min. | Ficción

O homem das multidões

Dir. Marcelo Gomes, Cao Guimarães,

Brasil2013

95 min. | Ficción

O lobo atrás da porta

Dir. Fernando Coimbra

Brasil2013

101 min. | Ficción

Olho nu

Dir. Joel Pizzini

Brasil2014

101 min. | Documental

Pelo Malo

Dir. Mariana Rondón

VenezuelaPerúArgentinaAlemania2013

93 min. | Ficción

Por las plumas

Dir. Ernesto Villalobos

Costa RicaEspaña2013

88 min. | Ficción

Praia do futuro

Dir. Karim Aïnouz

BrasilAlemania2014

106 min. | Ficción

Quando eu era vivo

Dir. Marco Dutra

Brasil2014

108 min. | Ficción

Reimon

Dir. Rodrigo Moreno

Argentina2014

72 min. | Ficción

Relatos Slavajes

Dir. Damián Szifron

ArgentinaEspaña2014

119 min. | Ficción

Se Eu Fosse Ladrão... Roubava

Dir. Paulo Rocha

Portugal2013

87 min. | Ficción

Sobre la marxa

Dir. Jordi Morató

España2013

77 min. | Documental

Sobre la marxa

Dir. Jordi Morató

España2014

91 min. | Documental

Stella Cadente

Dir. Lluís Miñarro

España2014

111 min. | Ficción

Tatuagem

Dir. Hilton Lacerda

Brasil2013

110 min. | Ficción

Tierra en la lengua

Dir. Rubén Mendoza

Colombia2014

89 min. | Ficción

Tots volem el millor per a ella

Dir. Mar Coll

España2013

97 min. | Ficción

Ver y escuchar

Dir. José Luis Torres Leyva

Chile2013

90 min. | Documental

Ver y escuchar

Dir. Jose Luis Torres Leiva

Chile2013

90 min. | Documental

Yvy Maraey: Tierra sin mal

Dir. Juan Carlos Valdivia

BoliviaMéxicoNoruega2013

107 min. | Ficción